Карта слова «превалировать» примеры предложения

Предложения со словом «превалировать»

Он показал, что определённые абстрактные правила поведения начали превалировать потому, что группы, принявшие именно эти правила, обрели некие преимущества перед другими группами.
Я не дружила с ним в детстве, но уверена, что в нём всегда превалировало благородное начало.
Задачей творческого индивидуума является прежде всего – достичь единства, найти гармонию среди беспорядка и любить там, где превалирует враждебность.
Позже над этой угрозой стала превалировать опасность нападения с воздуха и с суши.
Но всё же обычные домашние хозяйственные сосуды из глины или меди явно превалируют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вузовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чаще всего в неприятных стычках между людьми превалируют необузданные эмоции, которые в таких ситуациях несут разрушительный характер.
У одних людей может превалировать мотив достижения успеха, у других – мотив избегания неудачи.
Долгое время превалировала точка зрения, согласно которой успех инвестора зависит в первую очередь от выбора самых перспективных отраслей экономики и многообещающих компаний этих отраслей.
Ваши интуиция и креатив должны превалировать в работе с клиентом.
Левый верхний квадрат – высокая эмоциональная значимость результата переговоров при низкой его рациональной значимости, т. е. для сторон эмоции превалируют над разумом.
О новых исследованиях, которые показывают, что по дороге к успеху быстрее идёт тот, у кого в жизни превалируют позитивные эмоции и счастье, вы узнаете из второй главы.
Когда начинает одолевать сонливость, то у нас пока ещё превалирует бета-ритм мозговых волн.
В результате в современную эпоху превалирует тенденция действий в полевых условиях, вместо массированных столкновений.
В младших классах больше превалируют материальные уроки, нежели духовные.
Такое отношение превалировало среди нормандских правителей на севере и на юге.
Если в первой половине XX в. в развитии политологии превалировала идея совершенствования методов и способов исследований, то во второй половине развитие пошло по пути конкретизации предметов исследований.
Цветовая гамма стола должна радовать глаз и возбуждать аппетит, а количество украшений не должно превалировать над массой самого блюда.
Мнение, что болезни бывают заразными и таким образом распространяются, существовало давно, но до сих пор превалировали другие теории.
Здесь превалирует глубокое расщепление, проективная идентификация, защитная идеализация, гнев и агрессия, которые не только влияют на других людей, но часто разрушительны и для самого пациента, особенно при наличии мощной психотической части личности.
В мире современного искусства превалирует мнение, что творец в первую очередь должен явить миру нечто оригинальное, выделиться на общем фоне многообразия идей, форм, методов.
При описании закона распространения света, превалировало желание не показать обществу свою беспомощность.
Эта статья фактически открыла широчайшее направление исследований, которое сегодня превалирует в области искусственного интеллекта – искусственные нейронные сети.
Так называемая моральная экономика трудящихся классов порождает сложную культурную парадигму, в которой интересы общества превалируют над безличными экономическими правилами, а голодные бунты умеряют аппетиты спекулянтов и скупердяев.
Повествуя об «удостоенных» еретиках, схваченных крестоносцами, историки той эпохи не называют точных цифр, хотя не создаётся впечатления, что среди арестованных мужчины превалировали.
Несмотря на определённые успехи (рост национального дохода, строительство новых городов и предприятий), в стране превалировали негативные тенденции.
До сих пор в трудах учёных с различными идеологическими и методологическими подходами превалируют в основном две тенденции: либо апологетика органов государственной безопасности советского периода, либо их дискредитация, представление исключительно как тайной политической полиции, инициировавшей и реализовывавшей массовый террор.
Здесь у большинства женщин превалирует представление о том, как должно быть, нежели как есть.
Именно специфика деятельности внутри некоторой онтологии определяет набор методов фиксации и генерации истинных предложений: в одних мирах превалирует авторитарный метод (в религии), в других когерентный (в науке), в третьих конвенциональный (в этике, политике).
В этот период в ювелирном искусстве в качестве исходного материала по-прежнему превалирует золото, а наличие вставок из камней становится неизменным, как бы «родовым» признаком украшений.
Выстроен он по следующей схеме: обратите внимание на то, какое именно число превалирует в вашем сне и раскройте соответствующий раздел книги.
В авангарде превалирует красный цвет. Отсутствие симметрии, резкие футуристические формы.
У этих людей превалирует чувство постоянной тревоги, навязчивые страхи и панические атаки.
В то время как основная цель медицинских исследований – получение новых знаний, эта цель никогда не должна превалировать над правами и интересами отдельных субъектов исследования…
В нынешней культуре превалирует принцип, согласно которому инвалид по закону имеет право на компенсацию своей немощности.
Часть из вас вообще не осознают, на каком они пути, и эта часть превалирует.
И это при том, что модель государства и у белых, и у красных включала в себя одинаковую доминанту – цель превалирует над человеческой жизнью, несмотря на многочисленные политические заявления.
Это количество существенно превалировало над количеством евреев соседних местечек, в которых проживало от 300 до 500 чел., и которые также были полностью еврейскими.
Ныне в мире превалируют отрицательные энергии, они льются потоком, у людей под их воздействием переключается сознание, это тяжёлый гнёт для человека, при котором трудно сохранить себя на правильном пути.
Подобный образ превалирует в сагах об исландцах, т. е. в классических исландских родовых сагах, действие которых разворачивается по преимуществу в эпоху викингов.
В современной науке превалирует мнение, что в работе, бизнесе, созидательном труде нас мотивирует стремление самореализовываться.
Тогда в действиях ученика появляются и даже превалируют энергии соблазна, самости, гордыни, которые вообще противоположны настоящим целительским.
В мужчинах больше превалирует мужское, а в женщинах женское.
У неё как раз будет ночь подумать, под каким соусом лучше выдвинуть людей на руководящие должности в ряде городов, где людское население превалирует, а потому логично слегка потеснить чешуйчатых в органах управления…
Я осторожно оглядела остальных гостей и поняла, что эти эмоции сейчас тут превалируют.
Россиянам же присуще духовное сознание, когда духовные ценности превалируют над материальными.
Немного подумав, пришла к выводу, что превалирует женская удовлетворённость, качественная такая, добротная.
Среди великих держав превалировало стремление возродить экономический режим довоенного периода, и в 1920‐е гг. казалось, что это в основном удалось.

Значение слова «превалировать»

  • ПРЕВАЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., над кем-чем и без доп. Книжн. Иметь преимущество, перевес; преобладать. Вопросы освоения и внедрения новой актерской 360 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВАЛИРОВАТЬ

Цитаты со словом «превалировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превалировать»

ПРЕВАЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., над кем-чем и без доп. Книжн. Иметь преимущество, перевес; преобладать. Вопросы освоения и внедрения новой актерской 360

Все значения слова «превалировать»

Синонимы к слову «превалировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я