Карта слова «сосредоточенный» примеры предложения

Предложения со словом «сосредоточенный»

Нам запомнились серьёзные и очень сосредоточенные лица слушателей во время занятий.
Лицо её было чрезвычайно серьёзным, а предельно сосредоточенный взгляд был прикован к тельцу обезьянки.
– Не-ка, – покачал головой тот, с крайне сосредоточенным видом глядя на учительницу.
Они сошли на берег и двинулись наискосок через весёлые цветущие лужайки на поиски хозяина, на которого вскорости и наткнулись, найдя его сидящим в плетёном кресле с очень сосредоточенным выражением лица.
Постарайтесь определить, на каком расстоянии от вашего лица малышу удобнее всего находиться, – тогда вы увидите, что его взгляд становится сосредоточенным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: либертарианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я тут же занял один из свободных стульев и изобразил на лице сосредоточенное внимание, попутно окинув взглядом всю комнату.
Некоторые дети могут оставаться сосредоточенными и удерживать внимание в течение долгого времени.
Автоторговлю считает скрупулёзным и тяжёлым трудом для внимательных, дотошных и очень сосредоточенных людей.
Уже сейчас, наверно, от того, что мне приходится всё делать самому, а значит, постоянно быть сосредоточенным и насторожённым, даже эти немногие дни сделали мой разум более гибким.
Ваш ум станет более сосредоточенным и уравновешенным, но ощущаться это будет как расслабление.
Мальчик выглядел сосредоточенным, явно старался как можно лучше ответить на вопросы тестов.
Его встретил сосредоточенный огонь всей японской эскадры, выдержать который он не мог.
Но никто не улыбнулся его шутке. В сосредоточенном молчании мы обратились к уцелевшим листам рукописи.
И мы позволили себе несколько минут абсолютного и полностью сосредоточенного покоя.
Этого можно добиться за несколько минут сосредоточенной работы со специально подобранным изображением.
Именно эти профессии казались им самыми подходящими для немногословного и сосредоточенного человека.
Белоснежная чистейшая шапочка скрывала волосы, личико почти детское, очень правильные черты лица, серые сосредоточенные глаза.
Зрелище было тем более уморительным, что, оформленные таким диким образом, лица обоих хранили серьёзное и крайне сосредоточенное выражение.
Он же, всегда сосредоточенный, всегда независимый, не желал сколько-нибудь считаться с логикой.
Он провожает взглядом каждый амулет и кажется сосредоточенным – точно, артефактор.
Загляни в окно любого дома, и сквозь сетку узора на стёклах увидишь сосредоточенные лица – люди заняты едой.
С предельно сосредоточенным лицом он стал давить на кожу на моём запястье, а потом расстроено провёл рукой по волосам.
Во-первых, нужно привести себя в спокойное сосредоточенное состояние, настроиться на последующее проведение массажа.
Бросив своё восклицание, непонятное и необоснованное, сенатор отёр лоб, взмокший от слишком сосредоточенного возбуждения.
В отличие от серьёзных сосредоточенных ангелов эти девицы легкомысленно щебетали.
Резкие выкрики сменялись сосредоточенной тишиной, а тишина взрывалась топотом, стуком и треском.
Несмотря на несколько громких решений в последние годы, транзакции такого размера, сосредоточенные исключительно на приобретении контента, происходят нечасто.
Но вот в его глазах появилось сосредоточенное выражение, как будто он наконец узнал, кто сидит перед ним.
Я уже говорил, какое значение мы придавали в мирные дни сосредоточенным ударам авиации, подводных лодок и надводных кораблей различных классов, ударам одновременно всеми силами и в выгодном для нас месте.
Со мной рядом сидел сосредоточенный сверстник, бережно держащий на коленях жестяную банку из-под леденцов монпансье.
Последовало пять минут сосредоточенного и упоенного молчания, по временам нарушаемого гортанным звуком трещотки.
– Не бойся. Я постараюсь теперь быть настолько сосредоточенным и внимательным, чтобы больше не доставить тебе удовольствия, а себе расстройства.
Она жёстким движением вытягивает вперёд руки и, широко раскрыв большие подведённые глаза, неподвижным сосредоточенным взором смотрит пристально перед собой.
Насколько мне известно, их метающие огонь звери и эти двухголовые существа особенно опасны в поле во время сосредоточенной массированной атаки боевого ряда.
Теперь, когда вся 6-я армия оказалась сосредоточенной на сравнительно небольшом участке внутри кольца, мы старались выявить и нанести на карты все действовавшие против 6-й армии ударные соединения противника.
Не так много я прожила на свете, чтобы иметь склонность к уединённым сосредоточенным размышлениям.
Лицо подруги приняло сосредоточенное выражение.
Сверху послышалось сосредоточенное сопение.
Она как раз сказала самой себе, облегчённо вздохнув: «Похоже, он мне понравится, хотя вид у него довольно задиристый», – и тут дядюшка поднял глаза, чтобы осмотреть крону цветущего конского каштана, и увидел на балконе сосредоточенное личико.
Не трудно указать на результаты опытов и наблюдений, но трудно было выработать в себе этот новый рефлекс, для этого нужны огромное терпение и сосредоточенная мысль.
С одной стороны, любопытство прохожих возбуждала своеобразная нервная озабоченность и торопливость походки этого человека, а с другой – сосредоточенная задумчивость, с которою он, не глядя ни направо, ни налево, спешил сквозь толпу с той сноровкой избегать столкновений и экипажей, не умеряя шага, в которой сказывался человек, много лет проживший в большой всемирной столице.
Улыбка шла ему гораздо больше сосредоточенной хмурости, вот только от этой улыбки захотелось заползти под диванчик.
С гением она возвышается до высот, недоступных прочим смертным, с робким духом она пробирается, припав к земле и подвигаясь шаг за шагом; в сосредоточенном уме она независима и глубока, в душе, поддающейся воображению, она витает в эфире и полна образов; в нежном и любящем сердце она исходит милосердием и любовью; она всегда идёт наравне со всяким вверившимся ей сознанием, заполняя его жаром, силой и светом.
И зал снова наполнился сосредоточенным движением и гулкими тяжёлыми хлопками ударов.
Да даже и с точки зрения светских взглядов, скажите, что может быть естественнее для женщины, развитый ум которой умеет находить прелесть в научных занятиях и серьёзных размышлениях, чем сосредоточенная жизнь, посвящённая главным образом религиозным помыслам и упражнениям?
Мне понадобились годы исканий, борьбы и тяжёлого труда, чтобы научиться сделать один только жест, и я достаточно знаю искусство письма, чтобы понять, что мне потребуется столько же лет сосредоточенных усилий для создания одной простой, но красивой фразы.
Этот ритм нельзя назвать ни быстрым, ни медленным, он абсолютно спокойный и мирный, – это ритм сосредоточенного созерцания, так называемого умного делания.
Шурочка, сосредоточенная женщина средних лет, в очках, висевших на самом краешке носа, внимательно вслушивалась в каждое бабушкино слово и быстро впечатывала их в желтоватый лист на удивительной машинке.
Таким образом, если исследователь, ориентированный прежде всего на анализ тематизируемых литературой и другими культурными сферами значений, интерпретировал литературу как «социологию», то социологи, сосредоточенные преимущественно на самих процессах порождения и поддержания согласованных культурных значений, интерпретируют теперь уже социологию (и науку в целом) как «литературу».
В голове сразу много воспоминаний, гоню их и пытаюсь сделать сосредоточенное лицо.

