Карта слова «приподнятость» примеры предложения

Предложения со словом «приподнятость»

Естественно, большинство сидящих на площади пьют местные вина, что сказывается на некоторой общей приподнятости настроения и жителей и посетителей этих мест.
Им присуща романтическая приподнятость, сочетающаяся с правдивостью и достоверностью.
Подобные действия совершаются либо из высокого душевного настроя, эмоциональной приподнятости, либо, наоборот, из-за однообразия и принудительного порядка действий в обычном полёте.
Магическое назначение – вызывать радость, прилив энергии, ощущение приподнятости и хорошее настроение, что гораздо важнее, чем многие склонны думать.
В ней не было даже маленького напряжения, чего-либо такого, что говорило бы о лихорадочной приподнятости, о неполной уверенности в себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарифицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно характеризуется приподнятостью, весёлостью, жизнерадостностью с приливами бодрости, оптимизма, счастья.
Ни тот, ни другой не улыбался, но от их щёк веяло самообладанием, в глазах светилась приподнятость и живое внимание, и это превращало невнятные звуки их беседы в танец гостеприимных возможностей.
Выявлено также, что состояние приподнятости, внушённое испытуемым в эксперименте, повышало готовность к оказанию помощи (Aderman, 1972; Cunningham et al., 1980).
Чтобы создать атмосферу приподнятости и торжественности, показать, что речь идёт о важном и значительном, автор вводит в текст архаизмы: (очи; воспоминаньем упоенный; брега; сердце хладное; отечески края; златая весна; потерянная младость).
Хотя, конечно, общая романтическая приподнятость тона в пьесе остаётся.
Всё сливалось с общей приподнятостью, ещё жгли и бочки со смолой…
Характерными чертами искусства данного периода являются грандиозность, пышность и динамика, патетическая приподнятость, накал страстей, пристрастие к эффектным зрелищам, совмещению иллюзорного и реального, к сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов и фактуры, света и тени.
Оптимальную технологию придания тексту радиогазеты известной приподнятости и патетичности большинство редакторов видели в максимальном упрощении синтаксических конструкций.
Все видели приподнятость её.
Обычной, привычной приподнятости не было…
Особое чувство приподнятости испытывает большинство из тех, кто переступает её порог и оказывается на святой земле.
Я заметил едва заметные морщинки вокруг его глаз, будто он улыбался, тонкие волоски на изогнутом лбу, лёгкую приподнятость уголков рта.
Удивительное светлое ощущение лёгкости и радостной приподнятости навсегда осталось в памяти от этого таинства.
Ещё многие наши старшины не умеют рассказывать с большой душевной приподнятостью о подлинной романтике флотской жизни.
Благодаря объяснимой приподнятости в обществе мобилизация протекала практически без шероховатостей.
Он словно бы возносился над землёй, вызывая чувство поэтической приподнятости.
Простой будничной ясности не было в голове, но была сказочная приподнятость – выше и сильней себя, идущего по платформе, – к речи, к которой никогда не готовился.
А приподнятость пола почти на метр от земли делала избу более тёплой.
Музыкальность этой среды понимается, таким образом, как библейская приподнятость духа, его открытость к пророческим высотам, с которых до земного дола долетают горние голоса.
Дипломаты вошли в большой тронный зал, который, вселяя торжественную приподнятость, ослепил своим великолепием: колонны цвета папируса с золотыми накладками, капители – раскрытые цветы белого цвета, стены с ярким геометрическим орнаментом и фресками, изображающими животных, на потолке – стилизованные бычьи головы и стервятники.
Настроение праздничной приподнятости пропало.
Но как бы то ни было, ощущала странную приподнятость настроения.
Переезд проходил ранним воскресным утром 22-го июня 1941-го года и совпал с той особой приподнятостью, которая возникает всякий раз, когда экзаменационная сессия уже позади.
Музыка обволакивает его атмосферой волнующей приподнятости.
Экстатическая приподнятость не переступает порога, где она могла бы соприкоснуться с безвкусицей, лёгкая печаль не достигает трагизма, душевный коллапс предотвращается достаточным запасом прочности нервной системы.
Мы с завистью рассматриваем черты её лица, стараясь скопировать макияж, манеру складывать губы, раздувать крылья носа, перенимаем градус приподнятости бровей и стараемся искусственно придать густоту ресницам.
Не погашая совсем той нервной приподнятости, которая здесь охватила его в первые дни, оно как-то совсем незаметно ставило все на свое место.
Вся его морская жизнь постепенно находила воплощение в прозаических произведениях, в которых романтическая приподнятость повествования сочетается с добротным реализмом в изображении будней штормовой профессии.
В них нет ни помпезности, ни высокопарности, ничего от внешней приподнятости, – хотя внутренне всё удивительно возвышенно, и всякий иной стиль изложения, в частности приподнятый, по сравнению с этим стилем кажется плоским, – ничего от торжественности и проповеднического тона, ничего от ходульности и чрезмерности; без огненных бурь и громогласных страстей, в тихом, лёгком журчании здесь присутствует божество.
Я ходила по двору, чувствуя какую-то приподнятость, а перед глазами снова и снова прокручивался этот сон, всплывали новые подробности.
Конкретность и вообще несколько снижает приподнятость тона, эпическую величавость.
Капитан ощутил, как взволнованную приподнятость, какую он только что испытывал, вытесняет холодная злость на разношёрстную кучку людей, к которым принадлежала женщина, отказавшаяся понять его именно сейчас, когда это было очень нужно.
Когда он был в большом обществе, парадной обстановке, у него являлась приподнятость, даже некоторая рисовка.
Девушка чувствовала удивительную приподнятость на душе.
Общее состояние приподнятости отрывало меня от того уровня, на котором могли случиться невзгоды. Я не позволяла более дискомфорту властвовать надо мной.
Однако это не были просто будничные, обыкновенные персонажи – в них чувствовалась надбытовая приподнятость.
Колонна невозмутимо шла в расположение полка. Советские военные испытывали особое чувство злорадной приподнятости.
Помимо архаического облика слов, несущего идею вечности, помимо стилистической приподнятости, формы эти отличаются от соответствующих форм современного русского языка видь, будь своей протяжённостью, фонетически усиливающей образ тянущихся ветвей.
Всеобщая приподнятость, праздничная суета и волнующее, трепещущее, бьющееся под ложечкой ощущение приближающейся новизны.
В настроении ощущалась приподнятость с лёгким оттенком грусти.
Приподнятость объектов в пространстве, тем более прозрачных, лёгкой сильной колористики задаёт повышающий вектор!
Начинайте с фрагментов, с крупиц, со случайно услышанных или подслушанных у окружающего мира сочетаний и звуков – тех самых скрипов оконных рам и хлопков ставен, которые вдруг точно передадут ваш испуг или тревогу, или треска пробки от шампанского, который может точно отобразить восторг или приподнятость торжества.
Гений писал: «В искусстве должна быть приподнятость».
И всегда на острове возникает удивительное – обманчивое и одновременно верное ощущение движения, словно ты на корабле, на пароходе, плывущем медленно и важно, и возникает оно не столько от воды кругом, сколько от волнующего чувства какой-то приподнятости над землёй, пьянящего и желанного парения.

Цитаты из русской классики со словом «приподнятость»

Значение слова «приподнятость»

Цитаты со словом «приподнятость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приподнятость»

ПРИПО́ДНЯТОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. приподнятый.

Все значения слова «приподнятость»

Синонимы к слову «приподнятость»

Какой бывает «приподнятость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я