Карта слова «доминировать» примеры предложения

Предложения со словом «доминировать»

Соответственно и в психологии начинает доминировать желание не столько теоретически объяснять существующие конфликты, сколько практически помогать людям справляться с ними.
И те, и другие принесли мифологию, где доминировали мужчины, а боги-воины символизировали гром.
Эти институты со временем стали доминировать в современном мире.
Он не обладал титаническим стремлением к разрушению и непреодолимым желанием доминировать.
Западный путь происхождения права присущ странам, где явно доминировала частная собственность, которая устанавливала равенство собственников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гваяковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети отвергают ценности своих родителей, женщины – ценности общества, в котором доминируют мужчины, члены церкви – диктат своих церквей, граждане – законы правительств.
У каждого человека доминируют две из вышеописанных парадигм – фоновая и конфликтная, наличие которых зависит от уровня развития личности, степени ответственности, психологической стабильности и осознанности.
Этот климатический вопрос – также причина того, почему еврейская кровь и еврейские черты всегда доминируют при смешении рас.
Одно стихийное стремление доминирует над всеми помыслами и идеалами эпохи, это – стремление к возможной простоте.
Частная торговля вновь была разрешена, хотя в оптовой торговле продолжали доминировать крупные государственные организации.
Появление этой темы в курсе обществознания связано с тем, что в советское время доминировал марксистский формационный подход, отрицавший многовариантность общественного развития.
Здесь доминирует язык моторных единиц, сокращений и растяжений экстраокулярных мышц, развёртывается действие активных и реактивных сил, влияющих на глазное яблоко и т. п.
Для стаи, состоящей из человека и собаки, это крайне неблагоприятное, иногда даже опасное созвездие, поскольку собака будет всё больше пытаться доминировать над человеком.
Мы живём на микробной планете, где полностью доминируют формы жизни, не видные невооружённому глазу.
Сегодня доминируют идеи адаптации многочисленных вариантов развития страны к западным или восточным моделям развития.
По-прежнему доминирует европоцентристский подход, игнорирующий цивилизационное разнообразие социального неравенства.
Как вы уже догадались, у сверходаренных людей обычно доминирует правая половина мозга.
При этом мы видим, что в стратегии нашего государства сейчас доминируют как раз интересы армии и обороны.
Среди прочего следует иметь в виду, что в изучении проблем войны и мира доминируют чрезмерно рационалистические представления о войне.
Система взглядов индустриальной эпохи, которая сегодня доминирует на рабочих местах, просто не подходит для эпохи работника интеллектуального труда и новой экономики.
На этих встречах неизменно доминировали две мысли, органически связанные между собой.
Два других, лицевых, фасада напротив сами стремятся доминировать над улицей.
По мнению польского историка, в 1863–1904 годах доминировала вторая модель национальной политики.
У каждого человека свои базовые потребности и своя система ценностей – какие-то потребности доминируют, ценности одного человека не являются таковыми для другого.
Начните просто отслеживать то, о чём думаете и что обсуждаете. Какие мысли доминируют?
Чтобы проложить глубокий ментальный путь, мы должны снова и снова думать о том, какие мысли мы хотим доминировать в нашей жизни.
В обществе должны доминировать не агрессоры, а люди добрые и преданные высшей добродетели – истине.
Это трудно, особенно для родителей и педагогов, поскольку в их сознании доминируют стереотипы социального, воспитательного плана.
Здесь важно понимать, что подобный подход доминирует в управленческой практике совсем не случайно.
Люди, которые привыкли доминировать над другими, прирождённые лидеры, а также те, кто настроен враждебно и скептично, смотрят на мир достаточно цинично, и, скорее всего, на каждый ваш довод они найдут свой контраргумент.
Чтобы жить и выжить, тем более доминировать и преуспевать, человек всё время должен интегрировать энергию, информацию, новые знания, умения, навыки, новый жизненный опыт.
В то же время в обсуждениях реструктуризации всё больше доминировали элиты социального сектора и государственнические бюрократии сферы общественного благосостояния.
Системы не будут стимулироваться одновременно, и какая система доминирует, зависит от ситуации с точки зрения соотношения наказания и вознаграждения.
Таким образом, анализ принципов построения художественного текста должен доминировать над проблемой прототипов.
В общем и целом они уже доминируют в интернете и экономике.
Но этот цвет доминировал.
В состоянии эмоциональной зависимости в восприятии себя у женщины доминирует самокритика, иногда доходящая до самоуничижения.
Там доминируют пустые пространства, снабжённые лишь «коммунальными» надписями типа «Чей это чайник?».
Однако, пока доминирует принцип противоборства, приходится подчиняться действию низшего закона: в разгар битвы гибельно складывать оружие.
Некоторые известные отечественные экономисты теперь прямо отмечают, что в 90-е годы «в экономической теории доминировало представление о том, что очень просто импортировать институты, – вот есть правила, зарекомендовавшие себя достаточно успешными в развитых странах, давайте мы просто возьмём и попытаемся применить это к аналогичным ситуациям в российской системе».
Во-первых, «элитарная политика», в которой доминирует теория «элитизма», является отрицанием исторической роли и демократических прав народа и ведущей роли пролетарской партии.
Что в первой доминирует классический танец, во второй – «аусдрукстанц».
Этот уровень культуры доминирует в 22 процентах корпоративных племён, и коммуникация среди их членов проходит под лейтмотивом: «Мы крутые».
Такие люди могут одинаково хорошо владеть обеими руками; при ведущей правой руке может доминировать левый глаз или ухо.
Почему в одних странах доминирует коммерческое вещание, а в других – общественное?
Немногие станут оспаривать факт, что подход организационного поведения со всем объёмом связанных с ним знаний в наши дни доминирует в поведенческом измерении менеджмента и остаётся таким в обозримом будущем.

