Карта слова «праздничность» примеры предложения

Предложения со словом «праздничность»

Кстати, это ощущение праздничности жизни – жизни как праздника – у меня осталось до сих пор, правда, само понятие праздника изменилось.
Она была заводилой, умела создавать атмосферу праздничности, веселья, романтичности.
Лесная красавица будет неотразима, если вместо гирлянд её украсить плодами физалиса, которые придадут ёлочке ещё больше праздничности благодаря своему ярко-оранжевому цвету.
Цветы и свечи придают столу праздничность, но, как говорится, хорошего понемножку.
Предпочтение лучше отдать белому цвету, так как он наилучшим образом подчеркнёт праздничность и торжественность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он внесёт элемент праздничности и оптимизма в строгий тон костюма.
Ювенилов характеризуют восторженность окружающим миром и внутренняя праздничность.
В то же время он создаёт впечатление праздничности и даже торжественности.
Призваны придать лёгкость и праздничность комплекту, поэтому мало сочетаются с деловой одеждой.
В площадях преображённых столиц часто чувствуется торжественность и праздничность королевских парков, дворцов и резиденций.
Большинству его стихотворений присуща праздничность, радостное удивление открытия, умение увидеть чудо в обыденном – первом снеге, первых зелёных листочках или ослике, идущем по городу.
Тогда ещё этих цветов не было, а теперь это всё какой-то перебор праздничности.
Обычно такой покров придаёт всему вокруг вид нарядной зимней праздничности, но оживить силуэты навсегда застывших каруселей и качелей ему не удалось; из мрачных тёмных остовов они лишь превратились в угрюмых белых призраков.
Для усиления необычности и праздничности предстоящего можете даже «выпустить» нарисованные афиши, приглашающие посетить спектакль, сделать программки.
К белым фартукам и лентам на девочках к обеду я даже привыкла и уже не замечала праздничности нарядов.
Утверждение духовного и религиозного смысла повседневности (фактически имманентности жизни), праздничности быта как такового или, говоря отвлечённее, онтологического значения обыденности составляет центральный сюжет евразийской мифологии с самых древних времён.
Их наполненность, гармоничность, праздничность могут просто поразить стороннего наблюдателя.
Чтобы придать этому тюремно-войсковому блюду некоторую долю праздничности, сварив кашу, я добавил в неё жидкого цветочного мёда.
На моей трубке мазок золотистого лака, вначале он привлекает взор своей иллюзорной праздничностью, но вот ты глядишь на трубку, и лак плавится, и не остаётся ничего, кроме куска дерева, и на нём большое блёклое пятно.
Недавно восстановленная нашими реставраторами древняя окраска собора придаёт ему былую праздничность и нарядность…
Подумала – насоздаю маленьких фигурок, так как они мне более-менее хорошо удавались, да ещё несложных круглых салфеток, которые для большей праздничности разошью бисером.
Деревья и кустарники были подсвечены снизу скрытыми в цветнике фонариками, что создавало настроение праздничности и таинственности одновременно.
Хотя она была искусственного происхождения, это нисколько не мешало ей придавать праздничности всей комнате.
И юноши примерили по этому уж истинно великому случаю строгие костюмы, что видом своим также приподняли планку духа праздничности, особого торжества.
Ибо в день, когда он мог уйти в то, что называется небесами, с особой праздничностью, в день, который легко запомнить, легко объяснить и найти в этом смысл, именно в тот день он встал с постели и продолжил своё существование здесь.
Платье, которое она надела, хорошо сидело на ней, предавая её образу какую-то праздничность.
Впечатление, какой-то праздничности и взрослой мудрости населения, как бывает у людей после путешествия по другим областям и странам.
Столица встретила великого комбинатора без излишней праздничности и торжественности, без цветов, шаров и транспарантов.
Эта праздничность ощущалась путешественниками в XIX веке.
Их нежность, холодинку-льдинку, неприторность, юность, лёгкую праздничность.
Затем праздничность начала школьного года потихонечку перетекала в школьные будни с домашними заданиями, контрольными работами.
А «Президент-отель», наоборот, покорил меня своей откровенной праздничностью.
Здесь и лукавость живописных штрихов в «Портретах якутских женщин», и праздничность описаний народных традиций в «Вилюйском танце».
Она-то и придавала спектаклю праздничность ожившей на сцене сказки – прекрасные костюмы, декорации – всё передавало колорит бессмертной ершовской сказки.
Тому, кто не видел пейзаж южных морей собственными глазами, трудно передать это постоянное впечатление улыбающейся праздничности, чарующей ясности побережья, окаймлённого зарослями пальм и других деревьев, и обрамленных белой пеной и синим морем, и высящихся над ним холмов, поднимающихся роскошными, плотными складками тёмной и светлой зелени, пятнами пестреющей в тени вершин и окутанных парообразной тропической дымкой.
Меня тревожит встреч напрасность, что и ни сердцу, ни уму, и тане праздничность, а праздность, в моём гостящая дому(Евтушенко).
По радио гимн искренности и праздничности неслыханной.
Облетев всю квартиру, шар с лёгким щелчком лопается, оставляя праздничность в атмосфере действа.
Даже в отсутствии людей пляж не потерял праздничности, флаги хлопали на ветру полотнищами, витал вкусный запах кофе, где-то звучала музыка и смех.
Таковы упоительные булгаковские сцены у освещённого чудной лампой рояля или пианино с нотами на пюпитре со звуками из прекрасного «прежнего времени»: из опер «Аида», «Фауст», со вспышками светлой праздничности в вальсе и ликующей тожественности маршей, без революционной оголтелости и механистичности.
Завтрак получился скромным, но праздничным. Не только разносолы определяют праздничность стола, но настроение, общая радость.
Рассказы о скандалах между ними не выносились за пределы «Таганки», актёры прятали изнанку своего театрального быта ради праздничности премьеры.
В дальнем сумеречном углу гостиничного холла кто-то негромко музицировал на фортепьяно, и венецианские окна, взблёскивая стёклами, вместе с мраморными стенами и вазами из стекла мурано, бережно, как бы на взвеси, держали вечную праздничность этих звуков на грани печали и отчуждения от весело шаркающих подошвами и хлопающих дверьми туристов.
Последние в меньшей степени выделались праздничностью нарядов, зато их лица были отмечены особой торжественностью и неким знаком особой важности момента.
Стены, темно-зеленые, с синими цветками, дымящаяся кедровой серой кадильница – все так не походило на праздничность обычной православной церкви.
Да вот, однако, при всей своей удивительно чарующей праздничности, чрезвычайно уж оно аморфно и совсем незыблемо повёрнуто одной лишь той полностью равнодушной спиной ко всему тому от века бестолково грязному и нисколько неумытому…
Та свежая праздничность далеко позади.
Утром той торжественной субботы я помолился в синагоге, где меня вызвали для исполнения обряда и чтения особой молитвы «Мафтир»; глубоко врезалась в память праздничность и величие этой минуты.

Цитаты из русской классики со словом «праздничность»

Сочетаемость слова «праздничность»

Значение слова «праздничность»

Цитаты со словом «праздничность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничность»

ПРА́ЗДНИЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. праздничный.

Все значения слова «праздничность»

Синонимы к слову «праздничность»

Сочетаемость слова «праздничность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я