Карта слова «предварение» примеры предложения

Предложения со словом «предварение»

Это, конечно, не даёт нам основания утверждать, что предварение равноденствий открыли, а тем более рассчитали в неолитический период.
За всем этим усматриваются основы философии естествознания как предварение наук.
– Они станут моральным предварением ваших политических воспоминаний.
Изучая такого рода вопросы, мы не должны забывать, что именно индусы открыли так называемое предварение равноденствий, а по подсчётам, оно происходит каждые 25 827 лет; современная же наука после сотен лет упорного труда просто подтвердила их правоту.
Поскольку и в неорганическом мире в некоторых его явлениях мы находим действительное предварение (антиципацию) жизни, чем и обусловливается эстетическое значение этих явлений, постольку и звукив неорганической природе, как выражение её собственной жизни,приобретают свойство красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухвостить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
События во времени происходят по прошествии какого-то времени и в предварении последующего времени – после прошлого и перед будущим.
Это крайне медленное по человеческим меркам движение называется предварением равноденствий или прецессией.
Для нас в порядке предварения важно обозначить и квалифицировать общее идеологическое русло, в котором развивается современная достоевистика, и, главным образом, выяснить основные принципы, категории и критерии, которыми руководствуются исследователи для решения тех или иных определённых задач.
Именно поэтому с наступлением «школьной» эпохи музыка квалифицируется в числе наук математических, а математика мыслится в качестве необходимого предварения к философии.
Процесс предварения и достижения самого искомого, особого состояния «религиозного трансцендирования».
Ставки и так слишком высоки, чтобы придавать им значительность чьими-то представлениями о наилучшем сочетании звука, света и движения сцены для предварения простой фразы «Лицензию на замок номер двести сорок девять получает…».
Ведь дизайнер занимается не только проектированием и общением с заказчиком, но и подбором отделочных материалов для интерьеров, общением с рабочими, предварением дизан-проекта в жизнь и организацией строительно-отделочных работ.
Но сознание как информационная деятельность представляет собой сложную структуру, включающую три основных компонента: процесс познания, процесс создания идеальной модели и процесс информационного предварения в ходе реализации практического действия.
И этот следующий, действительно, вбирал в себя предыдущий, покрывал его с верхом, однако сам вновь оказывался предварением, обещанием большего, – и эта череда фрактальных усилений куда вела – в завораживающую бесконечность? к неведомому пределу?..
В миг освобождения необходимо прислушаться к своей душе, к своей совести – уловить предварение разума сердца…
Здесь я хочу прерваться, ведь вступительное слово автора должно содержать некую предысторию, предварение сюжета и подготовить читателя к предшествующему повествованию.
В предварение новации были приняты ещё некоторые статуты, улучшающие местную юстицию и носящие противофеодальный характер.
Управлялся, конечно, с помощью искусственного интеллекта, вот его-то они решил взять под контроль, для предварения плана в жизнь требовалось непосредственное подсоединение к любой системе, а уж тогда легко доберётся до мозгов корабля.
Не требуется предварения и завершения, лишь определённый миг, исходящий из складывающихся обстоятельств, растворяющийся в переменах, подоспевающих придти на смену.
В старых традициях предварения новостей можно было бы спросить: «У меня для вас две новости, с какой начать?».
Заснуть было сложно, много новых впечатлений и нужно было ещё оценить то, что он сегодня увидел и с чего можно начать предварение своих планов.
В предисловии к первому изданию этой книги я говорил, что чувства, которые я испытываю, закончив работу, мешают мне отступить от неё на достаточно большое расстояние и отнестись к своему труду с хладнокровием, какого требуют подобные официальные предварения.
Предварение ситуации словами меняет наше социальное – или антисоциальное – поведение.
О, какой соблазн, не скупясь на слова и время, вести себя по фальшивым тропам предварения, как бы достоверностью облекая то, что потом камнем ляжет.
Истинная же духовная любовь не есть слабое подражание и предварение смерти, а торжество над смертью, не отделение безсмертного от смертного, вечного от временного, а превращение смертного в безсмертное, восприятия временного в вечное.
– Какой смысл мне тебя обманывать, когда долг твой таков, что выплачиваться будет едва ли не дольше предварения в жизнь тех планов, кои мой друг вынашивает в своей голове?
Да после такого предварения представления, теперь уж точно и не поймёшь кого, и скорей всего, чёрте что кого, сугубо опять по мнению человека-отступника, какая быть может быть речь о том, чтобы этот человек-отступник сумел в себе собраться с силами, с мыслями, и ещё чем-то там активным, и отвести свой взгляд в сторону этого представления антиподов олдбоев, слов нет простых и нецензурных, чтобы как-то выразить своё неудобство здесь нахождения при виде всего того, что себе позволили с собой сделать те, кто собой олицетворяет жизнь и её зрелость.
И как по всему этому предварению видно, то современник этой быстроразвивающейся и меняющейся реальности, не всегда сможет поспеть за её изменениями, и ему чуть ли не жизненно необходимо иметь при себе такой консультативный источник разъяснения своего и чужого права и обстоятельств, которые определяют собой сознательность потребителя этой реальности.
Такое предварение позволяло далее сделать вполне серьёзный обзор фонда, не опасаясь цензуры.
Согласно этому загадочному закону древние философы путём исследований, экспериментов, сосредоточения мысли и, может быть, даже интуитивно пришли к установлению определённых законов, управляющих жизнью, которые оказываются такими же точными, как и их открытие той закономерности, что «предварение равноденствий происходит раз в каждые 25 827 лет».
Я говорю об этом с такой уверенностью, поскольку предварение равноденствий учитывается в зодиаке, а ему уже по меньшей мере 2000 лет.
Касательно нашей планеты это физическое явление называют по-другому – «предварение равноденствий».
Он вспоминает здесь не только об исчезновении тех, кого любил в детстве, но и о тех женщинах, которые наследовали им, а траур, необходимое предварение любого изменения, воздействует на всю эмоциональную сферу.

Цитаты из русской классики со словом «предварение»

Значение слова «предварение»

Цитаты со словом «предварение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предварение»

ПРЕДВАРЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Действие по знач. глаг. предваритьпредварять. Предварение событий.

Все значения слова «предварение»

Синонимы к слову «предварение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я