Карта слова «полужидкий» примеры предложения

Предложения со словом «полужидкий»

Что же касается мыслящей жидкой или коллоидальной структуры, то и мы, как известно, существуем в полужидком состоянии.
Наконец, один из них решился и, шлёпая по палому камышу, вытаскивая ноги из полужидкой грязи, подкрался к серому боку и осторожно пырнул его длинной палкой.
Муку развести водой, добавить яйцо, сметану, соль и сделать полужидкое тесто.
Желток сваренного таким способом яйца должен быть полужидким.
Десятки снарядов сжатой магической силы стремительно разили полужидкое тело монстра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поскуливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белок яйца, сваренного таким способом, не затвердевает, сгущается в нежную белую массу, желток остаётся полужидким.
Подобные препараты всегда имеют полужидкую кашицеобразную консистенцию и применяются в качестве наружных средств.
Образовавшаяся в желудке полужидкая пищевая кашица, пройдя необходимую обработку, медленно передвигается в суженную выходную часть желудка благодаря сокращениям его мышечного слоя.
В тот момент, когда монстр старался как можно скорее вернуть тело в изначальное состояние, его полужидкая туша была вновь атакована.
Он получается, если долго варить горсть или две овса в котелке с водой и в результате образуется полупрозрачная полужидкая масса.
Дальше оставалось самое простое: немного переделать двигатель так, чтобы он вытягивал энергию из предлагаемой полужидкой субстанции.
Струи ливня хлестали по земле, словно и не замечая отяжелевшей листвы, и измочаленная земля давно уже превратилась в липкое, полужидкое месиво.
Экскременты выделяются часто и обычно в полужидком виде.
Бактерии живут в жидкой или полужидкой среде.
Сидеть во время этого акта на современном стульчаке, всё равно, что стараться пропустить полужидкое вещество сквозь зажатую резиновую трубку.
Знаменитые русские пироги и пирожки с мясом, рыбой, творогом, овощами, пельмени, разнообразные запеканки, крупеники, каши с молоком, первые блюда (щи, борщи, супы), полужидкие блюда (старинное ушное и др.) из овощей и мяса содержат отлично сбалансированный набор пищевых веществ.
Подвижность бактерий определяют либо микроскопически (с помощью фазово-контрастной или обычной световой микроскопии «раздавленной» или «висячей» капли соответственно), либо бактериологически (при посеве уколом в столбик полужидкого агара: подвижные бактерии дают диффузный рост, а неподвижные – растут только по ходу укола).
Эту полужидкую смесь, известную в то время под названием «морской огонь», было в высшей степени трудно погасить, а вода делала её только ещё более опасной.
В данном случае обычно предписывается строго соблюдать постельный режим, принимать только полужидкую пищу, чтобы не травмировать воспалённые миндалины.
Я только неоднозначно опустила ресницы и, нагнувшись, зачерпнула полужидкого, практически тут же растаявшего на моей тёплой, живой ладони снега.
Эти конструкции из полужидкого металла сами искали место стыковки, позволяли перебраться тем, кто потерпел бедствие на патрульные суда и, в случае опасности, самоуничтожались.
Сразу бросилось в глаза отсутствие крови, только мерзкая полужидкая субстанция, крупными каплями сочилась из раны.
– Но именно вот в таких пробоях земной коры можно добраться настолько глубоко к полужидкой магме, что становится лёгкой добыча некоторых компонентов и смешанных руд, о которых земляне не имеют ни малейшего понятия.
Хорошо хотя бы то, что бывший единоличный владелец тела не мешал думать, а спокойно глотал полужидкую массу.
Естественные выходы нефти на поверхность обычно представляют собой озерца густой мальты и полужидкого асфальта, либо же она пропитывает песок, образуя так называемые битуминозные пески.
Если посмотреть меню, можно заметить, что всегда подавали много пирогов, рагу, жидких и полужидких кушаний, желе, выпечки, сладостей.
С одной стороны регулировка жидкости тактический процесс, но учитывая то, что человек является полужидким кристаллом и состоит в диапазоне 55-65% из воды с учётом 70% находящейся во внутриклеточной жидкости.
Зерна пшеницы залить водой и сварить полужидкую кашу.
Зачем эти зубцы при потреблении современной полужидкой еды?
Глядя на экран, можно было предположить, что бурлящий шар в центре образования состоит из полужидкой раскалённой массы, подогреваемой из его центра гигантским источником энергии.
С трудом отыскав пару свободных мест, мы уселись за стол и через пару минут перед нами поставили две кружки, наполненные полужидкой субстанцией.
Кровь была ещё полужидкой, густой.
Миниатюрные ядра на глубине 65 тысяч километров могут быть окружены очень толстым слоем льда и твёрдого аммиака, находящимся под высоким давлением и покрытым полужидким слоем сильно сжатого газового тумана.
Затем две служанки подносили ведро и накладывали в плошку какое-то зеленоватое полугустое полужидкое варево, от которого пахло куркумой.
Кораблик накренился в луже полужидкого песка, почти лёг на борт… но волна сразу выросла, подхватила его и одним движением унесла на глубину.
Яйца всмятку имеют полужидкий белок и жидкий желток.
Чтобы не было комков, порошок сначала разводят небольшим количеством воды и перемешивают до однородной полужидкой массы.
В дальнейшем, по мере ликвидации болевых ощущений, меню можно расширить, добавляя к отварам желток, назначая полужидкую манную кашу на воде с кусочком сливочного масла, клёцки на воде с кусочком сливочного масла, яйца всмятку (варить три минуты) или фруктовое желе.
Обильные выделения сальных и потовых желез у овец образует полужидкое вещество жиропот, пропитывающее шерсть животных.
Кнопку он нажал ещё в полёте, после чего плюхнулся в полужидкую вонючую грязь на дне, расплескав её вокруг себя, словно метеорит – землю!..
Земля превращалась в грязное полужидкое месиво: пройти по дороге становилось совсем не просто.
Из этого полужидкого материала было создано множество бла-ку.
Во-первых, они такие разнообразные: от шоколадных шариков до бейглов, до яиц, проливающих полужидкий яркий желток на толстый кусок тоста или белую тарелку.
У любой клетки, растительной или животной, непременно должны быть три составные части – наружная оболочка, называемая клеточной мембраной, хранилище наследственной информации и внутренняя среда – полужидкая цитоплазма, в которой расположены клеточные органы и запасы различных нужных клетке веществ – кристаллы солей, капельки жира, зёрна крахмала.
Видна дорога, окунающая свои концы в полужидкую консистенцию тумана…
Пройдя дальше, улицы превратились в реки полужидкого асфальта, продолжать путь было страшно, но решил идти дальше.
И то и другое находится в цитоплазме, полужидкой внутренней среде клетки.
По разным причинам эта оболочка надрывается, и происходит утечка полужидкого содержимого.

Цитаты из русской классики со словом «полужидкий»

Значение слова «полужидкий»

  • ПОЛУЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -жи́док, -дка́, -дко. Средний между жидким и твердым. Полужидкая масса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЖИДКИЙ

Цитаты со словом «полужидкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полужидкий»

ПОЛУЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -жи́док, -дка́, -дко. Средний между жидким и твердым. Полужидкая масса.

Все значения слова «полужидкий»

Синонимы к слову «полужидкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я