Карта слова «почитаемый» примеры предложения

Предложения со словом «почитаемый»

Дуб являлся одним из наиболее почитаемых деревьев ещё у друидов, и практически во все свои ритуальные действия они включали ветви и листья дуба.
Ещё были религия и мифология, но количество богов и мифов настолько зашкаливало, что каждый город и область имели собственных особо почитаемых божеств, да и сюжеты мифов иногда разнились до неузнаваемости.
Хорошо, если хотя бы одна из этих свечей будет поставлена к иконе почитаемого святого.
Ирис, или касатик, – многолетнее луковичное растение, произрастающее на всех континентах и весьма почитаемое цветоводами.
Сидящие на веранде удивлённо переглянулись – в их городе никто ни к кому так не обращался, если только это не был глубокий старик или уж очень почитаемый человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: металлопромышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении этой книги мы будем развенчивать многие мифы, пытаясь понять, почему большинство столь почитаемых писательских принципов ведут не в ту сторону.
Место многочисленных почитаемых богов в китайской культуре занимают легендарные мудрецы и культурные герои.
Некоторые из самых лучших и глубоко почитаемых женщин в юности были бедными девицами, но столь достойными любви, что им не дозволено было остаться старыми девушками.
Члены амфиктионии совместно устраивали празднества в честь почитаемого божества, поддерживали порядок и проводили совместные совещания по общественным делам, затрагивающим всех участников.
В этой книге речь пойдёт о двух, пожалуй, самых прославленных и почитаемых иконах православной церкви.
О нём нельзя не сказать несколько слов, потому что он является самым почитаемым местом православных паломников.
Среди почитаемых святынь были и 56 частиц святых мощей, находившихся в деревянном киоте, и 49 частиц, вложенных в икону.
Каковы причины того, что именно этот камень становился почитаемым, а вон тот – нет, ответить крайне затруднительно.
Православная церковь ежегодно отмечает несколько дат, связанных с именем одного из самых почитаемых русских святых.
Надо шире использовать в пищу и дикорастущие травы-приправы, искони почитаемые народами в качестве возбудителей аппетита и спутников добрых снедей.
Возможно, некоторым богам культуры поклонялись как почитаемым животным.
Поэтому основатели династии сохранили эту старинную привилегию только за самыми большими и почитаемыми храмами.
И в этот момент из земли забил родник, который существует и поныне и носит имя почитаемого святого.
Археологически очень трудно уловить места поклонения природным объектам, хотя около почитаемых деревьев могли находиться какие-то сооружения.
Племенной сепаратизм и вольности пресекались как бесовские происки, кроме того, введение единобожия ставило под сомнение целесообразность родоплеменной организации и приоритета почитаемых местных богов.
Из этого составился близ города нынешний остров, почитаемый священным*.
Такие идеи выражались в образно-поэтической форме, существовали в народной традиции, так что авторство их не имело значения или приписывалось мифическим персонажам или почитаемым предкам.
У лунных жителей всё наоборот. Древний и почитаемый род ведьм выбирает в правители исключительно женщин. С них-то всё и началось.
Но для начала нам, конечно же, придётся составить для себя общее представление о феномене почитаемых камней и особенностях связанных с ними культов.
Самым важным местом в древнем городе, конечно, являлся культовый участок с храмом, посвящённым самому почитаемому здесь божеству – хранителю этого поселения.
Средоточием мудрости и святости во все времена для русского народа являлись его почитаемые старцы, посвятившие свою жизнь святому служению.
Удар по почитаемому образу почти всегда становится ударом по идентичности тех, кого он сплачивает и для кого дорог.
Зато другой, не менее почитаемый в христианстве апостол – Пётр – имел семью.
В течение многих десятилетий он оставался святой и почитаемой фигурой, единственным учёным, имя которого мог назвать практически каждый человек.
Такой праздник очень почитаемый у кряшен и сохранился только у них.
Особенно почитаемыми были кольца, которые передавались молодым от золотых юбиляров (дедушек и бабушек).
Этот титул присваивается самым почитаемым учителям, освободившимся от сансары.
Но совсем не таковы были книжники и фарисеи, попечения коих состояли в том, чтобы быть почитаемыми праведными от людей и быть ими хвалимыми.
Маяковский называл «хрестоматийным глянцем» «классики», той патиной или лаком, которыми история покрывает своих наиболее почитаемых героев.
Сегодня, напротив, чаще день почитаемого святого и день рождения – это совершенно разные даты, поэтому «именинником» поздравляемого человека называть не совсем правильно.
У людей высокой избранной породы то будут обязанности – благоговение, которое присуще юности, робость и нежность ко всему издревле почитаемому и достойному, благодарность почве, из которой они выросли, руке, которая их вела, святилищу, в котором они научились поклоняться; их высшие мгновения будут сами крепче всего связывать и дольше всего обязывать их.
Жил я в центре деревни на главной площади в большом доме, так как мой отец был важной и почитаемой личностью в деревне, и входил он в совет старейшин деревни.
Это наиболее читаемая и почитаемая книга, «Библия» индуизма.
Здесь много самых разных памятников археологии и истории, мемориальных мест, архитектурно-художественных памятников, а главное – древних действующих монастырей и храмов, в которых пребывают почитаемые чудотворными иконы, святые мощи и другие православные святыни.
Тем самым создавался соблазн высоко оценить за благоприятный ход событий более почитаемых коллег, а его самого обвинять во всём, что было непопулярно.
Был смутный, бесформенный, но почитаемый отец да легенда о давно пропавшей или погибшей матери, от которой не осталось ничего, кроме имени.
В отдельных случаях в храме могла находиться и одна лишь почитаемая реликвия, без изображения божества.
После такого кризиса человек становился шаманом и возвращался в сообщество в качестве его полноправного и почитаемого члена.
Устраивать бойню в воротах почитаемого святилища ему хотелось менее всего.
Наследники всех королевских домов сейчас на пути к её дому, чтобы принять участие в брачном турнире – это их самая свято почитаемая традиция, – во время которого и заключат все будущие союзы.
Отсюда неизбежная фетишизация иконы и снижение её высокого духовного назначения до обычного почитаемого предмета.
Беззаботный ребёнок и подросток, часто проводивший время в компании святых, молодой учитель медитации и почитаемый духовный мастер…
Тату-мастер – специалист-художник, выполняющий татуировки на теле. Является одной из самых древнейших и почитаемых профессий.

Ассоциации к слову «почитаемый»

Все ассоциации к слову ПОЧИТАЕМЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «почитаемый»

Цитаты со словом «почитаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «почитаемый»

Ассоциации к слову «почитаемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я