Карта слова «возвещение» примеры предложения

Предложения со словом «возвещение»

Они питались милостыней, ходили пешие, блистали не царским блеском, а добродетелями, были сильны силой возвещения истины.
Божественное возвещение начинается с формулы, обещающей немедленное вмешательство.
Цель божественного возвещения о дне наступления потопа.
Сильно желал, пока оно было в отдалении, но не уверовал тому, когда оно в возвещении стало близким.
Таким образом, содержание подобной декларации должно совпадать с содержанием отдела «об основных правах граждан» в конституционных актах, с той только разницей, что конкретные юридические нормы «декларация» должна закреплять и обосновывать торжественным возвещением общих принципов, на которых они покоятся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наохотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая декларация прав, являющаяся одновременно и возвещением принципов и установлением положительных норм, может иметь лишь одну задачу: определение отношения между государственной властью и правами личности, обеспечение прав личности путём отграничения их от законных прав власти.
Действие совести в душе прародителей и внутренние следствия греха; непосредственный божественный суд над павшими: мужем и женой и осуждение змия с возвещением совершеннаго его поражения от семени жены; наказание жене и мужу, исполненное справедливости и попечения о человеке.
В догматике мы не задаёмся вопросом о том, откуда происходит, и не задаёмся вопросом о том, как оформляется церковное возвещение.
Именно в сегодняшних суровых условиях более, чем когда‐либо, настоятелен вопрос о том, что должно быть содержанием христианского возвещения.
Догматика как наука отчитывается за содержание возвещения христианской церкви.
Она возникает внешне вследствие того факта, что возвещение церкви может пойти по неверному пути.
Есть между ними такие, которые оставили по себе имя для возвещения хвалы их, – и есть такие, о которых не осталось памяти, которые исчезли, как будто не существовали, и сделались как бы небывшими, и детиих после них.
Принявшие моё учение возрадуются возвещению обо мне, не принявшие – поразятся скорбью и умственным расстройством, от которого будут исцелены мной не прежде, чем чистосердечно раскаются.
В то же время возникает и вопрос о форме и образе возвещения, порученного церкви, и здесь мы оказываемся в сфере того, что называется практической теологией.
И эта община, верующая по‐христиански, необходимо становится человеческим проводником возвещения и вести миру за пределами этой общины и братства.
Гудок парохода отдался мурашками в спине и прозвучал как возвещение новой жизни.
БЛАГОВЕЩЕНИЕ (греч. euangelion, лат. annuntiatio) – благое возвещение, радостная весть.
Заповедь, которая вполне могла быть использована для возвещения сторгического идеала, представлена в качестве закона против блудной похоти.
Чуть ли не с осени минувшего года начались заманчивые возвещения в газетах о предстоящей церемонии.
Сыпь на вымени коров, столь казавшаяся обыкновенной в XVIII столетии, в наше время столь безуспешно, с возвещением премий у нас (земствами) и за границей (центральными оспенными учреждениями) разыскиваемая, вовсе не существует.
Вот трактир с прекрасными банями. Вот жидовская синагога; вот шесть пушек, стоящих здесь на углу, но не для убийств – для возвещения городу достопамятных дней.
Пророческое возвещение дяди-епископа скоро стало оправдываться в жизни его племянника.
В числе религиозных обязанностей арабов в те «дни неведения», то есть до возвещения мусульманского учения, пост и молитва играли первенствующую роль.
Эти концепции имеют весьма хаотичные и расплывчатые представления о пространстве и времени, как правило, сводящиеся к действиям «светлых» либо «тёмных» сил с последующим возвещением о наступлении, соответственно, «конца мира» или «победы» («света» над «тьмой», либо наоборот).
– Ортане что, хвост с утра выдирали? Я себя почувствовала, как в кошмарном сне про школу: возвещение урока, только как будто последнего в жизни.
Первый контакт в рамках «внешней» миссии в идеале сопровождался сначала возвещением основного содержания веры в миссионерской проповеди, что вело к духовному перерождению конкретных индивидов.
В слове христианского возвещения речь идёт о «Рацио», Разуме, в котором может затем отразиться и обрести себя и человеческий «рацио».
Апостольская же миссия заключается в возвещении крестного слова (об этом мы поговорим дальше), которое является новостью в первую очередь тем, кто живет вне христианской культуры.
Воевода окружил себя отрядом охраны, вдоль поля сражения расставил громкоголосых глашатаев для возвещения приказов.
Нам представляется, что более точный перевод понятия «мантрин» (ферзь) – «жрец, знающий религиозные тексты и магические возвещения», т.е. мантры.
Появление животного-тотема вблизи какого-нибудь дома часто считалось возвещением смерти.
Человеческое сознание наделало из этого возвещения религий.
И уже открыл, было, рот для очередного возвещения о создании мифического колпака, но неожиданно был остановлен недрогнувшей костлявой рукой.
Пока одноклассники моей пассии слушали в актовом зале патетическое возвещение тянущего велимудрые фразы, возвышающего голос моего коллеги и пытались записывать за ним, мы неслись уже за городом.
Несмотря, однако, на темь, несмотря на то, что не весьма твёрдо заметил направление своего подземелья, что окружён был глубокими оврагами и крутыми скалами, – он пустился в дорогу, боясь опоздать минутою для возвещения опасности.
Ну, я думаю, он к исходу из жизни земной был приготовлен всегда, потому и сие возвещение встретил спокойно, как подобает всякому человеку.
Цель заключается в том, чтобы лучше оформить церковное возвещение.
Начало отсчёта или возвещение новой эры?
Это смелое заявление о возвещении истины всегда вводило людей в соблазн – в любые времена, не только в наш век.
Церковь задаётся и постоянно должна задаваться вопросом: в какой мере то, что свершается в церковном возвещении, соответствует догме?
Я сидел у воды и думал о том, что рыбалка – это наука о невидимом, что недаром первые апостолы были из рыбаков, вероятно, что-то имелось в их ремесле отчётливо подходящее для возвещения новой религии.
Под третьим же петухом, сказавшим «Слушай, смотри…» и прочее, можно разуметь проповедника, которому должно печься о возвещении истины, но в сии дни он не осмеливается её гласить.

Цитаты из русской классики со словом «возвещение»

  • Никому в голову не приходило, что те священники, которые воображают себе, что в виде хлеба и вина они едят тело и пьют кровь Христа, действительно едят тело и пьют кровь его, но не в кусочках и в вине, а тем, что не только соблазняют тех «малых сих», с которыми Христос отожествлял себя, но и лишают их величайшего блага и подвергают жесточайшим мучениям, скрывая от людей то возвещение блага, которое он принес им.
  • Я хотел жить для счастья всех людей, для открытия и для возвещения истины…
  • — Без голоса нет права, — сказал он иронически, — а наш голос давно заглушен воинским боем, или, лучше сказать, мы служим только барабанною кожею для возвещения маршей и торжеств нового Александра до тех пор, пока станет ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвещение»

Цитаты со словом «возвещение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвещение»

1. действие по значению гл. возвещать, возвестить

Все значения слова «возвещение»

Синонимы к слову «возвещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я