Карта слова «ознакомить» примеры предложения

Предложения со словом «ознакомить»

Это скорее своеобразный конспект, цель которого – предельно кратко ознакомить читателей с самооценкой – и как с психологическим феноменом, и как с важным аспектом повседневной жизни обычного человека.
А для того чтобы вы поняли все последствия сделанных заговоров, хочу ознакомить вас с некоторыми любовными историями.
– Добро пожаловать, гости дорогие! Могу ознакомить с нашим меню и чудесными блюдами, достойными ваших желудков.
Подробно ознакомив их с общими и частными задачами и распределив между ними обязанности, я тут же, на месте провёл со всеми практические занятия.
Когда она застала меня в классе за перепиской изуродованных листов и узнала, что произошло, попросила ознакомить её с записями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паркурист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты позволишь мне, мой простодушный друг, – продолжал главный телохранитель прежним тоном, – вкратце ознакомить тебя с основным принципом политики, который господствует при константинопольском дворе.
Мы решили ознакомить вас только с первой частью представленных тезисов доклада.
Я решил, что должен ознакомить вас с доступными свидетельствами и позволить вам почувствовать все преимущества и недостатки критического подхода.
Такими партиями и будут запускать, чтобы консультанты успели ознакомить всех желающих с продукцией и ответить на возможные вопросы.
Позвольте ознакомить вас, уважаемые читатели, с некоторыми документами и свидетельствами, от ознакомления с которыми приходишь просто в ужас.
Коротко ознакомив присутствующих со своей биографией, новый министр выразил уверенность в успешном совместном служении на благо отечества.
Тщательно ознакомьте работников с порядком составления договора аренды и с выставлением счёта так, чтобы в процессе ежедневной практики они это делали как можно быстрее, без лишней бюрократии.
С одной стороны, книга призвана ознакомить русских читателей с выдающимися теоретическими позициями западной нарратологии.
Прежде всего, видимо, тогда, когда у будущего автора накопилось достаточное количество интересных воспоминаний, с которыми ему не терпится ознакомить широкие читательские круги.
Ему было поручено ознакомить с шифровальным делом готовившихся к поступлению в корпус офицеров.
Сначала нужно ознакомить потребителя с товаром, затем убедить купить и ― главная цель – превратить в постоянного клиента.
Точно так же мы против воли осведомили русских и о наших исходных позициях, детально ознакомили их с нашими боевыми порядками.
– Тогда так. Ты сейчас ознакомишь их с тонкостями предстоящей операции, а я, в свою очередь, расскажу о местных особенностях.
Эта книга ознакомит вас с некоторыми основными методиками нашего подхода.
Эта демонстрация была одной из множества акций, организованных неугомонным промоутером в попытке как можно шире ознакомить публику со своими продуктами.
– Тогда ознакомьте меня с теми фактами, которые не попали в печать.
С правилами внутреннего трудового распорядка организации работника например можно ознакомить при принятии его на работу в организацию.
Конечно, не нужно раскрывать ему всех конкурсов, но вы обязательно должны ознакомить его со списком приглашённых, с угощением.
Работодатель обязан ознакомить сотрудника с квалификационной характеристикой, картой рабочего места, должностной инструкцией.
Полдень уже ознакомил тебя с текущим положением дел?
Он предназначен для того, чтобы ознакомить студентов с практическими механизмами действия права, в том числе в тех сферах жизни, с которыми связана их специальность и последующая профессиональная деятельность.
Цель: ознакомить детей с назначением таких предметов, как игла, утюг, зубная и одёжная щётки, нож и др.
– Пойду ознакомлю людей с принятым решением.
Кратко ознакомив меня с моими обязанностями, особое внимание обратил на то, как я должен объявлять по городской радиотрансляционной сети воздушную тревогу в случае налёта вражеской авиации, что в моём голосе не должно быть даже намёка на волнение.
Продавец любезно ознакомил меня с географией города.
С другой стороны, те власти, которые заняты проблемами здравоохранения, всё более настойчиво стремятся ознакомить публику с причинами и ранними признаками основных заболеваний, потому что знания такого рода помогают человеку избегать опасных ситуаций и распознавать болезнь прежде, чем обращение к врачу станет слишком поздним.
Он ознакомил присутствующих с причиной собрания, зачитал им несколько резолюций совета директоров и отчитался перед ними о деятельности руководства компании: о привлечении кредитов, размере доходов и вкладах по подписке.
Именно ему предназначено ознакомить учащихся с эстетической культурой восприятия прекрасного в жизни и в искусстве, дать знания об истории изобразительного искусства и выдающихся мастерах русского искусства, научить видеть прекрасное в окружающем мире.
До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
Я счёл более полезным посвятить все свои силы тому, чтобы как можно лучше ознакомить читателя с самой этой духовностью, и позволить каждому сравнивать описанное мною со своей собственной духовной жизнью или же со слышанной им критикой.
Я просто вкратце обрисую нашу организацию, а затем ознакомлю вас с вашими первыми обязанностями.
Затем я ознакомил членов группы с сутью этой книги.
Затем флаг-офицер ознакомил командиров с очерёдностью подхода пороховых и продовольственных барж, получения запасного такелажа на ближайшие дни.
Хотя я убеждён, что составляющие долю γ от всего человечества люди – дураки и что они наделены глупостью в силу генетических особенностей, не сочтите меня реакционером, желающим втихомолку ознакомить общественность с очередными классовыми или расовыми дискриминационными теориями.
С локальным нормативным актом, определяющим порядок проведения аттестации, работника необходимо ознакомить под подпись.
И прошу вас в удобное время ознакомить меня с вашей работой.
Создавалось впечатление, что он уже все за меня решил, но забыл ознакомить с планом моего же будущего.
Он уже ознакомил собравшихся с порядком работы с дрелью и раздал задания.
Поэтому возникла необходимость ознакомить с ними российских читателей.
– И постарайтесь ознакомить нас с самыми интересными подробностями, относящимися к делу.

Цитаты из русской классики со словом «ознакомить»

Значение слова «ознакомить»

  • ОЗНАКО́МИТЬ, -млю, -мишь; сов., перех., с чем (несов. ознакомлять и знакомить). Дать кому-л. сведения о чем-л., сделать кому-л. известным что-л. Ознакомить с положением дел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЗНАКОМИТЬ

Цитаты со словом «ознакомить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ознакомить»

ОЗНАКО́МИТЬ, -млю, -мишь; сов., перех., с чем (несов. ознакомлять и знакомить). Дать кому-л. сведения о чем-л., сделать кому-л. известным что-л. Ознакомить с положением дел.

Все значения слова «ознакомить»

Синонимы к слову «ознакомить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я