Карта слова «доселе» примеры предложения

Предложения со словом «доселе»

И параллельно начать новую, гуманитарно-технологическую революцию, порождая абсолютно невиданный доселе мир.
Скорее этот результат указывает, как мало повседневный язык готов выражать неведомые доселе чувства и мысли, будь то революционные идеи великого философа или странные ощущения больного шизофренией.
– Мне ответили, что, скорее всего, это какой-то доселе неизвестный науке вид. И я его первооткрыватель.
Кроме того, вроде бы естественная убыль экипажа в результате аварии, высвободит мощности подсознания для лепки из виртуальности новых, доселе незнакомых лиц.
Никакая война не может остановить нашу любовь! – говорил он тихим прерывающимся голосом от нахлынувших неведомых доселе чувств, нежных и томительных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоглобалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появится симпатичный молодой человек, и вы с удивлением ощутите новое, доселе неизведанное чувство.
А уж то, что именно в этот момент к пирамиде подоспел какой-то особенный, никогда доселе невиданный рогач, это вообще ни в какие ворота не лезет.
Данная технология стала не просто инструментом, но и мощным двигателем прогресса, который может привести человечество к новым вершинам развития и открыть небывалые доселе возможности.
Это напоминало, наверное, первую встречу доселе ещё не видавших друг друга, воочию, рядом, двух молодых, да ранних, конкурирующих меж собою, на войне и в мирное время, всё едино для них, полководцев.
Речь необычайно расширила приспособительные возможности наших далёких предков, позволив передавать от поколения к поколению неслыханный доселе объём информации.
На грани видимости стал заметен доселе скрытый деревянный дом, таких полно по деревне, в таком же жила бабушка.
Но вот ты надеваешь это простейшее, с точки зрения современной цивилизации, изобретение – и тебе открывается недоступный доселе мир.
Словно какой-то неведомый огонь вдруг согрел душу императора, подобно тому как рука искусного гранильщика пробуждает в рубине доселе дремавшее там сияние.
Я проснулась с неизвестным мне доселе ощущением – руки чесались от того, что хотелось творить, мастерить.
Или, после того как гребень попробовал её крови, в нём проснулась неведомая доселе сила?
Это и нищета, и крушение личных планов и надежд, и болезни, и нервное истощение даже у здоровых доселе людей.
В начале 1930-х годов египетское правительство решило провести окончательную расчистку и обнажить невидимые доселе части основания, находящиеся в вытянутой впадине.
Всё это как было для нас тёмной путаницей, которую не хотелось распутывать, так и доселе осталось.
Лучники из засад расстреливали степняков, а тяжёлая конница местных феодалов изрубила мечами и растоптала конями доселе непобедимых монгольских нукеров.
Собрать в единое целое возможности духа и тела, повысить работоспособность, открыть в себе неизведанные доселе возможности и ресурсы – это действительно интересно!
Впрочем, так же смотрели и остальные, ожидая невиданного доселе зрелища – встречи правителя с представительницей королевского дома.
– Я в это верю… – сказала девочка и замолчала. По её душе стала разливаться непонятная доселе горечь.
Со свойственной ему энергией и обстоятельностью готовил поход невиданного доселе масштаба – но не успел, умер.
Они пробирались по тропинкам в джунглях, спускались по течению рек, плыли в прау вдоль песчаных кос, переплывали в маленьких каноэ с острова на остров, страдали, испытывали неведомый доселе страх.
Сделайте это, и вы ощутите доселе небывалую внутреннюю силу.
И пришли к выводу, что это на самом деле неизвестный доселе вид – Acarina Parasitiformes Buchancinus.
Причём не столько из-за самого краха, сколько по причине того, что на обломках рухнувшей древней державы зародилось совершенно новое, невиданное доселе явление мирового масштаба – коммунизм.
– Ты наглец! – вскипел доселе молчавший глава гильдии. – Пользуешься случаем… и трудным положением гильдии!
Единственный способ поэтому, при таком положении вещей, понять пустоты, что открывают наши телескопы в бесчисленных направлениях, – предположить, что рассеяние от незримого заднего поля так несметно, что ни один его луч доселе совершенно не мог нас достигнуть.
На фасадах появляются доселе неизвестные архитектуре звери – собаки, кошки, лисы, медведи и… драконы.
И, став неожиданно для самого себя дезертиром своего жизненного пути, он, может быть, впервые спросит себя: да стоило ли мне жить тем, чем я жил доселе, если я так легко отрёкся от этого без борьбы? не служил ли я каким-то кумирам, которым не стоило и служить?
Время для этих упражнений, как и для чтения книг, я выкраивал вечером после работы или рано утром до работы и по воскресеньям, когда я оставался в типографии один, по возможности избегая семейного посещения церкви, которого требовал отец, когда я ещё жил дома, и которое я и сам доселе почитал своим долгом, хотя и уверял себя, что не имею на него времени.
