Карта слова «предощущение» примеры предложения

Предложения со словом «предощущение»

А над сиренью, тюльпанами и моей головой нависло бархатное чёрное небо и предощущение счастья.
Когда же сердце щемит без болезненных ощущений в колене, у человека возникает смертельный страх, поскольку нарушение сердечной деятельности вызывает предощущение смерти.
А.Т. чуть-чуть отпил из рюмки, надел очки, осмотрел слушателей, и уже тут возникло предощущение чуда.
Возбуждение и развитие причин воспринимаются человеком как очень тонкие предощущения.
Но столь сильно любящим иногда бывает дано подобное предощущение краха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но молодые люди жили предощущением наступающего.
Появилось предощущение неминуемой беды; я шёл по чистому тротуару, над головой раскинулось молочно-голубое небо, светило солнце, день улыбался гостеприимством, а на душе скребли кошки.
Подсчитано даже, каких страхов сколько – сколько людей побаивается летать на самолётах, сколько живёт в предощущении скорой смерти от какой-нибудь надуманной, но при этом «неизлечимой» болезни, сколько человек боится «открытого пространства», сколько – «закрытого» и т. д. и т. п.
Опять весна расправила над землёй свои крылья, оживив в сердце старые воспоминания почти сорокалетней давности, когда удивительное сочетание молодости, весеннего подъёма и предощущения истинной любви привело меня к рождению поэзии, пока ещё совсем неумелой, но искренней и открытой.
Вдруг по ночам просыпалась в предощущении мрачных прогнозов.
Но предощущение пришло, поскольку остро болезненно было долгое время сознавать, что мама ушла без покаяния и без молитвы, без отпевания… и даже без меня в смертный час.
Он испытал предощущение, похожее на то, когда собираются выпустить свору собак и начать охоту.
Тяжёлые тучи ревности нарастали внутри, мрачное предощущение утраты любимой игрушки съедало душу старой девы.
И вдруг… Это возникает как едва уловимый намёк, как волнующее предощущение, как предчувствие, что в мире что‐то изменилось и ничто уже не будет по‐прежнему.
Правда, какое-то смутное предощущение уже тогда предостерегало от подобного шага.
Я находилась в радостном предощущении будущего…
Их открытия в этой области обладали бы тогда большей изощрённостью, а удовлетворение выражалось бы в формах, подобных изысканной музыке: ныне же они оглашают весь мир криками о бедственном положении и тем самым лишь сеют смуту, слишком часто пробуждая тревожное предощущение беды!
Он и не заметил, как коснулся губами губ, и её аромат обдал его чуткие ноздри таким предощущением радости, что он почти потерял голову.
Мозг приманивает нас предощущением удовольствия, и чем легче это удовольствие достаётся, тем быстрее мозг запоминает: таким путём можно получить поощрение.
А вечер сгущался, спускаясь влажной ватой по склонам сопок, и кружило нас пьянящее предощущение встречи, прямо-таки волчья алчность свежей крови, нового человека, и, судя по рассказам, ещё какого!..
Эта пауза наполнялась целесообразностью, как наполняются неотвратимостью ливня грозовые тучи, как наполняются энергией будущей жизни почки деревьев ранней весной, как наполняются предощущением любви юные сердца, когда приходит время.
Такое изменение, например, может происходить, когда день культуры сменяет собой ночь культуры, а именно то сознание, что по своей природе более доверяет неким авторитетам, мистическим предощущением и мифологическому языку.
Предощущение уже стоящих на пороге и готовых войти в мою жизнь событий было первым после пробуждения.
Может быть, впрочем, на возникновение скверных предощущений повлиял и недавний разговор со старыми друзьями, в котором было сказано и услышано много всякого.
Потому что в следующие мгновения немолодая женщина поняла, – она не одинока в своём животном предощущении гибели.
Она – предощущение вечной жизни!
Лишь в ранней юности испытав предощущение свободы, приоткрывавшейся в годы хрущёвской оттепели, они вскоре окунулись в период застоя, закалившись в изматывающих условиях товарного дефицита, а затем бесстрашно рухнули в развал перестройки.
Они, несомненно, живут с тяжким предощущением собственного будущего конца, а именно потому им и надо было сколь беззастенчиво разом и переделать сразу-то весь этот подлунный мир, дабы максимально прочно тем и оставить о себе в нем память на все те некогда только грядущие последующие тысячелетия…
Ещё же при взгляде на этих людей должно в молодой душе возникнуть ясное предощущение небесной жизни.
Я уже заглядывал в лицо лжи, уже пытался примерять на себя предощущение войны…
Это не та интуиция, о которой в обыденном смысле говорят люди, как о некоем внезапном предощущении чего-то грядущего, которое затем подтверждается материально.
Но он и в самом деле говорил о некоем своём собственном божестве – «гении», «даймоне», который являлся ему в виде внутреннего предощущения, голоса – как знамение, нисходящее свыше.
В шестьдесят шестой день рождения хозяина все пружины старого кресла уже с утра замерли в трепетном предощущении счастья!
В сердцах молодых воинов пенистой брагой бродило предощущение грядущей битвы.
Утро начиналось радостно и ярко, со сладкого и трепетного предощущения праздника.
Больше всего он любил доводить окружающих до состояния нервозного предощущения близкого конца света, а после тихонько сидеть в уголке, наблюдая за развитием событий и упиваясь результатом своего очередного заскока, а то и розыгрыша.
Оно неистинно, оно изначально отравлено ядом временности, мучительной заботой, предощущением неизбежной утраты.
У меня давно росло и множилось в душе предощущение больших перемен, и ничего тут удивительного нет, ведь беспокойство – естественный спутник неизвестности.
Юноша наскоро складывал этюдник, стоя уже по щиколотку в воде, полный неприятного предощущения обратной дороги в мокрых кедах…
Не ощущение, а вовсе даже ещё предощущение непременного чуда.
В предощущении еды мысли дрожали, прыгали, устремлялись поперед воспитанников в обеденную залу.
И уже через три месяца у неё в душе поселилось странное предощущение надвигающейся исподволь развязки.
Именно в этом подсознательном опыте и коренятся истоки предощущения тирании, гнетущего российские элиты.
В укромном закоулке депо разлилось предощущение великого.
И сознание того, что ей нельзя здесь быть, нельзя чувствовать то, что она чувствует, и предощущение катастрофы – и счастье, болезненное, огромное, как звучание космоса в крипте.
А главное, его тяготило предощущение разлуки, из-за чего он выглядел принуждённо, понуро и лживо, поскольку не мог выразить своих чувств.

Цитаты из русской классики со словом «предощущение»

  • Похищали они эти кости друг у дружки до тех пор, пока мой дьякон Ахилла, которому до всего дело, взялся сие прекратить и так немешкотно приступил к исполнению этой своей решимости, что я не имел никакой возможности его удержать и обрезонить, и вот точно какое-то предощущение меня смущает, как бы из этого пустяка не вышло какой-нибудь вредной глупости для людей путных.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «предощущение»

Значение слова «предощущение»

Цитаты со словом «предощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предощущение»

ПРЕДОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Состояние по знач. глаг. предощутитьпредощущать.

Все значения слова «предощущение»

Синонимы к слову «предощущение»

Сочетаемость слова «предощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я