Карта слова «однократность» примеры предложения

Предложения со словом «однократность»

Автор также позиционирует себя как сторонник принципа однократности налогообложения доходов и наследств, однако считает вероятность его практической реализации в современных ему условиях низкой.
Но и положительные и отрицательные стороны жизни оказываются сплошь условными с точки зрения экономики, которая основана на статистике, подсчёте вероятностей, а не на однократности случившихся фактов.
Определённый артикль стоит перед существительными, обозначающими предмет, который в своём объективном отношении к другому предмету содержит признак однократности или неповторимости.
Весьма интересен и анализ институтов колониального права на последних этапах его развития, когда инструменты финансовой эксплуатации колоний сочетались с развитием элементов единого рынка в рамках колониальных империй, что требовало обеспечения однократности налогообложения при существовании наряду с налоговой системой метрополии автономных налоговых систем колоний.
Это выражение ясно указывает на однократность действия, которое могло, пожалуй, повториться когда-нибудь не скоро, в далёком будущем, но отнюдь не должно было повторяться постоянно и правильно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопутешествие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но удивление перед грандиозностью неведомого, чувство однократности, скоротечности индивидуального бытия остаётся.
Понятие однократности, единичности, как, впрочем, и многократности, может быть приложено только к дискретным сущностям, которые как-то отличаются, отделяются друг от друга.
Устный перевод – это вид перевода, при котором текст оригинала и его перевод выступают в процессе перевода в нефиксированной форме, что предопределяет однократность восприятия переводчиком отрезков оригинала и невозможность последующего сопоставления или исправления перевода после его выполнения.
Специальная проблематика экзистенциалистской философии человека – проблема однократности, неповторимости, невозместимости и самоценности отдельного человеческого существования.
Однократность письменной речи, её единичность и неповторимость как бы восстанавливали в его глазах тончайшую, интимнейшую связь между словесностью и остальным универсумом, между литературой и не-литературой – связь, существовавшую во времена древних пророков и расторгнутую дальнейшим развитием культуры.
Церковь осудила также идею переселения душ, которая противоречила христианскому учению об однократности осуждения или спасения в земной жизни.
Чтобы управлять людьми, надо скрыть индивидуальность земных задач, для этого необходимо скрыть зависимость задач от прошлых жизней и утвердить в сознании постулат однократности земной жизни души.
Нужны ли подобные притчи, смысл которых укладывается в фиктивную однократность телесной жизни души, о которой столетиями врали церковники?
Ведь самому человеку, как правило, нужно очень немногое, ведь человек – это всего лишь человек, но осознание того, что твоя жизнь делает счастливым кого-то, кто дорог тебе так же, как и ты ему дорог, позволяет преодолеть однократность собственной жизни и проживать новую – в этом родном тебе человеке.
Осталось не преодолённой однократность сеанса.
И однократность утоленья жажды.
Простейшим доказательством его наличия служат упорные усилия церковников, чтобы никто из нас не допустил мысли, что процесс духовного, нравственного развития будет активно продолжаться и за загробной чертой, поскольку это противоречит однократности земной жизни.
Кстати говоря, это показывает, что факторы однократности земной жизни души и бездушного тела «годятся» для одурачивания одинаково.
Тем не менее, враньё об однократности пребывания нашего «я» на земле ведёт к ощущению сословности, которая и сегодня видна во всём: в отношениях пассажиров «мерсов» и электричек, самодовольных барыг и полунищих интеллигентов, не научившихся торговать.
Например, искусственное ограничение закона действия кармы однократностью человеческой жизни искажает восприятие ответственности за содеянное и влияет на цели и мотивы людей.
Вернее, они не могут видеть её, потому что ограничены однократностью жизни своего «я» и приспособлением временных моральных норм к скоротечным условиям жизни.
Структура религиозного верообразования состоит из трёх сфальсифицированных элементов – богохульства вечного загробного наказания, фикции однократности земной жизни «я» и бессмысленности вечного загробного безделья.
Вроде бы в истоках его был заложен принцип однократности: проигравший в одном округе уже не имел права баллотироваться в любом другом.
В обиходе называется принципом однократности.
Исходных данных более чем достаточно, но всему мешают «исконные корни» – однократность телесной жизни души.
Мотив – нежелание признавать многовековую ложь об однократности земной жизни вечного индивидуального «я».

Цитаты из русской классики со словом «однократность»

Значение слова «однократность»

Цитаты со словом «однократность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однократность»

ОДНОКРА́ТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. однократный.

Все значения слова «однократность»

Синонимы к слову «однократность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я