Карта слова «пороть» примеры предложения

Предложения со словом «пороть»

Или начнёт пороть горячку, выплёскивать эмоции, попытается оттянуть необходимые решения или вовсе самоустранится от их принятия?
Если он был с кем-то не согласен, то без обиняков заявлял, что его противник порет чушь, дураков называл дураками и ничьих чувств не щадил.
Несмотря на отмену крепостного права, крестьян пороли розгами за малейшую провинность, за неуплату податей.
Хотя обожаю всё это с самого детства, меня даже часто отец порол за то, что я проводил больше времени на площадке, чем за учёбой.
Однако, поверив сыну, отец своим ремнём отхлестал скамейку, на которой обычно пороли детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взблескивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я тебя велю нещадно пороть! Я тебя отправлю в темницу! Я тебя живьём велю закопать! – кипятилась владычица.
Кого-то отец мало порол в детстве, и он из-за отца не усвоил какие-то правильные вещи.
– Сейчас я вам ничего не могу сказать. – Я решила, что не стоит пороть горячку, пока всё окончательно не выяснится.
– Повязка держится, – сказал он. – Медицинская помощь мне больше не требуется, так что не нужно пороть горячку из-за…
Эту странную, так неожиданно всплывшую связь следовало немедленно прояснить. Только нельзя пороть горячку, надо успокоиться.
Ум удаляется от наблюдения за тем, чего нам будто бы недостаёт, прекращает пороть себя и освобождается для более благотворных задач.
Артиллерийский капитан недоверчиво сказал, что комендант порет какую-то отсебятину.
Ещё в начале XIX века англичан официально продавали в рабство, пороли плетьми и казнили, разрывая и разрубая на части по 284 статьям уголовного кодекса.
Сколько раз я слышал о других, которые в подобных случаях ловко находили аргументы, и о том, как их противники терялись, и отвечали невпопад, и иногда, или почти всегда, или, точнее, всегда пороли глупости.
А к взрослым, которые это делают, стоило бы применять какие-нибудь крутые меры (в частности, можно пороть ремнём), так как своим необузданным поведением они могут нанести вред ребёнку и загубить заложенный в нём талант, а этого прощать уж никак нельзя.
С детства пороть надо было, воспитывая дочурку.
Рабы, притаившись в темноте, украдкой нарушали запрет на разговоры; иногда болтунов уличали надсмотрщики, пороли кнутами, но разговоры возвращались опять.
Мы не выражаем свою обиду, нанесённую собеседником разными неприличными словами вроде «сам дурак», «перестань пороть глупости» и другими, могущими вызвать аналогичную реакцию.
Тот прибежал совершенно взбешённый, закричал, что научит меня понимать, кто мой господин, привязал меня к дереву, нарезал тут же длинных прутьев и, вручив их молодому мастеру, сказал, что он может пороть меня, пока не устанет.
Нельзя пороть людей, да ещё за такую безделицу!
После этого мужиков и посадских пороли ещё полтораста лет.
Равномерность же преследования «буйных» крестьян и жестоких помещиков заключалась в том, что восставших мужиков пороли, ссылали в каторгу и отдавали в солдаты, а довёдшего их до исступления барина лишали только права лично распоряжаться своим имением, отдавали в «опеку».
Недавно я имел разговор с молодой дамой: она жаловалась мне на своего сына, – мальчик, де, умный, но шаловливый, приходится его часто пороть, чтобы привести к порядку.
– Потому, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа.
Целая группа лиц, жизни положившие на алтарь открытий, точно не будут пороть чушь и выдавать желаемое за действительное!
– Не пори ерунды, Майк. Если б тебе было на всё плевать, ты бы сюда не вернулся. Ты пятнадцать лет содержал женщину, с которой не жил.
Хорошо, что мы не стали пороть горячку и предпринимать неосторожные действия.
Ещё утром начнут пороть горячку, – подумал он с раздражением.
Его малограмотная мать, сама писавшая с ошибками и пренебрегавшая знаками препинания, порола сына за нерадивость берёзовой хворостиной.
Лично выезжал на усмирение крестьянских волнений, бывал и под градом камней, и под пулями, приказывал пороть целые деревни.
Стало быть, не надо сейчас пороть горячку и немедленно нестись в милицию. Необходимо всё хорошенько обдумать…
Того, кто ненароком сбивался и тем оскорблял слух господина, жестоко пороли на конюшне.
– Опять на какой-нибудь артикул императора тут будешь ссылаться, который запрещает господам своих холопов прилюдно пороть?
– Тебя никогда не пороли плетью? – Задала неожиданный вопрос лекарка. – Мне кажется, что тебе этого очень не хватает.
Ладно. Что-то я раскритиковалась. Как видишь, так и читай, не пори отсебятины.
Они хватают подозрительных, порой избивают их, ставят спиной к раскалённой печке, порют нагайками…
И на конюшнях порол, хорошо хоть не самолично, и даже вызывать наёмного палача приходилось, правда, казнил лишь за кровавые дела.
И тот факт, что родители пороли детей веками, не делает порку правильным или хотя бы приемлемым методом воспитания.
Около дома коменданта казаки пороли солдата. Он пронзительно кричал. Его поймали на воровстве в доме. Когда мы покидали город, послышались ружейные выстрелы.
Он был суровым воспитателем, порол мальчика за детские проступки.
– Надо было больше пороть, – в сердцах сплюнул старик и снова потянулся за стаканом воды.
Представляешь, он сам лично порет по субботам тех, кто плохо вёл себя на неделе.
Поэтому сейчас он самолично порет нерадивых военачальников, – в подтверждение его слов раздался очередной громкий стон.
Пожалуй, хватит пороть горячку.
Наверное, мне не следовало пороть горячку.
Когда я сказал, что смог изучить заклинания и описал сделку, он сначала долго и нервно смеялся, а потом порол меня до самого утра.

Цитаты из русской классики со словом «пороть»

  • — Я к тому, что крестьянство, от скудости своей, бунтует, за это его розгами порют, стреляют, в тюрьмы гонят. На это — смелость есть. А выселить лишок в Сибирь али в Азию — не хватает смелости! Вот это — нельзя понять! Как так? Бить не жалко, а переселить — не решаются? Тут, на мой мужицкий разум, политика шалит. Балует политика-то. Как скажете?
  • Думаю, схватят меня да ка-ак начнут пороть — и запорют!
  • — Ишь, какой прыткой!.. На сук!.. За что же это на сук?.. Душа-то ведь тоже хрещеная!.. За эти дела и кнутьем на площади порют да в каторгу шлют. Нет, это ты, брат, дуришь!.. Да ну, ладно! Читай дале!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пороть»

  • ПОРО́ТЬ1, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. распороть). Разреза́ть, разъединять по швам что-л. сшитое, швы на чем-л. Пороть юбку.

    ПОРО́ТЬ2, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. выпороть2). Разг. Сечь, бить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОТЬ

Цитаты со словом «пороть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пороть»

ПОРО́ТЬ1, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. распороть). Разреза́ть, разъединять по швам что-л. сшитое, швы на чем-л. Пороть юбку.

ПОРО́ТЬ2, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. выпороть2). Разг. Сечь, бить.

Все значения слова «пороть»

Синонимы к слову «пороть»

Ассоциации к слову «пороть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я