Карта слова «притязание» примеры предложения

Предложения со словом «притязание»

Адекватный уровень притязаний имеет место, когда цель отвечает возможностям спортсменов.
Поэтому признание этого принципа означает также и отказ от каких-либо территориальных притязаний.
Но законы эти имеют притязание быть по меньшей мере первым приближением, и есть надежда на постепенное замещение их другими, всё более точными.
Она была дамой чего-то там и отвергла притязания короля, и король так этим впечатлился, что решил, будто она святая, потому и презентовал ей этот рубин.
Высокие притязания, обидчивость, агрессивность не совместимы с разумной работой нервной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнездоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как никто не мог заявлять притязаний на престол по праву рождения, то всякий мог заявлять их на основании своих личных достоинств.
Ни одно более или менее суверенное правительство не могло удовлетворить подобные притязания.
Точнее, личностным образцом для данного индивида или группы будет образ человека, который должен служить или фактически служит для этого индивида или для этой группы объектом притязаний.
Решающее влияние преторианской гвардии возбудило надежды в её префектах, и эти могущественные министры стали заявлять свои законные притязания на вакантный императорский престол.
Замкнутое небо мира средневекового и мира античности разомкнулось, и открылась бесконечность миров, в которой потерялся человек с его притязаниями быть центром вселенной.
Важнейшей постройкой на дачном участке должен стать туалет, внутреннее оборудование которого каждый подбирает, исходя из собственных притязаний на степень комфортности и в соответствии с уровнем своего достатка.
Однако теперь на пути в клуб, не нужный никому, свободный от каких-либо притязаний и привязанностей, он цинично поздравлял себя с тем, что прекрасные леди берегли свои улыбки для господ более обаятельных, чем он.
Разве непреложная истина – обвинения его злейших врагов, которых он заставил отказаться от своих несправедливых и наглых притязаний?
Короли XI в. далеко не всегда обнаруживали склонность удовлетворять притязания римской курии и поддерживать её вмешательство в дела французского духовенства.
Она была женщина лет сорока пяти, замечательно толстая, очень неприятной наружности и с большими притязаниями на щегольство и на светское обращение.
Как правило, современный сотрудник выходит на работу имея при себе список завышенных притязаний.
К востоку от перевалов растёт число состоятельных людей, большинство которых предъявляет притязания на наиболее плодородные поля и заставляет местных бедняков себе прислуживать.
Простые жизненные желания и скромные притязания обычных людей в их глазах ничего не значили.
Кроме этой надписи, никакие изобразительные элементы не подтверждают притязания короля на происхождение от готов.
И, в свою очередь, даже такие заповедники патронажных отношений, как тиранические режимы, признают притязания на ресурсы, если претендент обладает нужной политической властью или связями.
Слава небесам, в своей печали я утешен хоть тем, что отец успел поведать мне о том, что заботило его перед смертью, и в частности о справедливых притязаниях вашей светлости…
Именно неверие в свои силы и заниженные карьерные притязания создают им преграду куда более прочную, нежели дополнительная семейная нагрузка.
Каждая сторона отстаивала законность притязаний своего кандидата.
Самооценка также тесно связана с таким феноменом, как уровень притязаний личности.
Российские имперские акторы использовали именно эту гибкость концепции для установления всё новых и новых притязаний и этим обеспечивали постоянный приток новых подданных.
Выбирая цели, необходимо помнить о том, что за ними могут стоять как мимолётный каприз, страсть, навязанные обществом установки «будь как все», необоснованные притязания, эгоизм, так и мудрость высшего сознания.
Приверженцы варяжско-скандинавского происхождения племени русов обычно привлекают финское название шведов «руотси» (это слово в финских языках обозначает «страна скал»), сторонники южного происхождения названия указывают на обозначение в иранских и индоарийских языках светлого или белого цвета, который часто символизировал социальные притязания племён или родов.
Таким образом, идея непознаваемости, но сообщимости трансцендентного субъекта и объекта наводит на мысль о необходимости придания гуманизму онтологического статуса на уровне притязаний человека, горизонта его стремлений, возможностей самореализации.
