Карта слова «помазок» примеры предложения

Предложения со словом «помазок»

Отложив помазок, он взял в руки станок с безопасной бритвой.
Появился папа. С намыленным лицом. От удивления уронил бритвенный помазок
Мичман от неожиданности роняет помазок на колени.
В правой руке он держал помазок для пены, а на левом плече висело небольшое полотенце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: робче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне разрешалось взбить пену помазком и я любила запах крема для бритья.
Проведя рукой по топорщащейся в разные стороны колючей, жестковатой бороде, переводчик быстро выдавил из тюбика порцию ароматного крема для бритья и, медленно взбив помазком густую пену, с наслаждением нанес ее на заросшие жестким волосом щеки.
Почти спонтанно я взял помазок для бритья, тюбик крема для обуви (который теперь всегда есть наготове, см. выше) и нарисовал этими подручными средствами желаемое.
Намылив лицо помазком, тщательно побрился.
Брали помазком да сапоги себе мазали.
За вагончиком при помощи помазка покрасил в сине-тёмный цвет все портреты, промыл под краном проточной водой, вытер насухо ветошью и просушил на солнце.
– А то, что помазком пользуются исключительно мужчины!
Наноси маску ватным тампоном, мягким помазком – кисточкой, медицинским шпателем или пальцами, в зависимости от густоты кашицы, по направлению кожных линий.
Уложенный помазком слой пены скрывал щетину.
Потом он направил лезвие опасной бритвы на кожаном ремне, взбил в чашечке мыльный порошок для бритья «Нега» и намылил помазком тёмное лицо и бакенбарды.
– Она хохотнула и стала взбивать помазком мыльный крем в фарфоровой чашке.
Перед зеркалом с удовольствием намыливал щёки помазком.
Лже-Маша протрусила в ванную и неловко умылась там, точно первый раз в жизни увидела воду, и машинально стала помазком намыливать себе щёки и подбородок.
– Сорванный беличий помазок пролетел мимо и исчез в звоне воздуха, который высекал из тишины красный хлещущий крысиный хвост.
Ему неоднократно пытались подарить электробритву, но упрямый старик признавал только доисторическую бритву с накладными лезвиями (которые уже проржавели до дыр) и облезлый помазок, напоминающий хвост пожилого зайца, и с маниакальным упорством скоблил своё морщинистое лицо.
Пока завтрак готовился, ветеран настрогал хозяйственное мыло в пиалу, залил его горячей водой и разболтал пену с помощью старого помазка.
Комплект для бритья: раскладывающаяся тоненькая, изящная опасная бритва со стальным матовым лезвием, на котором были выгравированы непонятные слова крошечными нерусскими буковками, которое плотно входило и свободно выходило из лакированной, такой же формы ручки; и пушистый помазок для намазывания взбитого мыла на лицо.
Встал рядом, словно официант в дорогом ресторане, держа наготове в одной руке помазок, мыло и чистое полотенце, переброшенное через плечо.
Его можно смыть, но можно и оставить, а крем для бритья нанести поверх него – лучше это сделать помазком, который смягчает и приподнимает волоски, и они легче сбриваются.
Над ухом пел моторчик машинки, потом защёлкали ножницы, потом лёгкие касания помазка наносили пену на лицо, а затем с тихим скрипом лезвие стало сбривать остатки бороды и усов.
– Трёх-четырёх часов в сутки вполне хватает, – комиссар убавил огонь на немецкой спиртовке и обмакнул помазок в помятую кастрюльку с кипячёной водой.
Лезвие лежало под отцовским помазком.
А ещё помазок из свиной щетины и мыльный порошок в круглой костяной коробочке.
Наждачная бумага ожесточённо грызёт витые узоры ограды, щетинистый помазок гуляет вверх-вниз, вверх-вниз, и тяжёлые капли краски, словно жёлтые слёзы, катятся по кресту.
На щетину обильно клал помазком мыльную пену и не спеша срезал её вместе с растительностью, водя лезвием туда-сюда.
Я вытер палитру тряпкой, сунул помазки в керосин и обернулся к столу, где, как укор хозяину, грудился «натюрморт» в духе федотовского «Завтрака аристократа»: корка хлеба, две картофелины и миска с квашеной капустой.
