Карта слова «боготворимый» примеры предложения

Предложения со словом «боготворимый»

С развитием религии более абстрактные духи, как правило, становились богами и богинями, а боготворимые животные становились антропоморфными божествами с животными в качестве их символов, слуг или жертв.
Боготворимый юношеством кайзер сбежал, а страну захлестнула революция.
Чем ближе подходили они к своей обители, тем сильнее возрастало в них блаженное чувство: радостно предвкушали они, как боготворимое дитя пролепечет им свой привет.
Случилось то, чего никто не ожидал: боготворимые вожди национально-освободительных движений с великим усердием занялись самообогащением и самовозвеличиванием, воздвигая себе памятники при жизни на пьедесталах, на которых ещё вчера стояли кумиры колонизаторов.
Теперь я наверное знаю, что лучше простой служанкой стоять за ручной мельницей, чем занять место этой богатой боготворимой царицы, которая в погоне за наслаждениями, не останавливаясь, проходит мимо самого лучшего, что может дать жизнь смертному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лахудра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жрецы убеждённо говорят толпе об «интересах» и «нуждах» боготворимой ценности и требуют жертв ради её процветания.
Единственной боготворимой мною женщины, которую я любил всем пылом своего детского сердца.
И даже синие глаза, те самые глаза, описание которых заставило его решиться на женитьбу, ничем не напомнили ему боготворимую женщину.
Но страсть так мощно владела его существом, что даже и угроза боготворимой тётки не могла подавить её веления.
Вспомните, что сегодня мы отмечаем годовщину кончины отца нашего господина, и поэтому вполне можно предположить, что именно наш господин пожелал освободить белоглазку ради успокоения боготворимого духа покойного.
Последние пять лет ты провёл, тупо обжираясь, протирая штаны в виртухах и проклиная собственную бабку, ранее боготворимую, на всех изученных языках.
– Бек до того с почтением слушавший голос боготворимой им девушки, вскинул голову, глаза его яростно сверкнули.
Так, под надзором горячо любящего и боготворимого отца, лелеемый ласками матери, рос будущий гений, и в его чистой художественной душе на всю жизнь отразился свет его счастливого детства.
Раз я понял, что для боготворимой тогда мною поэзии жизни — необходимы почти все те общие формы и виды человеческого развития, к которым я в течение целых десяти лет моей первой молодости был равнодушен и иногда и недоброжелателен, – и что надо противодействовать их утилитарному разрушению, – для меня стало понятно, на которую сторону стать: на сторону всестороннего развития или на сторону лжеполезного разрушения.
Всё время она делала выбор между мужем и тем, кого любила, – и только теперь в первый раз ей пришло в голову, что, может быть, выбор придётся сделать не между нелюбимым мужем и боготворимым человеком, а между её собственным ребёнком и этим человеком!
Уединение, любимое творчество, боготворимая жена.
То несчастная безнадёжная любовь, часто зажигаемая жестокой природой в сердцах людей низкого происхождения и положения: горе бедной крестьянки, сознающей себя слишком некрасивой, чтобы вызвать любовь рыцаря; сдавленный вздох крепостного, который видит, идя по своей борозде, как на белом коне, точно ослепительная молния, проносится прекрасная, боготворимая хозяйка замка.
Сделавшись из боготворимого барчука солдатом, он усердно, но тщетно старался быть воином-офицером, избегать взысканий и огорчений, но ничего не выходило, и командир окрестил его прозвищем «пуганая канарейка».
И он не был свидетелем великих подвигов боготворимого им монарха и славы народной!
При этих словах, на которых она сделала ударение, ясно доказывавших мне, что я не был ей парой в глазах боготворимой мной девушки и всей её гордой касты, вся кровь бросилась мне в голову, и потемнело в глазах.
Она словно прошла труднейший экзамен на доверие боготворимой подруги и её родителей.
Не только оружием боготворимых им римлян, но и луком кочевников, метательными ножами и дротиками.
Мы сами, своим нетерпением, неутолимой жаждой наживы, врождённой леностью, чревоугодием и стяжательством, прелюбодеянием и унынием и, наконец, фанатично боготворимым нами техническим прогрессом, который, соответственно, и обслуживает все эти мотивации и мелкие поощряемые обществом пагубные наклонности и привычки.
Для сего нужно исследовать боготворимые страницы, сравнивая их между собой, и уметь отыскать в них истину, которая зачастую ослаблена и прикрыта в них ржавчиной времён.
В ту пору боготворимая им живопись спросом не пользовалась, а другой он не признавал.
Но когда политические преступления коснулись нас самих, обнаружив своё поистине мерзкое, низменное обличье, мы тотчас же отреклись от своих прежних фантазий и осознали, что преступление нисколько не утрачивает жестокости и гнусности, даже приняв пышное, благозвучное имя, и отвергли прежде боготворимых идолов.
Наверное, эти жертвы показались бы ей незначительными ради столь боготворимого кумира.
Так вот за что обожающая жена презентует боготворимому супругу свою смерть?
