Карта слова «пражский» примеры предложения

Предложения со словом «пражский»

Проявление в пражских событиях национальной составляющей послужило для советского руководства предостерегающим фактором.
Многие видели в подобном назначении возможность приятно провести время, наслаждаясь прогулками по уютным пражским улочкам.
Эти и другие вопросы обсуждали критики и писатели на страницах печатных изданий начала 1930-х годов, об этом шли дебаты среди молодых русских поэтов в парижских кофейнях и пражских пивных.
Вагон заполняли многочисленные деревянные ящики и контейнеры самых разных размеров, в которых находились экспонаты одного известного пражского музея.
Таким образом, из совокупности приведённых данных, пусть и немногочисленных, с известной определённостью вырисовывается картина сеньората пражского князя над братьями, имеющими в своём распоряжении некоторые уделы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиеваль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из венгерских газет эти сведения переходили в венские и пражские газеты.
Главными органами управления в пражских городах стали магистраты.
– Но пражский мир уже нарушен! – сказал герцог. – Я говорю про военные союзы с южногерманскими государствами, про которые недавно стало известно.
Взгляды сына сельского механизатора и сына пражского профессора не были противоположными, но и не совпадали.
Зонг, который звучит почти как хорал, написанный в судьбоносном 1968 году (который был и годом пражской весны), стал чем-то вроде связующего лейтмотива поколения.
Рафальский выбросился из окна пражского дома, куда после ареста был привезён советской контрразведкой в 1945 г.
Пражский период стал логическим завершением его учёной карьеры.
Группа «Три короля» издавала нелегальный еженедельник «В борьбе», который выходил каждый четверг и доставлялся патриотами прямо в здание пражского гестапо.
Пражский замок – в основе романская постройка; готические башни у моста (Пороховые ворота) – это средневековый романтизм, сплетается он с барочными церквями, составляя единое целое.
На редкость тёплое солнце, и доносящийся откуда-то женский смех, и мерный стук экипажей, спешащих по старым пражским улицам, – всё настраивало на спокойное и благодушное восприятие окружающего мира.
Мне же, как иммигранту в немецкоязычном мире, близок не только сюжет, но и негладкий, иногда слишком формальный, чуть застенчивый немецкий гениального пражского еврея.
Кто-то – пушистый наполеон, а кто-то – шоколадный пражский торт.
Спустя 40 минут после объявления мобилизации с пражских вокзалов стали отправляться через каждые пять – шесть минут поезда с эшелонами мобилизуемых.
Мало где официанты настолько неторопливы, как в пражских кафе.
В пражской полиции самые высокие посты доверяют лишь тем, кто родился в этом городе.
Богатые, городские евреи чаще всего вливались в пражский немецкий культурный поток, более бедные, пригородные и провинциальные – тяготели к чешскому.
Но это был не последний сюрприз, потому что и двое пражских знакомых, сняв верхнюю одежду, явили её взору такие же воротнички.
Я сидела в маленькой пражской кафешке и думала о чём-то и ни о чём.
Значительных последствий это не имело, так что данный случай не вошёл в список пражских дефенестраций.
Вскоре те, кто проголосовал в поддержку пражских процессов, были вынуждены покинуть кибуц, где прожили уже три года и собирались остаться до конца своих дней.
На следующее утро, за два часа до вылета, я был в пражском аэропорту и вскоре услыхал объявление о начале регистрации пассажиров на московский рейс.
Они связывают древнее западнославянское ядро праславянской основы словацкого языка со склавинами (носителями пражской культуры) и незападанославянское ядро с антами, интегрированными во властвующие и управляющие структуры аварского каганата [25].
Когда-то давно он слышал легенду о пражском раввине, который оживил глиняную куклу – Голема.
Все же тридцать три тысячи коп пражских грошей – это сегодня, почитай, сто тысяч коп грошей литовских, или, если по-новому, сто двадцать тысяч злотых, ежели личить по баториевой стопе, на эти деньги сейчас пару воеводств можно купить….
Спонтанная демонстрация пражских студентов, которые держали в руках свечи и скандировали «Мы хотим света!», была жестоко разогнана полицией, что вызвало взрыв общественного негодования и надолго стало одним из главных предметов всеобщего обсуждения.
Он ей нравился, и знаменитый пражский рыцарь знал это (если статуи, конечно, могут что-то знать).
Очевидно, коммунистические власти ожидали, что новый пражский епископ станет их верным помощником.
А пражские синагоги действительно красивы, и история их весьма любопытная, хотя и не всегда, к сожалению, счастливая.
– Например, архиепископ пражский, у которого свой бургграф, свои камергеры, канцлер, маршал, казначей и т. д., который пользуется тремя тысячами марок дохода, не считая оброка в натуре, барщины и продажи бенефиций, отпусков и тому подобных прибылей.
– Это очень интересный вопрос, с одной стороны, и весьма сложный (и на его счёт не существует в научном мире никакого консенсуса), а с другой стороны – он не имеет прямого отношения к истории пражских фамилий.
Это по пражскому времени.
– Не знаю, как много вам известно о пражских подземельях.
В сердце площади располагается башня, которую называют пражскими курантами или астрономическими часами.
Происхождение некоторых распространённых пражских фамилий не совсем ясно.
Для этого они даже наняли сына архитектора пражского собора.
И сегодня, делясь пражскими легендами, люди не будут упоминать адрес и номер дома, они назовут дом по имени – «У солнца» или «Под виноградом»!
Не то «русский той», не то «пражский крысарик», сразу так и не скажешь.
– Если ты в самом деле пражский мещанин, то как тебе не стыдно срамить своё сословие этим тряпьём и глупыми шутками.
Последовательный бурдьевист легко разложит историю пражского района на «агентов», «отношения», «практики», «капиталы», «границы», «сегрегацию», «символическое присвоение» и «престиж».
В это смутное время политических и церковных несогласий, пражский университет играл первенствующую роль.
Но самая зрелищная вещь, которую стоит воочию посмотреть – это пражские площади.
И через несколько дней они были в номере пражской гостиницы.

Цитаты из русской классики со словом «пражский»

Значение слова «пражский»

Цитаты со словом «пражский»

  • Мне не дали даже смыть пыль и грязь трех предыдущих дней, что было сделано намеренно. Они хотели, чтобы я чувствовал себя униженным и побежденным, но я себя таким не чувствовал. В конце концов, не мне должно было быть стыдно. (О подавлении Пражской весны 1968 года)
  • Мы должны жить с этой стеной. (О Берлинской стене)
  • Я поляк потому, что глубоко усвоил некоторые, сугубо польские недостатки. И польских фашистов ненавижу больше, чем всяких иных. Вот самое серьезное доказательство, что я – настоящий поляк.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пражский»

1. относящийся к Праге, находящийся в Праге

Все значения слова «пражский»

Синонимы к слову «пражский»

Что (кто) бывает «пражским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я