Ткнув помазком в последний раз, содрал мастихином с палитры фузу, собрал её в газету, вытер тряпкой руки и кисти, а после, ничтоже сумняшеся, скомкал тряпку и вместе с бумажным комом зашвырнул её в шиповник.
Только дилетант может утверждать, что помазки одинаковые.
Из серебряной мирницы батюшка взял тонкий помазок, обмакнул его в священный елей и начертал на воде троекратный крест.
Эти размеренные движения помазком, почти непроизвольное пение по утрам, больше похожее на мычание, подмигивание в зеркало самому себе, словно попытка взбодрить постороннего человека, которого внезапно увидел в умывальнике рано утром.
Каждое утро он доставал помазок, бритву и старый дедовский ремень.
Бритвенный помазок показал себя неподходящим инструментом: промазать им густую шерсть не получалось, мех становился рыжим только сверху, оставаясь белым у корней.
Девушка с готовностью усадила меня в кресло, но едва собралась меня обслужить, как возникли некоторые затруднения: вначале выяснилось, что у неё нет свежих лезвий, потом на месте не оказалось помазка, и я, съёжившись по перекрёстными ироничными взглядами всё, как мне казалось, видящих и все понимающих коллег брюнетки, решился постричься, пожертвовав своей причёской, над которой моя личный мастер трудится вот уже целых восемь лет, не позволяя мне стричься у кого-либо другого.
Старый, ещё дедовский настоящий помазок долго взбивал пену в мыльнице, наверно, удивляясь, что о нём вспомнили и он ещё кому-то нужен.
Князь выходил, отсылал слугу, примерно через час звонил снова – и прибывший лакей видел на столике близ запертых дверей оба подноса: один с засохшим помазком, перепачканными салфетками и пустым серебряным стаканчиком, другой с остатками еды.
Вспенив мыло помазком, я намылил щёки и голову и в течение пятнадцати минут упрямо скоблил щетину.
Водил помазком размеренными, массажирующими движениями по шее, щекам, подбородку и при этом всегда весело напевал.
Он помыл под струёй воды лезвие, затем помазок и положил их на свои места.
Я нашёл помазок и бритву, так что грех было не воспользоваться.
Ага, папина бритва и помазок давно меня зовут, но до них я ещё доберусь – пока надо изучить шкаф!
Чтобы избежать потери огурцами влаги, можно каждый из них дважды промазать помазком для бритья взбитым белком от свежего куриного яйца, это тоже помогает их более длительному хранению в свежем виде.
Инструменты с потемневшими ручками, разбухший помазок для бритья, на ворсе которого застыла древесная пыль, влажная зелёная тряпка, связка стальных нитей – будущие струны кеманчи.
Я простыню помазком загрунтовывал, брал деревянный клей, немножечко мела, олифы, всё это смешивал, и по этому грунту рисовал.

Цитаты из русской классики со словом «помазок»

  • Один из них, натужившись, держал подъем; другой, нагнувшись над колесом, тщательно мазал ось и втулку, — даже, чтобы не пропадал остальной на помазке деготь, мазнул им снизу по кругу.
  • — Так кто же; солдат, или вахтер, или помазок — чей возок?
  • — Пришли мы в место одно, называется Казанлык. Там масло делают розовое, — до чего же духовитое! Цены ему нету. Сто рублей капля одна! Чтобы каплю одну такую добыть, нужно, может, целую десятину роз изничтожить. Вот пришел нам приказ уходить… Что с этим маслом делать? Брали помазком да сапоги себе мазали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помазок»

  • ПОМАЗО́К, -зка́, м. Кисточка или иное приспособление для смазывания, намазывания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМАЗОК

Цитаты со словом «помазок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помазок»

ПОМАЗО́К, -зка́, м. Кисточка или иное приспособление для смазывания, намазывания чего-л.

Все значения слова «помазок»

Синонимы к слову «помазок»

Ассоциации к слову «помазок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я