Карта слова «приблизительность» примеры предложения

Предложения со словом «приблизительность»

И всё же, понимая приблизительность и возможные ошибки прогнозов, мы считаем, что делать их необходимо.
Каждый купец, учитывая приблизительность этой меры, старался пользоваться своими аршинами, подменяя их в зависимости от того, покупал он товар или же продавал его.
Существует и ещё одно, четвёртое, качество объекта практического мышления – это неопределённость, приблизительность выраженности тех или иных свойств и качеств конкретного объекта и его элементов.
Он должен преодолеть неопределённость и приблизительность объекта мира природы и придать ему определённость и функциональность предмета.
Комментарий. Перед указанием на время, размер или количество предлог about говорит о приблизительности названного числа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденокарцинома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за приблизительности координат точки пробоя пространства и времени разброс может достигать пяти-шести лет.
Она не терпит приблизительности.
Цифры эти настолько устойчивы, что с некоторой приблизительностью можно считать, что на внутренних слабых позициях сверхсхемные ударения теоретически составляют в сумме около 6,5 % от всех стихов, а на анакрусе ямба – 50 % от стихов с пропуском первого ударения и 14 % от стихов с наличием первого ударения.
Приблизительность цифр доказывает одно: толком никто не считал.
Верно тут это «вообще» – не в смысле приблизительности ролей – имеется в виду высокая мера обобщения.
Приблизительность доходит до нескольких столетий.
Бывшая приблизительность суждений, конечно, не может огорчать или пугать искателей; в ней – залог скрытых сейчас блестящих горизонтов!
И если приблизительность подобия городских кварталов объясняется историческим развитием города и нелинейной динамикой самоорганизации города как сложной, открытой системы, стохастичность элементов здания – творческим замыслом архитектора (индивидуальная картина мира художника выступает как «белый шум»), то стохастичность концептуальных архитектурных фракталов – чаще всего результат структурных связей в рамках более широкого фрактального образования – фрактала национальной или мировой культуры.
Чаще всего в работах на русском языке появляется перевод «длительность», «дление», однако исследователи справедливо отмечают приблизительность этих распространённых переводов, поскольку ни слово «дление», ни слово «длительность» не содержат в себе весь спектр смысловых оттенков, присущих бергсоновской «la durée».
Говорить на любые темы безо всякой подготовки; считать себя вправе высказываться по любым вопросам, не имея за душой ничего, кроме умения развивать несколько банальных общих представлений; никогда не ведать потребности дойти в чём бы то ни было до самой сути; во всём искать не истину, а правдоподобие; насмехаться над тем, чего не знаешь; восполнять остроумными замечаниями незнание фактов; во всём скользить по поверхности; предпочитать приятную приблизительность точным познаниям, поскольку точные познания могут оказаться тяжеловесными, – вот в чём состоит наша болезнь.
Чувства, оттенки, мысли, восприятия, которые остаются неназванными, непроизнесенными и не довольствуются приблизительностью формулировок, скапливаются внутри индивидуума и могут привести к психологическому взрыву или срыву.
Но и он порой может оказаться столь же неудовлетворительным, как и шаткие критерии приблизительности в глазах правосудия.
Это великие поэты, но когда не прочитал и не перечитывал стихи сам, не носил и не перебирал их в памяти годами, от сделанных переводов остаётся ощущение приблизительности.
Тогда мы увидим, что аморфность и приблизительность обернутся выверенной, хитроумно дозированной точностью, продуманностью и подвижностью этого, казалось бы, косного и заскорузлого слога.
Поэтому давая определения автор старался избежать приблизительности и максимально подробно объяснял их значения.
Но такая многозначность не ведает как-угодности приблизительности, проистекающей от разнузданности, она остаётся захваченной-включенной в богатство единственности пра-бытия.
Таким образом, астрология зародилась на плодотворной почве астрономии, науке точной и не терпящей приблизительности.
Наконец, можно с известной степенью приблизительности говорить о типе личности, характерном для этого типа песенной культуры, определённом стиле поведения, об эмоциональных состояниях, соответствующих этой культуре (личностный план).
