Карта слова «превозносимый» примеры предложения

Предложения со словом «превозносимый»

Но может быть, гуманитариям стоит более критически оценивать собственные методы, чтобы понять, почему терпит крах столь превозносимый ими моральный и либеральный дух гуманистики?
Здесь, однако, ничего не было обнаружено из богатств, столь высоко превозносимых первооткрывателями.
Тщательные и неоднократные наблюдения показывают, что его по праву превозносимая теория – точное описание того, как устроен мир.
Мы начали понимать, что повсеместно превозносимая нацистская военная машина, возможно, и проявила свою эффективность где-нибудь ещё, но уж точно не в нашей сфере – подготовке вспомогательных крейсеров к войне на море.
Или может соединиться с активным, динамическим космическим сознанием и стать, в конце концов, единым с ним – оно способно совершить очень многое, не прибегая к помощи этого суетливого и не в меру превозносимого субъекта, которого вы называете «чётко выраженным, индивидуальным “я”».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берёстовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вполне может быть, что, когда вы присоединитесь к «гуру рынка» и купите превозносимый им товар, окажется, что он уже его продаёт.
Более того, неоднократно оказывалось, что положительное влияние на развитие региона, обычно всячески превозносимое учредителями проекта ради получения политического одобрения своей деятельности, либо невозможно измерить, либо незначительно, либо вообще оказывается негативным (см. главу 6).
Что же касается превозносимого гуманизма этого периода, то лишь редкие греческие философы нашли бы в нём многое из того, что заслуживало бы их похвалы.
Однако, помещая в центр внимания превозносимую многими доктрину «управления примером» и уделяя внимание исключительно процессу кодификации права, она упускает из виду тот факт, что российские чиновники напрямую участвовали в судебных разбирательствах по делам местных жителей, таким образом утверждая собственное видение правосудия.
К сожалению, при всём изобилии и многообразии сегодняшнего рынка игр, ассортимент и тематика игрушек определяются не столько их реальной пользой в деле развития ребёнка (хотя и усиленно превозносимой), сколько стремлением фирм-производителей получить максимальную прибыль.
Нет, я не стану кормить вас сказками о добрых намерениях, которые питает ваша мачеха, и о нередко превозносимых достоинствах возрастных женихов.
Права человека, некогда превозносимые как заслон против тирании, ныне всё чаще видятся помехой в борьбе демократий с терроризмом.
Когда превозносишь кого-то, кто старался быть превозносимым только ради самой славы, ты почувствуешь, что ты сам что-то теряешь.
Люди терпимы к похвалам в адрес других до тех пор, пока превозносимые оратором достоинства не превосходят их собственные, когда же это происходит, в душах людей вспыхивает ревность и рождается недоверие.
Было ему девятнадцать лет, и в его облике не было ничего от образа мужественного арийского воина, превозносимого германским режимом.
Впрочем, была и ещё одна причина, по которой этот дом в центре столицы королевства в последние годы из грозного монстра превратился едва ли не в достопримечательность, превозносимую жителями города.
Знаменитый срединный путь, превозносимый буддизмом, подразумевает, что нужно принимать радость и боль, рассудительно взглянув на них со стороны.
Часто превозносимая храбрость латышских стрелков, этой «красы русской революции», также не вызывала особенного трепета.
Кто из гостей всеми превозносимой фракиянки мог догадаться, что это сердце принадлежит старухе, на лице которой всегда виднелась очаровательная улыбка?
Даже столь превозносимый способ отношения немецких учёных к своей науке показывает прежде всего, что они думают при этом больше о науке, чем о человечности, что их учат, как потерянный отряд, жертвовать собою, чтобы привлекать новые поколения к тому же жертвоприношению.
Нам удалось найти живописный сюжет, восходящий к классицизму, но идеально отвечающий на оба вопроса; как раз изображающий «доязыковую» ситуацию и притом полностью отвечающий духу так превозносимых романтиками интермедий, постоянно изображаемых в их романах площадных представлений в виде музыкальных сцен, комических и танцевальных одновременно.
Многие превозносимые современниками художники оказались впоследствии забытыми человечеством.
Превозносимый кочет повёрнут к посетителям грудью и то ли расправляет крылья, то ли подбоченивается.
