Карта слова «предсказать» примеры предложения

Предложения со словом «предсказать»

Но когда вы действуете в условиях неопределённости, доступная информация выглядит слишком устрашающе или её слишком мало, чтобы вы с какой-либо степенью уверенности могли предсказать будущее.
Самые простые эксперименты подтверждают это и даже могут предсказать будущее человека.
Личность постоянно находится в развитии, и невозможно предсказать заранее направление этого развития, также как и успешность человека относительно всего многообразия профессий.
Он считал, что сон – это зашифрованное послание, состоящее из знаков и символов, разгадав которое можно предсказать будущее.
Как ни трудно предсказать поведение человека в тех или иных условиях в будущем, его реакция и выбор в похожих обстоятельствах в прошлом являются наилучшим индикатором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стишата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом случае результат его встречи с фильтром заранее предсказать невозможно – он пройдёт сквозь него с вероятностью 50 %.
Гадание позволяет предсказать судьбу человека по рисунку чайных листьев.
В случае, если племена приблизительно равны по силам, исход нельзя предсказать заранее, и его придётся узнавать так, как всегда решались такие вопросы, – в бою.
Здесь ребёнку необходимо попытаться предсказать действия своих друзей, опираясь на собственное предположение относительно их отношения к нему.
У меня был один знакомый, тоже, кстати, астролог, которому звёзды предсказали смерть в ранней молодости.
В этих условиях очень сложно предсказать, какой именно опыт возникнет в голове у игрока.
Эта наука может предсказать результаты выборов, рассказать о ваших покупательских привычках больше, чем вы осмелились бы поведать маме, и определить, на сколько лет сокращают вашу жизнь сырные буррито с чили.
Анализируя большие данные о продажах, компании могут предсказать поведение клиентов и покупательский спрос в зависимости от времени года или расположения товаров на полке.
Представляется очевидным, что экономическая наука блестяще продемонстрировала свою ненадёжность, когда экономисты, за крайне редким исключением, оказались неспособны предсказать событие такого масштаба.
И хотя стрессовую реакцию запускают как боль, так и потеря крови, благодаря эмоциональному чутью можно предсказать появление болевых ощущений.
В ином случае карта указывает, что вы находитесь в процессе изменений, когда ещё трудно предсказать исход вашего запроса.
Совершенно так же мы не можем с высокой точностью предсказать эффект психотерапии.
Они с успехом пользуются этим даром и всегда могут предсказать реакцию человека на ту или иную ситуацию.
По листьям костяники можно предсказать погоду – они сворачиваются в трубочку перед солнечной жаркой погодой, а за 15–20 часов до начала дождя расправляются.
Её выводы позволяют экономистам лучше объяснить наблюдаемые экономические явления и точнее предсказать последствия многих экономических, финансовых и политических решений.
Можно легко предсказать будущие инвективы по поводу не более чем камерной известности многих героев книги.
После первых трёх слов я уже могу с уверенностью предсказать следующие пятьдесят, поэтому стараюсь перехватить инициативу и развить затронутую собеседником тему.
Возможность предсказать движение цены и вовремя принять правильное решение значительно увеличивает шансы на успех в торговле.
Иногда физики в состоянии предсказать развитие событий на рынке, а иногда – нет.
Он позволяет предсказать, когда победу одержат влиятельные компании-старожилы, а когда – компании-новички.
Представляя эту информацию в виде графиков, они тщательно изучают их в поисках признаков, на основании которых можно предсказать дальнейшее движение курса и торговать с выгодой.
Гадалка предсказала ему, что в 1820 году умрут два члена королевской семьи.
Программируя, он должен понимать движение каждого бита информации, каждой команды и просто обязан уметь предсказать результат.
В 1997 году спортивные оракулы предсказали, что команда Penn State займёт первое место в футбольной лиге, а для команды Michigan отвели 18 место.
Не успел малыш родиться, а любая цыганка уже предсказать может, что его ожидает.
