Карта слова «полуобразованный» примеры предложения

Предложения со словом «полуобразованный»

Но если полуобразованные люди склонны переоценивать науку и её силы, то сущность истинной веры и религии остаётся для них совсем непонятной.
Такие полуобразованные фанатики верят своему учителю с тою же легкомысленною неосновательностью, с какою они верят во всемогущество мысли и в свою мнимую науку.
Интеллигентами считались люди, болеющие за народ, при этом зачастую весьма полуобразованные.
Сличив известия современников-чужеземцев, мы находим, что вообще славяне своею нравственностью производили на них выгодное впечатление: простота нравов славянских находилась в противоположности с испорченными нравами тогдашних образованных или полуобразованных народов.
Неудивительно, что эти теории приобрели такую популярность у обывателей {и среди полуобразованных экономистов, – здесь, как и везде, полуобразованность хуже полного отсутствия образования}.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непроизводственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будет значим для каких-то других поэтов и писателей, которых эти молодые полуобразованные ребята уже будут читать как своих.
На службу, писал он, поступали полуобразованные и плохо воспитанные люди, добродушные, ленивые, простые.
Может быть, поэтому, а может быть, в силу моих рекомендаций директор принял меня весьма любезно: как говорится, рассыпался в извинениях за те затруднения, какие довелось мне испытать, но с важным видом согласился на необходимость строжайшей тайны в деле, «которое может быть превратно истолковано полуобразованной массой», «лицами, лишёнными правильной научной дисциплины».
Правда, этими уродливыми талантами восхищается полуобразованная толпа, составляющая материальное большинство публики, между тем как люди со вкусом просвещённым смотрят на них с одним участием сожаления.
Невозможность распространить культуру на всех, то есть создать полуобразованное общество «массовой культуры», приводила к резкому размежеванию ведения и невежества.
Воспитателями явились полуобразованные монахи.
Воспитателям являлись полуобразованные монахи.
Тамбовская помещица, обожающая выставлять напоказ свою образованность и уснащающая свою речь макароническими фразами, – образчик особого типа поведения, претенциозного и неуважительного по отношению к другим, типичного для многих запечатлённых в русской литературе полуобразованных людей её класса.
Я был полуобразованный мальчик ленинградский, что-то слышавший, что-то знающий, я тянулся к андеграунду и формалистическому искусству, читал запрещённые книги, пописывал стихи.
Северянин (самый модный поэт своего поколения) был воплощением вкусов полуобразованной публики, поверхностно воспринявшей модернистское искусство и щеголяющей этим знанием.
Напрочь лишённый воли полуобразованный болтун.
Наконец, сомнение в пользе и достоверности научных выводов и широких философских обобщений всё сильнее и сильнее сказывается не только на современных полуобразованных массах, но и среди выдающихся прославленных писателей.
Женщина полуобразованная редко отличает лесть от ласки: в её понятиях это – решительно синонимы.
Если даже образованные классы в этих условиях «потеряли голову», то что можно было требовать от неграмотных крестьян, полуобразованных рабочих и отчаявшихся солдат.
Даже «отцом народов» и «другом физкультурников» – в соответствии со своей разыгравшейся фантазией полуобразованного и совсем не культурного человека.
Эти дикие и тёмные идеи могут без труда овладеть полуобразованными отчаявшимися массами – и тогда слово «погром» вернётся в нашу жизнь из исторических книг со скоростью пули, летящей в сторону «космополитов» и «инородцев».
И надо отдать справедливость авторам этого изречения, что им удалось верно схватить суть того настроения в современной политике и того отношения к урокам нашей революции, которое безусловно господствует в самых широких кругах интеллигенции, полуобразованного мещанства, а пожалуй, и во многих слоях совсем необразованной мелкой буржуазии.
Сколько же миллионов человеческих судеб погублено в советские времена полуобразованными коммунистами, ломавшими культуру и традиции народа ради своих надуманных идей.