Молодой красивой женщины, боготворимой мужем, чья жизнь обещала быть настолько безоблачной, насколько может быть жизнь невероятно богатой и безусловно любимой особы.
С политическим нарциссом диалог возможен в той мере, в какой пациент в политике не вполне представляет собой личностно нерушимый монолит и при достаточных усилиях может отделиться от увязшего в комплексах, но все еще боготворимого кумира, движения или режима, с которым он себя связывает и отождествляет.
Так я начал постигать это тяжёлое, но сладкое искусство, сделав предметом своей любви вместо прекрасной и боготворимой возлюбленной – старого и неотёсанного пьяницу.
Я и сам теперь, поднимая их, с тревогой слежу за биением сердца и страшусь смерти, поскольку умереть с гантелями в руках, как умер боготворимый мною писатель, было бы эпигонством столь невероятным, столь неистовым, столь фанатичным, что вмиг обеспечило бы мне смешное бессмертие.
Но в силу того тайного закона, который не позволяет человеку подражать без утрирования, всё делалось тогда так корректно, как то и не снилось боготворимым образцам, следы чего и сегодня ещё видны на улицах и в музеях, и, связано ли это со сказанным или нет, целомудренные и застенчивые женщины того времени должны были носить платья от ушей до земли, но обладать пышной грудью и основательным задом.
Тогда, ещё на коляске, она оказалась в гостях у боготворимой учительницы русского языка и услышала, как учительница шипит на мужа, который вместо майонеза купил маргарин.
Сын, который боготворит мать, становится боготворимым матерью и женским полом.
Но там, где есть только жадное желание быть боготворимым, рождается эгоистичное отторжение всего, за исключением обожателя.
В короткий период расставания я жила будущим, считая дни разлуки, писала письма и по сто раз читала послания боготворимого, отыскивая в строках тайный подтекст.
Который хочет и может себе позволить небедный мужчина, ставший весьма немолодым уже отцом долгожданной дочери от всю жизнь боготворимой женщины.
Стряпать я обожала, считалась в честном народе образцовой хозяйкой, но в данной ситуации осмыслить, что бы этакое мне поставить на стол к приходу боготворимого супруга, не могла.
Наиболее боготворимым местом был «Харродс».
Ребёнок, боготворимый когда-то отцом и матерью.
Первоначально наши предки силою заговора надеялись принудить боготворимые силы и явления природы ко всему, что им угодно, и прибегали к заговорам весьма часто.
Весь прогрессивный, даже некоторыми боготворимый советский союз закончил свои годы, а люди даже понятия не имеют о том, что такое канализация!
Всюду рвётся наружу та демоническая сила, которая зародилась в человечестве на заре XIX века, которая открыла человеку ужасающую, безутешную картину потери смысла жизни, которая обострила проблему индивидуализма, проблему личности, когда наука указала человеку его место в мироздании, когда с боготворимых идеалов были сорваны последние лохмотья одеяний.
Слушая боготворимую им зеппелиновскую “Heartbreaker”, он представлял себе огромный первобытный лес, полный жутких звуков и вскриков, в кронах летают птеродактили, гигантские стрекозы парят над папоротниками, огромные змеи сползают с деревьев, динозавры вытягивают хвосты и шеи, пытаясь сбросить с себя саблезубых тигров-смилодонов.
Она, чуть ли не боготворимая красавица, бывает завидует дурнушкам, внешность которых не мешает мужчинам различить и оценить их пусть даже самые простые, полезные для жизни и семейных дел человеческие черты!
И снова речь о так нами любимом и боготворимом издании на бумаге, которого многие ждут, не дождутся, а кто-то всё-таки рано или поздно добьётся, дождётся, получит приглашение, а почему нет?
И не сам сожрал, один, как боготворимый король, а стал делиться!

Цитаты из русской классики со словом «боготворимый»

  • Эта мысль была о будущности Марьи Петровны, ее сына и Тани, его дорогой, боготворимой им дочери.
  • Екатерина Петровна удвоила к мужу свою нежность, но страдания и беспомощное положение боготворимого ею мужа глубоко терзали ее душу, тем более, что ей казалось, что Бог наказывает его за нее, за то, что он соединил свою судьбу с такой великой, как она, грешницей — женщины, вообще, зачастую страдают отсутствием логики, а в несчастии в особенности.
  • В одну из летних поездок князя Василия, после женитьбы, с семьей в эту вотчину, трехлетней княжне Евпраксии приглянулась семилетняя смуглянка Танюша, встреченная ею в саду. Каприз девочки, как и все капризы своей единственной боготворимой дочки, был исполнен князем Василием: цыганочка Танюша была взята в княжеский дом и княжна Евпраксия стала с нею неразлучной, привязавшись всей душою, к величайшей досаде старой няньки, к этому «иродову отродью», как прозвала Танюшу Панкратьевна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боготворимый»

Цитаты со словом «боготворимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боготворимый»

1. страд. прич. наст. вр. от боготворить

Все значения слова «боготворимый»

Синонимы к слову «боготворимый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я