Цитаты из русской классики со словом «доминировать»

  • Вообще «настроение», «переживание», понимаемое в совершенно имманентном смысле, доминирует в религиозной жизни Германии XIX века; достаточно назвать двух современных представителей имманентизма в религии — Трёльча и Германа [Воззрения Трёльча изложены в ряде его статей в различных протестантских энциклопедиях и во 2‑м томе полного собрания его сочинений: Ernst Troeltsch.
  • — Во Франции, друг мой, в Англии. В Германии, где организованный рабочий класс принимает деятельное участие в государственной работе. Все это — страны, в которых доминирует национальная идея…
  • Ходя взад и вперед, Анжелика Сигизмундовна бросала по временам на свою дочь взгляды, выражавшие то покорность, то отчаяние, то нежность, то злобу и ненависть, но среди этих разнообразных, быстро сменяющихся выражений доминировало все-таки выражение материнской любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доминировать»

Цитаты со словом «доминировать»

  • В детях, предоставленных самим себе, нередко доминирует злое начало.
  • Резко меняется набор культурных текстов, который люди воспринимали в детстве и юности как некий образец для себя. Раньше поколения людей текли сквозь некие истины и стили. Сейчас, наоборот, за одну жизнь человек воспринимает множество стилей и направлений искусства. Начало твоей сознательной юности совпадает с доминированием художников одного стиля. Ты начинаешь вникать в изобразительное искусство, там уже доминирует другое. Начинаешь учиться — там третье. Выходишь из института — востребовано четвертое. Сам становишься художником — уже пятое. Ищешь свой собственный художнический язык — на дворе иные, шестые образцы. Только укрепился в них, начал выставляться, а это уже глубокая архаика, тебе на пятки наступают седьмые, восьмые, девятые, десятые. Смена поколений в искусстве идет со все убыстряющейся скоростью.
  • … Урсула Ле Гуин остроумна, сильна, решительна и чутка, мудра, знающа, спокойна и наэлектризованна, она как серафим, милостива, сангвинична и здравомысляща. Без ущерба для лучших проявлений женственности, которая доминирует в группе не таких уж незначительных сильных сторон её личности; это Урсула Ле Гуин, и в качестве модели она, я уверен, является образцом для подражания либератионисток. Короче говоря, она как динамит.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доминировать»

ДОМИНИ́РОВАТЬ, -рует; несов. Преобладать, господствовать, быть основным. Доминирующая идея.

Все значения слова «доминировать»

Синонимы к слову «доминировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я