Нас должно радовать, что в наших силах предсказать вероятность едва ли не любого исхода.
Такие рекурсивные инновации объясняют, почему даже самым убеждённым сторонникам интернета два десятилетия назад было почти невозможно правильно предсказать, что он будет представлять собой сегодня.
Надо полагать, генерал не мог и вообразить, насколько точно ему удалось предсказать будущее своего подопечного.
Святитель предсказал день своей смерти и скончался 6 апреля 885 г. в возрасте около шестидесяти лет.
Тогда все наши сегодняшние вопросы по поводу первых трёх минут встанут во всей своей полноте, когда мы захотим предсказать ход событий в последние три минуты.
Нетрудно предсказать, что кончат они так же, как и их предшественники, – приведут страну к катастрофе, а сами опять уйдут от ответственности.
Трудно себе представить, что английские штабы сумели с точностью до месяца предсказать время начала конфликта.
Многие пытались предсказать точную дату описываемых событий.
Эти данные могут предсказать существование лёгкого магнитного монополя, являющегося лептоном, который в состоянии играть главную роль в различных эффектах, включая слабые ядерные взаимодействия.
– Когда-то давно существовал такой способ гадания, – мистическая попытка предсказать судьбу по тому, каким образом ляжет кофейная гуща на дне чашки.
Явившийся на призыв её из подземных темниц, пророк предсказал царю поражение и смерть в битве.
Не берусь предсказать уровень риска для всякого, кто начнёт дорогостоящий бизнес, ориентируясь на такую «стратегию».
Да-да, любая купчиха тех времён вполне могла и картишки раскинуть, и просто, глядя на блюдце с утренним чаем, верно предсказать будущее – совет дать мужу «на выгоду», да ещё и прошлый «случай» припомнить.
Одним, чтобы предсказать скорую смерть.
Я говорю о тех случаях, когда человек уже больше двух лет изучает теорию, способен грамотно анализировать график и предсказать возможное движение, но при этом либо делает только отрицательные сделки, словно заговорённый избегая положительных, либо вообще не делает сделок, считая, что он ещё недостаточно эрудирован.
Он был жителем американского дома престарелых и предсказал гибель, по меньшей мере, 50-ти человек.
Другие игроки – очень важный элемент для многих игр, а покер особенно славится тем, что представляет собой смесь элементов стратегического мышления и планирования с психологической тактикой и попытками предсказать действия противников.
Хотя мало кто из так называемых провидцев способен предсказать нечто подобное, вот у них и полно друзей: они ведь всегда предсказывают лишь то, что люди хотят услышать.
Ты пойдёшь к ней, что-нибудь купишь, а потом попросишь предсказать тебе будущее.

Цитаты из русской классики со словом «предсказать»

Значение слова «предсказать»

  • ПРЕДСКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. предска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предсказывать). Заранее сказать о том, что будет, что должно случиться, исполниться. Предсказать будущее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСКАЗАТЬ

Цитаты со словом «предсказать»

  • Кто-то предсказал, что когда-нибудь вокруг Земли образуется кольцо, как у Сатурна, состоящее исключительно из болтов, крепёжных деталей и даже инструментов, упущенных беспечными монтажниками орбитальных конструкций.
  • …на месте Нижнего Новгорода, говорит оно , жил некогда Мордвин Скворец, друг Соловья Разбойника, у него было 18 жен и 70 сыновей. Чародей Дятел предсказал ему, что если дети его будут жить мирно, то останутся владетелями отцовского наследия, а если поссорятся, то будут покорены русскими; потомки Скворца начали враждовать между собою, и Андрей Боголюбский изгнал их с устья Оки.
  • Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предсказать»

ПРЕДСКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. предска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предсказывать). Заранее сказать о том, что будет, что должно случиться, исполниться. Предсказать будущее.

Все значения слова «предсказать»

Синонимы к слову «предсказать»

Ассоциации к слову «предсказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я