Карта слова «поселенный» примеры предложения

Предложения со словом «поселенный»

Чтобы не быть поселенными врозь, мы обвенчались в московской пересыльной тюрьме.
– Только сейчас в сенате я взывал, моля о милосердии к страдальцам, поселенным неведомо где.
Но для мифа значимы только избранные адреса. С историями подлинными – или поселенными фольклором, литературой, живописью, кинематографом.
Ландмилиция – род поселенного войска (земского ополчения), возникший в 1713 году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячеечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем, обратившись к поселенному батальону, собранному для присутствия на экзекуции, сказал: “Ну, что, разбойники?
Придворная дама потому и смущалась, что своими разговорами о прошлом могла расстроить гостью, а гостья меж тем насторожилась, вдруг подумав, что может оказаться поселенной в той же комнате, которая была её спальней семнадцать лет назад.
Наше место поселенное, но хорошее, торговое место.
По происхождению – это традиционная одежда кавказских горцев, которых в северных предгорьях сдерживали кубанские и терские казаки, поселенные там специально для этой цели.
Многие солдаты, особенно из поселенных гусарских и пикинерских полков, нашли среди них своих жён и детей.
Наконец мне надоело созерцать внутренние конструкционные особенности нашего воздушного судна, и я покосился на слугу профессора, поселенного вместе со мной.
Ядра из восьмидесяти или ста миллионов компактно поселенных немцев!
Некогда вольные граждане республиканской колонии превратились в поселенное служилое войско типа аракчеевских поселений, хотя и несколько смягчённое.
Он также освободил поселенных татар и от всяких платежей, податей и поборов.
Насильно поселенное рядом отчаяние нашёптывала всё время только одно, что за ней никто и никогда не придёт.
Несвободное сельское население состояло из поселенных рабов – челяди. Но институт холопства, как частный, не принадлежит к предметам права государственного.
О фронтовой части не могу ничего сказать, ибо кроме развода и пешего смотра поселенных и пеших эскадронов и кантонистов я ничего не видел…
Однако в XVI и XVII вв. военная служба только ещё формировалась как служба государственная, поскольку стрелецкие войска и полки солдатского строя были поселенными вооружёнными организациями, которые окончательно не порвали связей своего повседневного быта с укладом жизни обычного посадского населения.
После другой ей стороны тянется разрушенный аул одного из реки фамилии поселенный через кумяков и чеченцев.
Он хорошо содержал войска, поддерживал везде порядок, строго наблюдал за горцами, приохочивал поселенные там казачьи войска к хозяйству и учил как надо безбедно жить.
Основным положением данного указа считается вопрос решения крестьянских повинностей: «и не числить их обязанными платёжки казённых податей и исполнением рекрутского и других государственных и земских повинностей, какого бы наименования они ни были потому, что обязанность их заключаться уже в том единственно, что они должны из среди себя комплектовать способными в военной службе людьми полки токмо поселенные».
Когда самолёт потерпел крушение или, правильнее сказать, совершил вынужденную посадку в пустыне, то единственное решение, что имелось в головах десятка людей – это пробиваться через пустыню к ближайшему поселенному пункту.
Но это не касалось демобилизованных красноармейцев, поселенных здесь.
– Пока только из общежития – в списке поселенных отсутствую…
Площадная ругань не смолкала, и не одни грубые ефрейторы и солдаты ругались, – с особой хлёсткостью ругались также и представительные поселенные начальники красивым аристократическим тембром.
Кто знает, вдруг бдительный гражданин, а то сотрудник органов, поселенный сюда за специальные заслуги или для обеспечения общего надзора, заметил смутную фигуру, совершающую непонятные действия в непосредственной близости от режимного объекта?
От неосторожного обращения с лучиной в первой поселенной роте случился пожар, и сгорело несколько сенных сараев.
Это, наверное, от того, что разговорилась сегодня с поселенной недавно ветеринаршей.
На содержание поселенных крестьян, особенно в первое время, отпускались огромные средства, но деньги эти по пути к своему назначению частенько прилипали к чьим-то рукам.
Внушить тупому канадцу, полгода назад поселенному в маленьком – на одного – оазисе, что он зря пытается держаться за статус свободного фермера: ни у кого это не получалось, и у него не получится.
От походов поселенные войска избавлялись.
Видя, что и скот, и зерно, и сельскохозяйственные орудия принадлежат скорее табели обязательного имущества, чем им самим, поселяне проявляли к работе охоты не более чем к маршировке, к тому же первые три года казна обязывалась содержать поселенные войска.
Щитынь, поселенный националистами в помещении школы, т. к. не имеющий постоянного места жительства; женщины: рождена и постоянно проживающая в с.
Часть из них решено было обратить в «поселенную кавалерию».
Окружённая духами бродила она по земле, меняя мир, привнося в него новые черты, удивляя и очаровывая жителей поселенной.
– Ты назвал нас сильками! Насколько я знаю, так кличут идиотов силькикрингов, что живут на северо-западном краю поселенной.
По соседству располагались мастерские, цейхгаузы, ротные лавки, а также квартира командира поселенной роты и квартиры командного состава.
С вами будет трудиться вот этот товарищ поселенный и служитель культа.
Может, они в самом замке хозяева, а гость, в гостевых комнатах поселенный, зло какое замыслил?
Эти начальникн ведали все важные вопросы, относившиеся до внутреннего военно-гражданскаго управления поселенных линейных казачьих полков.
Как раздражает меня мой собственный голос, по какому-то капризу природы поселенный во мне.
После известного стрелецкого бунта 1698 г. все поселенные полки старого войска – и солдатские иноземного строя, и стрелецкие были распущены.
Любопытно, что русское правительство содействовало строительству финской железной дороги, упразднив девять полувоенных «поселенных батальонов» для погашения сбережениями от них железнодорожного займа.
Украинское казачество, поселенное здесь во второй половине XV века для охраны приграничной полосы от набегов кочевников и несения сторожевой службы, фактически не занималось земледелием.
От поселенной там любви.
Иногда, необъяснимым образом, они оказываются поселенными в одном месте, как будто нечистый их там нарочно собрал.

Цитаты из русской классики со словом «поселенный»

  • Крещеные калмыки, поселенные в Оренбургской губернии, разделялись на оренбургских и ставропольских. См. в Рычкове (в его Оренбургской топографии) подробное о них известие.
  • В 1831 году два действующие батальона из каждого поселенного полка ушли в поход против восставших поляков, как в царстве Польском, так и в западных русских губерниях, и в поселениях осталось по одному батальону от полка, резервные роты и строевые резервные же батальоны.
  • Теперь татары уже боялись отлучаться в улусы даже днем, а отдельные татарские семьи, поселенные среди якутов, покидали места поселения и стягивались к слободе. Якуты прекратили им всякие пособия, которые выдавали прежде. При этом, разумеется, пострадали и мирные татары, к которым все-таки относились подозрительно, опасаясь сношений с соотечественниками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поселенный»

Цитаты со словом «поселенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поселенный»

ПОСЕЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Составленный на каждое селение.

Все значения слова «поселенный»

Синонимы к слову «поселенный»

Синонимы к слову «поселённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я