Карта слова «пракрити» примеры предложения

Предложения со словом «пракрити»

Пракрити представлена плотными физическими телами минералов, растений, животных.
Именно пребывание в пракрити обусловливает долгую жизнь без болезней.
Если говорить языком некоторых философов-ведантистов, то предельная реальность – это мистический союз пракрити (материи) и пуруши (духа).
Количество супа зависит от конституции: человеку с питта пракрити нужно много супа, вата ест меньше, и капха – совсем немного.
Уникальная, присущая только вам комбинация трёх дош, установившаяся в момент зачатия, называется пракрити.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шенилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все три доши находятся в равновесии в отношении индивидуальной пракрити.
Все люди обладают пракрити – одной из комбинаций ваты, питты и капхи.
Соотношение дош, с которым человек рождается, в традиции аюрведы, родственной йоге, именуют пракрити, а текущие изменения в организме относят к викрити.
Эта гипотеза вполне тождественна с утверждением, на котором основана вся санкхья, что из пракрити развивается вся материальная сторона вселенной.
Школы пракрити берут за основу материю, а школы пуруши — «универсальный дух», или пурушу.
Это качество более или менее точно описывается вашим определением пракрити.
На третьей стадии происходит разбалансировка трёх дош и нарушение присущей человеку от рождения пракрити (подробнее об этом – в главе «5 элементов и 3 доши»).
Пракрити рассматривают в двух аспектах: как духовную природу, соотнося её с тремя гунами, и как психофизиологическую конституцию, представленную тремя дошами.
Пуруша статичен, Пракрити динамична: первое – абсолютно покойно, второе – чрезвычайно деятельно.
И по природе, некоторые души являются полностью погруженными во внешнюю энергию, и мы обнаруживаем некоторых на коленях у энергии внутренней (пракрити кавалитан тад вимуктамш ча бхават).
Это мир ачинтья-шакти, мир, находящийся за пределами пракрити, и потому непостижимый для нас.
И первая вибрация, которая возникла в начале творения, то есть при нарушении равновесия (вайшамъявастха, vaisamyavastha), была общим движением (саманъя-спанда, samanya-spanda) во всей массе пракрити.
Из пракрити возник великий зародыш этой огромной вселенной, который поэтому и называется великим («махат»).
Я – атма, которая ищет себя в этом мире пракрити.
Я опять-таки не понимаю, в каком особенном смысле использовано слово пракрити в этой связи.
Согласно ведической философии, основной субстанцией, из которой развивается и формируется мир, является пракрити.
Одни лишь брахманы говорили и на языке богов, санскрита бхаша (санскрит и его иератическое дополнение, сензар), и на пракрити бхаша.
Если теософы рассматривают акашу как шакти или силу, тогда моё утверждение в отношении конечного состояния пракрити должно вероятно породить путаницу и недоразумение, если я не объясню разницу между акашей и шакти.
Органы постижения – вот что такое его поводья, органы действия – его кони, колесница – тело, разум – возничий, из пракрити состоит его кнут; так, побуждаемое им, движется вокруг это тело, словно колесо, [вращаемое] гончаром.
Пракрити сплетена из трёх нитей, которые называются гунами, то есть качествами, которые создают всё, что мы можем испытывать в опыте.
Сам термин пракрити в переводе с санскрита означает «натура», «природа», «основа», «творческий потенциал».
Хотя викрити отражает способность приспосабливаться к условиям жизни и всегда изменяется, она должна соответствовать пракрити, или врождённой конституции.
Концепция пракрити и викрити может быть иллюстрирована температурой тела.
Развитиепракритипроисходит при помощи трёх составляющих её сил, или гун, наличие которых узнаётся на основе характера следствий пракрити.
Происхождение этой концепции, несомненно, психологическое, потому что основой различения служит тончайшее чувство восприятия, но даже в древности под гунами понимали факторы или компоненты пракрити.
Они называются гунами (или качествами), потому что только пракрити субстанциональна, а они – простые её модусы или элементы.
Возвращаясь к астрологии и планетарным сигнатурам, мы объединим магнетическую пракрити (тело + личность + БМ) понятием «душа», которая подвязана на род и земной мир.
Основой профилактических мер является знание типа врождённой конституции человека – знание пракрити.
Пракрити означает «энергия», а также – «женщина».
Задача человека поддерживать баланс, постоянство пракрити и не допускать возникновение признаков дисбаланса.
Из майи происходит пракрити и первоэлементы, из которых создаётся всё мироздание.
Материальная природа на санскрите называется пракрити.
Уравновесить доши – это значит вернуться к своей индивидуальной пракрити.
Я уже объяснил, какое значение придают наши философы словам пракрити и шакти.

Значение слова «пракрити»

  • Пра́крити (санскр. प्रकृति, prakṛti IAST «причина, материя») — фундаментальное понятие философской системы индуизма санкхьи, означающее изначальную природу, материальную первопричину Вселенной. Считается женским основополагающим элементом, контактирующим с мужским элементом — духом (пуруша). Развивается из мула-пракрити (авьякты) — непроявленной, потенциальной природы. (Википедия)

    Все значения слова ПРАКРИТИ

Цитаты со словом «пракрити»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пракрити»

Пра́крити (санскр. प्रकृति, prakṛti IAST «причина, материя») — фундаментальное понятие философской системы индуизма санкхьи, означающее изначальную природу, материальную первопричину Вселенной. Считается женским основополагающим элементом, контактирующим с мужским элементом — духом (пуруша). Развивается из мула-пракрити (авьякты) — непроявленной, потенциальной природы.

Все значения слова «пракрити»

Синонимы к слову «пракрити»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я