Однако за иностранными словами с ничего не говорящими русскому уху корнями так легко прятать расплывчатость смысла, незрелость суждений, плохие намерения, приблизительность знаний и всяческую пустоту.
Можно попытаться приоткрыть их (разумеется, с большой долей приблизительности), поставив «Песню девушек» в контекст романного целого.
Уже приблизительность их калечит.
Таким образом, с учётом повторных посещений, в нашей исследовательской программе приняло участие приблизительно 772 человека (приблизительность объясняется возможными ошибками в регистрации, наверняка случавшимися в течение нескольких лет этой работы).
Как и я, он сторонился цинических разговоров, однако без отвращения, скорее равнодушно, и мне представляется странно-бесполым – с оговоркой о приблизительности теперешних моих суждений.
Поэтому истина гораздо больше дело степени, метафор, которые пробуждают интуицию, если взято верное направление, и большей или меньшей приблизительности.
Эта неточность тем более непонятна в ней, если учесть, что грехопадения ещё не совершилось, человеческое «райское» слово ещё не поражено язвой приблизительности и совпадает со своей сутью.
Нечёткость, приблизительность содержания указанного элемента конструкции нормы не обеспечивает достаточных правовых предпосылок её применения.
Разумеется, на начальном этапе в предполагаемом процессе допустимы относительная приблизительность и субъективизм.
АППРОКСИМАЦИЯ – замена математического совершенства на доступную для расчётов приблизительность.
Я не любила психологов, не любила, когда ёмким словом «наука» назывались вещи, в своей приблизительности похожие на гадание по звёздам.
Сдвиг восприятия может происходить и за счёт пастернаковской по генезису приблизительности бросающихся в глаза образов («Раннее утро»).
Способность некоторых слов выходить из небытия и наливаться свежей кровью пугала бы и сама по себе, но тут за ними стоит что-то вроде новой доктрины, неназванной и неузнанной – говорящей о заведомой приблизительности любого высказывания.
При всех важных результатах этих дискуссий приблизительность и вялость мешают решительным сдвигам.
На мой взгляд, на взгляд человека науки, человека, значительно отличающегося от вас и стоящего на стороне скучающей точности, а не вдохновенной приблизительности, такого рода одиночество и его удовлетворение должны сопутствовать вам всю вашу жизнь; депривация общения обязана быть как можно более продолжительной, а её счастливое завершение – как можно более ярким.
Наряду с неточностью и приблизительностью определения родства слов это приводило к непродуманным, а порой и прямо фантастическим построениям.
Возможно, ценители поэзии золотого и серебряного века укажут на несовершенство формы, на приблизительность рифмы.
Запомните, фэн-шуй не прощает приблизительности в измерении сторон, поэтому компас необходим!
Смысловая приблизительность мирволит всяческим плеоназмам, утяжеляющим текст и затрудняющим чтение.
Однако, оказывается, что наблюдения и эксперименты имеют вполне определённую меру приблизительности любых измерений, что позволяет убедиться в справедливости открытого закона лишь с некоторой степенью приближения.
Ну и, к тому же, нельзя сбрасывать со счетов и приблизительность подсчетов исследователей.
Его внутреннее чувство правдивости ни в чём и нигде не спотыкается о приблизительность изображения.
Другим немаловажным обстоятельством такого положения с состоянием науки и результатов познания человека окружающей действительности является как приблизительность описания свойств и законов природы уравнениями математики, так и невозможность их решения в целочисленных значениях.
Их цели неизвестны, их мотивы непонятны, а наши вероятные прогнозы их поступков грешат приблизительностью, что хуже всего.
Надо не робеть перед грубой приблизительностью ответа, а помнить его и стараться дополнить, исправить, приблизить к более совершенному виду.
Однако чем более чтит он писателя, тем более должен опасаться именно приблизительностей, неточностей.

Сочетаемость слова «приблизительность»

Значение слова «приблизительность»

Цитаты со словом «приблизительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приблизительность»

ПРИБЛИЗИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. приблизительный. Приблизительность подсчетов.

Все значения слова «приблизительность»

Синонимы к слову «приблизительность»

Сочетаемость слова «приблизительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я