Карта слова «предопределить» примеры предложения

Предложения со словом «предопределить»

Этот шаг на долгие годы предопределил судьбу русского народа.
Независимость от масонского начальства предопределила дальнейшую судьбу русского просветителя.
Что именно предопределило выбор, почему ушастая скотина свернула в ту или иную сторону, не дано понять ни биологу, ни философу, оперирующему понятиями чистой логики.
Сторонники этого варианта плана полагали, что его успешное завершение предопределит исход не только всей летней кампании, но и войны в целом.
Эта технология надолго предопределила развитие самых популярных поисковых систем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутолизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку многое в развитии ребёнка может предопределить наследственность, то будущим родителям нужно очень серьёзно подойти к этому вопросу.
Из-за этого, в общем-то, короткого смятения, заградительный огонь немцами был открыт не сразу, что и предопределило успех внезапной атаки.
Эти последние на долгое время предопределили характер восприятия валютного союза и продолжают определять его в наши дни.
Двойственность экономической науки предопределила появление двух методологических парадигм, которые сформировались в философии науки.
Вопрос состоит в том, что именно в западноевропейской культуре предопределило возникновение феномена моды и обусловило его специфику.
Достижения IBM, безусловно, предопределили направление работы инженеров остальных компаний этой индустрии.
Эти люди предопределили мой интерес к служению обществу и лидерству.
Неквалифицированный выбор места для лагеря или избушки в зимнее время, по снегу, способен надолго предопределить жизнь его обитателей.
Все эти факторы предопределили его падение под ударом франков.
Именно эти заранее сформулированные темы и предопределили содержание новой книги, посвящённой собственно османскому культовому зодчеству.
Казаки и их союзники татары снова имели хорошие шансы на победу, но хан снова предопределил результат битвы, на этот раз просто сбежав с поля боя.
Русская монархия в 1914 году сделала определяющий выбор, фактически предопределив внешнеполитическую ориентацию страны в первой половине XX века.
Из следов протекшего вырастают доминанты и побуждения настоящего для того, чтобы предопределить будущее.
Схватывать общую обстановку, выделяя на её фоне частности, способные повлиять на целое, предопределить ход развития событий, умение принимать решение не только в рамках текущей задачи, но и из расчёта вероятных последствий – вот минимальные критерии, по которым происходил постоянный отбор и отсев слушателей академии.
Эти два моих первых действия в значительной степени предопределили всю мою будущую жизнь.
Необходимость нанесения сильного первоначального удара предопределила решение командования армии по массированию сил и средств на участке прорыва протяжённостью всего 16 км, где было сосредоточено до 90 процента боевой техники и личного состава: 11 стрелковых дивизий, 2 танковых корпуса, 4 танковые бригады, 2 танковых полка прорыва, 5 артиллерийских бригад, 38 артиллерийских полков, 3 миномётные бригады и 10 миномётных полков.
Этот переход (крайне неожиданный для противника) предопределил победу русской армии в шведской кампании 1808-1809 годов.
Однако на этот раз сами немцы сработали поспешно и неграмотно: дивизия вводилась в бой с ходу, по частям, на широком фронте, что заранее предопределило её поражение.
Кажется, что природа предопределила им быть подпорами сей ужасной горе.
Такой подход предопределил интерес к системе отношений больного (не только психоневрозами, но и при других расстройствах), а также к происхождению имеющейся у больного системы отношений.
Казалось бы, данная реальность должна была, исходя из концепции комплексной взаимозависимости, соответствующим образом предопределить внешнюю политику балтийских государств и стимулировать дальнейшее развитие или, по крайней мере, поддержание на имевшемся уровне торгово-экономического сотрудничества.
Технический прогресс и модернизация хирургического инструментария обусловили совершенствование микрохирургической техники и предопределили формирование философии минимально инвазивной хирургии как основы физиологической дозволенности нейрохирургических манипуляций.
Ранний и прошедший через всю жизнь вкус к истории предопределил и чисто исследовательскую окраску медитативных периодов, от которых сам автор получал несравненно большее удовольствие, нежели от собственно мемуарных пассажей.
Как ни парадоксально, но во всех случаях, исследуемых в этой книге, именно «подрывные» технологии предопределили крах ведущих компаний.
Обозначенный подход предопределил необходимость более глубокого исследования базовых категорий института, таких как понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства) (гл. 1), источники правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) (гл. 3).
Всё это, кстати, и предопределило переход к жанру, долгое время считавшемуся «низким», – басне.
Весьма нередко характер трудового движения «принудительно» можно предопределить, влияя на форму обрабатываемой детали.
Развитие международной экономической деятельности и мировой торговли, а также потребности либерализации их условий предопределили вектор усилий мирового сообщества: согласование правил устранения многократного налогообложения и фискальных барьеров для внешнеэкономических связей, информационный обмен и борьба с налоговыми правонарушениями и т. д.
Необходимость решения поставленных вопросов предопределила необходимость законодателя обратить внимание на опыт других стран, активно применяющих различные виды договорных конструкций, а именно, договор франчайзинга и (или) коммерческой концессии.
Эта жестокость предопределила поражение новоиспечённых арийцев, которыми они себя считали.
Под сомнение при этом ставится не законность и праведность той или иной структуры государства, а и те исторические события, которые предопределили путь всей цивилизации.
Жизнь уже предопределила нас неким образом – наше химическое, биологическое, физиологическое, моральное состояние.
А если так, то сама жизнь предопределила, что я должна творить великие дела.
Сочетание разных факторов в истории государства также может предопределить новое неожиданное развитие страны.
Если же, напротив, хаос будет превалировать, то именно магия предопределит создание систем тотального контроля, который будет сдерживать излишний хаос.
Единство просочилось в наши вены и навсегда предопределило наше будущее.
Ни победу, ни поражение в этой войне предопределить невозможно.
Феодальная система предопределила такой мир, в котором все были связаны с землёй и ответственность за физическое благополучие человека ложилась на землевладельца.
Оно разгромило фиванское войско и предопределило общий успех.
Реализованный сценарий масштабной криминализации страны предопределил характер российской экономической и политической системы, неминуемую при таком сценарии деградацию и производственных, и общественных отношений.
Человек испытывает внедрение семантического поля в соответствии с базовой матрицей, которая ещё в детстве предопределила данный комплекс.

Цитаты из русской классики со словом «предопределить»

  • Кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего (Рим. 8:29).]), но это не относится к временной жизни, в которой, наоборот, ничего не предопределено и не решено, ибо здесь действует свобода, и от нее зависит спасение или гибель.
  • Невозможно примириться с тем, что Бог мог сотворить мир и человека, предвидя ад, что он мог предопределить ад из идеи справедливости, что он потерпит ад как особый круг дьявольского бытия наряду с Царством Божьим.
  • Эта первая моя любовная сцена предопределила все мои последующие, всю страсть во мне несчастной, невзаимной, невозможной любви. Я с той самой минуты не захотела быть счастливой и этим себя на нелюбовь — обрекла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предопределить»

  • ПРЕДОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. предопределённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. предопределять). 1. Заранее определить что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОПРЕДЕЛИТЬ

Цитаты со словом «предопределить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предопределить»

ПРЕДОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. предопределённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. предопределять). 1. Заранее определить что-л.

Все значения слова «предопределить»

Синонимы к слову «предопределить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я