Если в исках о присуждении предметом иска является притязание или субъективное право в исковом состоянии, а в исках о признании – предметом иска является «спорное гражданское правоотношение в исковом состоянии», то чем же исковое состояние субъективного права отличается от искового состояния правоотношения?
Скорее сам акт принятия составлял обоснование постоянного притязания российской стороны на коренное население, независимо от того, могло или не могло на самом деле осуществляться царское господство над номинально новыми подданными, а также от вопроса, каким образом осуществлялось принятие в подданство: путём применения силы или на якобы добровольной основе.
Первосвященникам же римским приходилось вести беспрерывную борьбу с честолюбивыми притязаниями римского народа, ибо народ, сперва использовав папскую власть для того, чтобы избавиться от господства императоров, установить своё господство в городе и распорядиться им согласно своей воле, затем стал самым ярым врагом первосвященника, который терпел от народа римского больше обид, чем от любого христианского государя.
С точки зрения участников, такие конфликты являются непреднамеренными, поскольку они беспредметны (отсутствует предмет конфликта – объект несовместимых притязаний сторон).
Воля субъектов правоотношения не является объектом их взаимных притязаний, а выступает в качестве объекта воздействия со стороны норм объективного права, которое последние осуществляют посредством правоотношения.
Но если в наше время вопрос религии о ценности вещей, воззрений и действий, который по своему содержанию имеет тот же смысл, всё более и более отвоёвывает обратно своё право на существование, то и философия должна, конечно, надеяться, что уже больше не будут находить очень странным, если она снова, прежде всего в своей непосредственной области, будет настаивать на своей истинной цели и, после того как она опустилась до уровня других наук, уподобившись им по своим приёмам и отсутствию притязания на истину, будет снова стремиться подняться к этой цели.
Подлинно тёмной стороной высокого модернизма, по моему предположению, было то, что он скрыто прославлял корпоративную бюрократическую власть и рациональность под прикрытием возвращения к внешнему поклонению эффективной машине в качестве масштабного мифа, воплощающего все человеческие притязания.
– Неужели поддержит притязания другого? После того, на что нам пришлось решиться?
Выдвигать исторические или географические доводы в пользу политических притязаний, не совместимых с демократическими принципами, бессмысленно.
Имперские притязания римлян подкрепляются также и доводом провидения.
Ничего не было предпринято для назначения регента, и в ожесточённой борьбе за власть яростно столкнулись личные притязания.
Но для того чтобы эти притязания стали политической реальностью, этому необыкновенному человеку потребовалась вся сила духа.
Еле-еле увернулась от его любовных притязаний и напросилась в служанки.
Это было сильное заявление, непомерное притязание для такого окаянного города.
Деятельность этого легата явилась отражением чрезвычайных притязаний папы на непосредственное руководство миссионерской деятельностью, однако сбыться этому было не суждено.
Как можно не соглашаться, когда речь заходит о смехотворных притязаниях русских встать вровень с просвещёнными и разумно управляемыми державами?!
Вместо того чтобы выпрашивать крупную сумму сверх ежемесячного содержания, ей всего лишь нужно было попросить у него свою долю наследства и отказаться в письменной форме от дальнейших притязаний на капитал.
Это закон конкуренции, и только время может дать ответ на то, чьи притязания более достойны.
На неё накладывается уязвимость государства, переживающего кризис деинституционализации, по отношению к притязаниям соседей к его территории.
Наоборот, притязания московского правительства воспрепятствовать зачислению в казаки ряда лиц начались уже в третий период жизни казачества, после 1671 г.
Там на меня обратит внимание какой-нибудь мужчинка и согласится на мои матримониальные притязания!

Цитаты из русской классики со словом «притязание»

Значение слова «притязание»

  • ПРИТЯЗА́НИЕ, -я, ср. Предъявление своих прав на что-л., стремление добиться чего-л. Притязание на наследство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТЯЗАНИЕ

Цитаты со словом «притязание»

Афоризмы русских писателей со словом «притязание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притязание»

ПРИТЯЗА́НИЕ, -я, ср. Предъявление своих прав на что-л., стремление добиться чего-л. Притязание на наследство.

Все значения слова «притязание»

Синонимы к слову «притязание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я