Карта слова «праксиология» примеры предложения

Предложения со словом «праксиология»

Праксиология изучает условия и течения всех видов человеческой деятельности, в том числе политической.
Современная политическая праксиология исследует политические действия, механизмы и формы эффективного управления социальными системами и регулирования политическими процессами.
Подразделами аксиологии спорта он считает такие специальные дисциплины (традиционные и новые), как этика спорта, эстетика спорта, праксиология спорта, экономика спорта, теория спортивного права, спортивная медицина (как теория ценности здоровья), спортивная экология и т. п. [Lipiec, 1999, р. 19–20].
В изложении не затрагивается праксиология как общая теория деятельности (не раскрываются понятия целей и средств деятельности, блага, полезности, отрицательной стоимости труда и т.д.).
Наш курс «Методология» не касается праксиологии как общей теории деятельности и исходит из других традиций описания деятельности, которые развивались прежде всего в инженерии и менеджменте на базе системного подхода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автозаводец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее они являются частью предмета праксиологии и должны подвергаться анализу.
Праксиология предлагает исследовать зависимости в общественных отношениях и формулирует законы человеческой деятельности.
Таким образом, праксиология является человеческой в двойном смысле.
Законы праксиологии определяют смыслы в поступках субъектов общественных отношений.
Всё многообразие отношений между субъектами в процессе деятельности праксиология считает общественными отношениями.
Вы будете вновь и вновь обращаться к основам теории праксиологии и искать все новые и новые данные об этой науке.
Законы праксиологии априори раскрывают логику общественных отношений как систему взаимозависимостей и могут быть познаны!
В то же время праксиология опирается на выводы естественных наук в этой области, опыт и формулирует закономерности проявления данных явлений в общественных отношениях.
Таким образом, предметом исследованияв праксиологии выступают общественные отношения между субъектами социума.
Праксиология раскрывает перед учёными совершенно новые горизонты исследований.
Существует только один способ трактовки всех проблем общественной организации и поведения членов общества, а именно метод, применяемый праксиологией и экономической наукой.
Праксиология воспринимает способность мозга к сложным организациям.
Праксиология понимает, что движение – всякое изменение вообще.
Подобную трактовку праксиология распространяет как на материальную, так и на идеальную сферы.
Движениев праксиологии – изменения во взаимозависимостях субъектов отношений.
В праксиологии результатом является изменение статусного положения субъектов отношений во взаимозависимости.
В праксиологии формой действия субъекта общественных отношений является поступок.
Для понимания регулирующих механизмов деятельности субъектов праксиология изучает нормы поведения, право, возникновение норм в отношениях.
Исследования общественных отношений в праксиологии позволяют предложить объективные основания к пониманию содержания отношений.
Огромнейшее влияние на праксиологию оказывают достижения учёных, исследующих психологические аспекты человеческой деятельности, личности, социальной психологии.
Трудно предполагать, насколько активно будет развиваться праксиология.
Праксиология разграничивает объект и предмет своих исследований.
Это не сложение знаний отдельных дисциплин, а единый анализ события с точки зрения праксиологии, логики человеческих отношений.
Праксиология рассматривает общественные отношения с точки зрения их социального опосредования.
Праксиология занимается методами и средствами, выбираемыми для достижения таких первичных целей.
Все теоремы праксиологии относятся только к категориям деятельности и действительны лишь в орбите их действия.
Праксиология определяет общественные отношения: многообразие связей, объективно возникающих между субъектами социума.
Праксиология считает ключевым звеном в общей теории – «теорию пространств».
В праксиологии власть – это право субъекта отношений ограничивать другого в правах, не более.
Праксиология имеет прикладное значение.
Начнём с самого простого и с самого главного: праксиология говорит о том, что свойства субъектов общественных отношений зависимы от их собственной структуры, пространств, в которых они проявляются, статусных мотивов.
Нельзя путать праксиологию с обществознанием (комплексом общественных дисциплин, преподаваемых в образовательных школах).
Как это обычно бывает, в дальнейшем в исследованиях учёных в области праксиологии (человеческой деятельности) были успехи и просто лженаучные факты и события.
Предмет интереса праксиологии – какие отношения возникли между рабочими в связи с неравенством оплаты труда (зависть, неудовлетворённость собой, гордость, безразличие… статусные мотивы); изменения отношений с работодателем (усиление мотивации к труду, ненависть к работодателю, стремление обратиться в профсоюз с целью защиты прав, чувство несправедливости…); их статус в семье, коллективе и обществе.
Предметом праксиологии объективно (по мнению автора) являются – общественные отношения, понимание законов и закономерностей их развития, а не «узкое» исследование методов, средств, приёмов их осуществления.
Такой подход сближает эту область знания с социальной практикой, и многие науковеды отмечают, что методология практики есть основное содержание праксиологии.
Праксиология духовных изысканий египетского монашества в начале IV века н.э. заключала в себе ряд практических наставлений, передававшихся от старца к послушнику, позволявших преодолевать ненужные для человека проявления в его жизни его собственного сознания.
Мы полагаем, что было бы неверно ограничивать праксиологию комического лишь одной из этих сфер; комическое обладает обеими названными функциями.
В части обсуждения обменов и человеческого сотрудничества экономисты предпочитают её называть праксеологией (иногда праксиологией, о правописании так и не договорились).
Современная праксиология – довольно молодая, набирающая научную силу отрасль человеческого знания.
Чтобы понять, как формируются и применяются новые управленческие технологии в интересах определённых групп, а также механизм их воздействия на политическое сознание, активно ведутся исследования в рамках политической праксиологии.
Праксиология изучает общественные отношения во всех перечисленных сферах и их взаимосвязь с бессознательным.
Праксиология предлагает исследователю, обычному человеку посмотреть на развитие общественных отношений с несколько иных, чем принятые сегодня в общественных науках, оснований.
Сердцевиной всех исследований в праксиологии является человек во всём своём многообразии социальных отношений.
Доказано, и абсолютно точно, что происходят изменения в деятельности личности в связи с изменениями мозга, а вот насколько они влияют на законы праксиологии – считаем предметом возможных исследований.

Значение слова «праксиология»

  • Праксиоло́гия (реже праксеоло́гия; от др.-греч. πράξις — деятельность, и λογία — наука, учение) — учение о человеческой деятельности, о реализации человеческих ценностей в реальной жизни. Область социологических и экономических исследований, которая рассматривает различные действия или совокупности действий с точки зрения установления их эффективности. (Википедия)

    Все значения слова ПРАКСИОЛОГИЯ

Цитаты со словом «праксиология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праксиология»

Праксиоло́гия (реже праксеоло́гия; от др.-греч. πράξις — деятельность, и λογία — наука, учение) — учение о человеческой деятельности, о реализации человеческих ценностей в реальной жизни. Область социологических и экономических исследований, которая рассматривает различные действия или совокупности действий с точки зрения установления их эффективности.

Все значения слова «праксиология»

Синонимы к слову «праксиология»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я