Ассоциации к слову «сосредоточенный»

Все ассоциации к слову СОСРЕДОТОЧЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «сосредоточенный»

  • Его лицо выражало то же сосредоточенное внимание и радость, как и лицо Сашки.
  • Райский подошел по траве к часовне. Вера не слыхала. Она стояла к нему спиной, устремив сосредоточенный и глубокий взгляд на образ. На траве у часовни лежала соломенная шляпа и зонтик. Ни креста не слагали пальцы ее, ни молитвы не шептали губы, но вся фигура ее, сжавшаяся неподвижно, затаенное дыхание и немигающий, устремленный на образ взгляд — все было молитва.
  • Она крепко пожимала ему руку и весело, беззаботно смотрела на него, так явно и открыто наслаждаясь украденным у судьбы мгновением, что ему даже завидно стало, что он не разделяет ее игривого настроения. Как, однако ж, ни был он озабочен, он не мог не забыться на минуту, увидя лицо ее, лишенное той сосредоточенной мысли, которая играла ее бровями, вливалась в складку на лбу; теперь она являлась без этой не раз смущавшей его чудной зрелости в чертах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сосредоточенный»

Цитаты со словом «сосредоточенный»

  • В секунде оргазма сосредоточен весь мир.
  • ...в моих глазах книга — это человек, а моя книга — не что иное, как я сам: косноязычный, растерянный, бестолковый, похотливый, распущенный, хвастливый, сосредоточенный, методичный, лживый и дьявольски правдивый — словом, такой, какой я есть.
  • Генезис мужской гомосексуальности в целом ряде случаев следующий: молодой человек необыкновенно долго и интенсивно, в духе Эдипова комплекса, сосредоточен на своей матери. Но, наконец, по завершении полового созревания все же настает время заменить мать другим сексуальным объектом. И тут происходит внезапный поворот: юноша не покидает мать, но идентифицирует себя с ней, он в нее превращается и ищет теперь объекты, которые могут заменить ему его собственное «Я», которых он может любить и лелеять так, как его самого любила и лелеяла мать. Этот часто наблюдающийся процесс может быть подтвержден любым количеством случаев; он, конечно, совершенно независим от всяких предположений, которые делаются относительно движущей силы и мотивов этого внезапного превращения. Примечательна в этой идентификации ее обширность, она меняет «Я» в чрезвычайно важной области – а именно в сексуальном характере – по образцу прежнего объекта. При этом сам объект покидается; покидается ли он совсем или только в том смысле, что он остается в бессознательном, не подлежит здесь дискуссии. Идентификация с потерянным или покинутым объектом для замены последнего, интроекция это объекта я «Я» для нас, конечно, не является новостью. Такой процесс можно непосредственно наблюдать на маленьком ребенке. Недавно в «Международном психологическом журнале» было опубликовано такое наблюдение. Ребенок, горевавший о потере котенка, без всяких обиняков заявил, что сам он теперь котенок, и стал поэтому ползать на четвереньках, не хотел есть за столом и т.д. («Психология масс и анализ человеческого "Я"», 1921г.)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сосредоточенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосредоточенный»

СОСРЕДОТО́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сосредоточить.

Все значения слова «сосредоточенный»

Синонимы к слову «сосредоточенный»

Ассоциации к слову «сосредоточенный»

Что (кто) бывает «сосредоточенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я