Не спорю, кое-что в декадентстве способно возбудить досаду, и в досаде не выбираешь слов; но потому-то и надо сначала успокоиться, присмотреться, может быть, даже полюбить этих и не в меру презираемых и порой не в меру превозносимых людей, – только тогда и увидим, что они такое.
Расставаясь с броским светом, блёкнут мира очертанья и уносится мерцанье, выхватывая облик темноты превозносимой
Быстрому духовному возрастанию молодого послушника весьма способствовали его природная чистота и совершенное нечувствие ко всему уважаемому и превозносимому миром – к так называемым земным благам.
Небольшая группа хорошо осведомленных учёных, результаты работы которых, право, стоило бы популяризовать гораздо шире, чем это делалось и делается до сих пор, относится к столь долго чрезмерно восхваляемым и превозносимым древним германцам как к обычному, скромному во всех отношениях, первобытному народу.
Теперь берёт меня охота написать новое заявление в том же роде по поводу превозносимой ими «кулишивки».
По зрелому размышлению, мы сочли, что это либо загадочное животное, либо превозносимый им идол.
В качестве бонуса вам удастся убедить несогласное меньшинство (считающее, например, что макарон – незаслуженно превозносимый французский десерт, у которого на самом деле вкус обычной бумаги) в том, что проблема в нём.
Одержимый маниакальной страстью разрушения человек, воюющий со всем миром во имя превозносимых идей и подсознательной жажды вселенской славы.
Ведь так легко назвать дурным то, что веками звали добрым, облить помоями вчера превозносимое, опошлить высокое…
Кастовая солидарность у солдат одного подразделения – куда крепче и сильней, чем так называемая «дружба» гражданских, до небес превозносимая в старых фильмах и учебниках.
И хотя в средневековом культе любви женщина действительно почиталась как никогда раньше, превозносимая дама всегда была чьей-то чужой женой.
А его «К», в попытках найти путь к хозяину замка, бесконечно терпит чудовищные в своей бессмысленности столкновения с препятствиями, отдаляющими его от выполнения задачи даже тогда, когда столь часто превозносимая логика готова ликовать.
Власть влечения и вообще разных исподвольных страстей, так по моде времени превозносимых, должна быть на пути к любви, встрече и близости, способности любить, познать и разделить другого преодолена!
То есть в итоге стался «культурный», «нравственный», «добрый» мир, всеместно превозносимый.
Остальные – посредственности, превозносимые горсточкой верующих, которая слушает их.
Осень на удивление удалась относительно тёплой, не было этой извечной грязи и слякоти, пресекающих на корню всю романтику осенней поры, столетиями создаваемой и превозносимой писателями, поэтами, художниками и музыкантами.
Таким он мне тогда показался – ничего от всеми превозносимой святости, суровости, силы.
Когда этот образец чистоты, смирения и добродетелей, так превозносимых церковью, спросит себя, почему он не может разгадать этого странного старика.
Да хотя б небывалой жаждой чтения, в котором сквозила суть земной жизни, которое заполняло нас живой стихией ещё неискаженного языка, и было – при беспрестанном и опасном зуде книгоиздательства – подлинным сгустком нестяжательства: сейчас проклинаемого, а тогда превозносимого до небес нашим косоруким студенческим самиздатом!..
Давайте смоделируем возможность опоры на столь превозносимую многими авторами инициативу.
Это было то настоящее пылкое поклонение, столь превозносимое и писателями и простыми смертными, когда влюблённый, сумев наконец сделать металл податливым, получает награду за свои труды и вступает в жизнь – счастливую, как звон свадебных колоколов.
Она, конечно, не надеялась избежать этой общей, столь превозносимой многими участи, и полагала, что и ей, по примеру сестёр, предстоит выйти замуж за преуспевающего дельца или человека солидной профессии, что у неё будет трое, четверо или пятеро здоровых ребят, что она станет хозяйкой образцового дома среднего достатка и будет преданной служанкой своего мужа.

Цитаты из русской классики со словом «превозносимый»

Значение слова «превозносимый»

Цитаты со словом «превозносимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превозносимый»

1. возвеличиваемый, восхваляемый; такой, кому или чему дают высокую оценку

Все значения слова «превозносимый»

Синонимы к слову «превозносимый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я