Карта слова «пресыщенность» примеры предложения

Предложения со словом «пресыщенность»

Часто родители покупают внимание ребёнка неуёмным количеством сладостей и всевозможными развлечениями, отчего у ребёнка возникает пресыщенность, повышается капризность, и в итоге его снова ничего не может обрадовать.
До этого он пытался вылечиться от скепсиса и пресыщенности впечатлениями другими способами – пешими прогулками, писанием акварелей, проведением экскурсий.
А так как сейчас я ощущаю некую пресыщенность новыми знакомствами и романами, то я решил потратить это время с пользой.
Греческие и римские умы не видели причин ожидать чего-то нового в человеческом будущем, поэтому возникали различные и взаимопроникающие учения о циклическом повторении или верховной власти случая (tyche или fortuna) – хотя мы должны остерегаться преувеличивать или преуменьшать их значение, – стремившиеся выразить это отсутствие ожидания, которое иногда вызывало ощущение пресыщенности жизнью или сеяло тревогу (angst).
Наши хиппи и им подобные группировки обязаны своим возникновением не пресыщенностью благами цивилизации, а недоверием к общественной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третий период кризиса супружества совпадает со средним супружеским возрастом (10–15 лет совместной жизни), который характеризуется пресыщенностью друг другом, появлением дефицита чувств.
С начала их разговора он не разу не заметил в них выражения пресыщенности и скуки – вот удивительное дело для человека столичной тусовки.
Символизирует благополучное существование, в котором чувство пресыщенности отсутствует.
На породистом лице застыло выражение безмерной скуки и лёгкой пресыщенности жизнью.
– Отведывать от множества блюд – признак пресыщенности, чрезмерное же разнообразие яств не питает, но портит желудок.
Ты можешь прервать его в любой момент и вернуться снова, если будет настроение, – неудивительно, что мы чувствуем пресыщенность и усталость.
На слое ада она видна как мучительное состояние пресыщенности пороком.
Впрочем, к фельетону относились, нам кажется, и кое-какие игры, к которым привлекалась самая читающая публика и благодаря которым её пресыщенность научной материей активизировалась, об этом говорится… по поводу удивительной темы «Кроссворд».
За последний год почувствовал какую-то пресыщенность от суматохи всей своей жизни.
Построив идеальное общество всеобщей пресыщенности, когда зевая мечтаешь, кто бы ещё и пожевал бы за тебя бы жратву, мы ещё всплакнём, пожалев, что извели рабство под корень…
Ну а несколько поболее тонкого плана духовные потребности, более чем беспрестанно проистекают разве что из всей той как есть ещё явной пресыщенности всеми теми нежными и ласковыми благами земными…
Похоже, нет: вижу лишь пресыщенность покоем и готовность к бегству.
Для пресыщенности просто никакого времени нет, его вряд ли хватает только опробовать многочисленные (за счёт разнообразия вариантов) занятия героя.
Скорее негативные: да и мотивы его тотальной разочарованности отдают скорее пресыщенностью, чем глубиной натуры…
Всё-таки, он любил свою работу, хоть иногда и ощущал пресыщенность бесконечными человеческими драмами и коллизиями.
В их глазах не было ни показной усталости от пресыщенности уже повидавших все путешественников, ни ленивой неги сёрфингистов со стажем, за которой скрывалось нетерпеливое ожидание ветра или волн.
Вместе с тем их захватывающие многочасовые беседы не то, чтобы утомляли, но наступал момент, когда у неё возникало ощущение пресыщенности интересными темами.
Именно из-за страха увидеть всё это, в первую очередь – насмешку над собой, она изображала пресыщенность и отсутствие интереса.
При каждом вдохе сначала запах казался нежным и изысканным, потом – сладким и приятным, а в конце чувствовалась приторная нотка пресыщенности.
Беспокойный интерес ко всему извращённому, дурному, жестокому, который мы наблюдаем в странах победившей свободы, говорит о крайней пресыщенности её сугубо материальными дарами.
Он утратил способность видеть в одну из тех ночей, когда восторг сменился пресыщенностью.
Лицо его выражало пресыщенность жизнью, глаза смотрели устало, с той обречённостью, которая отличает бездомных собак от их более удачливых собратьев.
А кроме того и прежде того, нужно быть самкой, женщиной, чтобы во взгляде отражалась эта смесь пресыщенности, мудрости, утомлённости.
И сейчас, после утомительной дороги, вокзальной сутолоки больших городов и неизбежной пресыщенности человеческими лицами, в этой необычной тишине безбрежного и почти фантастического покоя у него возникало ощущение, будто он попал на неведомую планету.
Тщательно отрепетированная поза – надменная пресыщенность жизнью – вмиг улетучивалась, и становилось ясно, что это всего лишь юношеское притворство, а в душе девушка – нескладный подросток.
– Нет, в таком оголодавшем состоянии вас нельзя пускать в дамское общество. Учтите, лишь лёгкая пресыщенность делает мужчину интересным.
Последних боцман легко узнавал по тени пресыщенности на лицах.
Его внешность по-прежнему была идеальной: высокий лоб, порочные карие глаза, нос с горбинкой, высокие и резко очерченные скулы. никаких следов пресыщенности или развращённости!
Я упорствовала в собственной пресыщенности.
Амбициозный, неизменно остроумный, он предпочитал общаться с людьми с лёгкой небрежностью манер и показной светской пресыщенностью.
Здесь его опять ждут пресыщенность, нервное напряжение и расстройство, затем летаргия.
Кеки, мемы и рофлы слились в едином экстазе с материальной и интеллектуальной пресыщенностью и антиутопическими мувами.
Вот в чём было дело – это острое, живое чувство вожделения, которого ему так давно не хватало, с тех пор, как пресыщенность стала синонимом его жизненного уклада.
Никто не знал предела отмеренной нам жизни, но проклятием долголетия является пресыщенность.
Люблю душевное простодушие, способность удивляться. Не люблю душевную пресыщенность, эмоциональную усталость.
Отлично зная, чем грозит человеку пресыщенность, он сознательно шёл на риск и лишения, получая истинное удовольствие от возвращения к благам цивилизации.
Связано это опять-таки с пресыщенностью мужчин и однотипностью женских запросов, а также неумением «рапанов» быть загадочными.
Это относится и к низкому желанию, и к скуке в постели, и к пресыщенности партнёром, и, конечно же, к сдержанности, т.е. комплексам.
– Увы, с возрастом эта счастливая способность нас покидает, на смену ей приходят пресыщенность, равнодушие и категорическое неприятие перемен.
Через миг равнодушие пресыщенности уступило место страсти собирателя, жадного до раритетов.
Выражение брезгливости, пресыщенности застыло на её бледном измятом лице.
Материнская усталость, нервозность и пресыщенность указывают на то, что матери необходимо время, чтобы побыть наедине с собой.
В литературе отмечается, что при «изяществе и изысканности главных линий» римская мебель страдает «некоторой пресыщенностью орнаментации и излишеством украшений».
Пресыщенность потребителя является основной современной экономики.
Человека в условиях неограниченности пресыщенность подталкивает к поиску чего-то нового, яркого, нескучного.

Цитаты из русской классики со словом «пресыщенность»

Сочетаемость слова «пресыщенность»

Значение слова «пресыщенность»

Цитаты со словом «пресыщенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пресыщенность»

ПРЕСЫ́ЩЕННОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. пресыщенный.

Все значения слова «пресыщенность»

Синонимы к слову «пресыщенность»

Сочетаемость слова «пресыщенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я