Ниже мы разберём порок разумного рассуждения этих образованных (а скорее полуобразованных) дураков подробнее.
Никто не сделает тебя настоятельницей – бедную полуобразованную девчушку, лишённую магии.
Что же касается до тех произведений литературы, которые, не обнаруживая развития, свидетельствуют только о распространении словесности в кругах полуобразованных или едва начинающих образовываться, то вряд ли нужно об них много распространяться.
Прежде не было той соломы, которую зажгла свеча «просвещения», а именно – многочисленного и не обременённого общественной ответственностью полуобразованного сословия.
Там, в тесно переплетённой между собой семейной группе, находились полуобразованный юрист, молодой человек, который уже испробовал обучение на военного и священника, отказавшись от того и другого в пользу политики, полуобученный мальчик пятнадцати лет, две девочки, шестнадцати и тринадцати лет, и двое голодных детей, одиннадцати и девяти лет.
Соловьёва, можно назвать полуобразованным человеком.
Не имея никакой методологической базы, эта аналогия всё же завоевала популярность в образованных или полуобразованных слоях населения и превратилась в препятствие на пути создания новой онтологии.
Серенький и полуобразованный журналист, не лучший вариант для старта в жизни.
– Если, Ната, следовать твоим словам, – заговорила она негромко, почему-то поглядывая на меня, – то ты станешь полуобразованной в наше время.
Комитетами верховодят полуобразованные, «которые с носовыми платками».
По уму и расчётливости он значительно опережал полуобразованных товарищей и это знал.
К сожалению, подавляющее большинство американцев – именно такое инфантильное, полуобразованное стадо, привыкшее к тому, что им управляют, и готовое следовать за тем, кто, по их мнению, достоин доверия.
А может желаешь быть продавщицей в каком-то супермаркете, где тебя будут драть всякие полуобразованные грузчики с волосатыми и немытыми яйцами?
Поэтому в «высокой литературе» его басни успеха не имели и остались достоянием полуобразованного читателя.
Все в нем выдавало полуобразованного демагога с российских окраин: коренастый и раздутый, как уродливая картофелина, не в высоту, а в ширину и вбок, он был затянут, как в кожуру, в застиранную ковбойку; его кожа, как будто запыленная загаром, оттенялась сединой дорожной небритости; сломанная, видно, оправа его очков была перетянута около дужки клейким пластырем, и он деликатно придерживал очки двумя пальцами – в неожиданно пародийном профессорском жесте.
Я видел этих полупьяных, полуобразованных нахалов, которым кто-то сказал, что они художники и философы.
Не тут-то было: всё равно складывалось ощущение, будто он задал вопрос каким-нибудь полуобразованным тёткам из пыльных кабинетов никому не нужных учреждений или поддатым мужикам в кабаке.
Такое раздувание штата сотрудников было вызвано плохой организацией и отсутствием компетентных опытных учрежденческих служащих, что и вынуждало сажать десять полуобразованных «канцелярских крыс» на такое место, где справился бы и один бухгалтер.
Тщета полуобразованной нищенки создать в себе, вокруг себя подлинную роскошь вселенской гармонии, настолько и далёкой от тряпичной и прочей каждодневной суеты, облезающей уже на следующий день и негодной ни для чего.
Такая патологическая склонность к партеногенезу весьма распространилась в XIX веке среди полуобразованных людей и породила шовинизм как карикатуру на патриотизм.
Вот откуда у полуобразованных людей эта безмерная притязательность и безответственность: добыв без труда свою плоскую ясность, не научившись в труде познания ни ответственности, ни скромности, они смотрят не вверх, а вниз, не вглубь, а в отвлечённую пустоту, где всё легко, легкомысленно и беспочвенно.
Спросим же: почему вся эта политически неопытная, близорукая и полуобразованная толпа – республиканствовала?
Поэтому они сделали то, что делают все полуобразованные люди в таких обстоятельствах.
Всплеск национального сознания в первые годы советской власти породил массовый приток в литературу полуобразованной и очень амбициозной молодёжи.

Цитаты из русской классики со словом «полуобразованный»

Цитаты со словом «полуобразованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я