Причём работа с грамотными английскими текстами, написанными профессионалами, имои постоянныепопытки их редактировать – трудно от этого удержаться, даже если обязался отредактировать лишь русскую часть! – привели к развитию у меня немыслимого доселе навыка – профессионального редактирования текстов на языках, устной формой которых я абсолютно не владел.
Ибо именно формирование чётко определённого рабского населения подняло население греческих городов на неведомые доселе высоты сознательной юридической свободы.
Но только в том случае, если из моего трактата «О четверояком корне» будет вполне понятно, что такое закон основания и что он означает, на что распространяется и на что не распространяется его сила; если будет понято, что этот закон не существует прежде всех вещей и что весь мир не является лишь вследствие и в силу него, словно его королларий, и что, наоборот, закон основания не более, чем форма, в которой всюду узнаётся постоянно обусловленный субъектом объект, какого бы рода он ни был, поскольку субъект служит познающим индивидом, – только в этом случае можно будет приступить к впервые испробованному здесь методу философствования, совершенно отличному от всех существовавших доселе.
– Мы, вожди шести племён, собрались здесь, чтобы обозначить и объявить нашу цель, которая принесёт в наши юрты богатую добычу, в наши сердца – гордость за свершённое, а на наши границы – мир, какого мы ещё не знали доселе.
С этого момента и началась колонизация пустынной доселе земли.
Краски можно сделать яркими, а можно и тусклыми, можно дать чёткие контуры предмета, можно размытые, можно повернуть изображаемый предмет скрытыми доселе сторонами – подобными манипуляциями автор подчиняет себе фрагмент схваченной им действительности.
Ловкие пальцы разматывали полотно, прикрывавшее заживающую рану, натирали кожу густо-желтой мазью, аппетитно пахнувшей топлёным салом, а мелодичный голос в это время повторял вслед за юношей незнакомые доселе слова.
Где находилась прежняя столица скифов – «Старый город», «Старгород», доселе неизвестно…
С некоторого времени к нам стали попадать современные источники на китайском языке, так что мы получили возможность заглянуть в доселе недоступные китайские материалы, так же как и во многие другие, которые были использованы при написании этой книги.
Самые могущественные маги, совершившие невиданное доселе чудо.
Для подобной быстроты в действиях и движениях недостаточно было доселе существовавшее строевое обучение, состоявшее только в общих способах заряжания и стрельбы: необходимы были более точные правила – приёмы, строгое распределение обязанностей между прислугою, упражнения в движениях для их правильности и для предупреждения замешательства и несчастных случаев.
И не потому, что насыщены уникальными, не известными доселе широкому читателю подробностями верхушечной борьбы за власть.
Твоим усталым глазам я дал видение иного мира, такого нового, и чистого, и свежего, что ты забудешь боль и печаль, какие видел доселе.
Живописуя человека, удивлялся ему, словно открытию нового мира с неведомой, невообразимой доселе жизнью.
Ещё медленнее закрыл глаза, и доселе спокойное средоточие тут же пробудилось, засияв жемчужными переливами света в такт ударам сердца.
Фурор среди мальчишек произвела не виданная доселе забавная игрушка – прыгающий цыплёнок.
– Любому здравомыслящему человеку ясно, что не стоит рваться на встречу с запечатанным, – на последнем слове голос доселе невозмутимого парня слегка дрогнул.
Рассуждения её спутника потихоньку стихли, имевшая доселе место запальчивость исчезла, и теперь он ограничивался парой хвалебных или порицательных реплик в адрес всех проходящих мимо дам.

Цитаты из русской классики со словом «доселе»

Значение слова «доселе»

Цитаты со словом «доселе»

  • Кабардинский народ доселе никогда таковой чувствительной не имел потери… Они потеряли много имущество, которое сожжено с двумястами селений.
  • Каким превосходным доказательством могущества одеяния явился юный Оливер Твист! Закутанный в одеяло, которое было доселе единственным его покровом, он мог быть сыном дворянина и сыном нищего; самый родовитый человек едва ли смог бы определить подобающее ему место в обществе. Но теперь, когда его облачили в старую коленкоровую рубашонку, пожелтевшую от времени, он был отмечен и снабжен ярлыком и сразу занял свое место — приходского ребенка, сироты из работного дома, смиренного колодного бедняка, проходящего свой жизненный путь под градом ударов и пощечин, презираемого всеми и нигде не встречающего жалости.
  • Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот… Но избиратели доселе верят в возможность из трех сотен негодяев построить честное правительство в стране.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «доселе»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доселе»

ДОСЕ́ЛЕ и ДОСЕ́ЛЬ, нареч. Устар. 1. До настоящего времени, до сих пор.

Все значения слова «доселе»

Синонимы к слову «доселе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я