Карта слова «студенистый» примеры предложения

Предложения со словом «студенистый»

Я теперь вроде медузы – огромная студенистая масса протоплазмы…
Если меры вовремя не принимаются, то фиброзное кольцо разрывается и через трещины часть массы студенистого ядра выпячивается в сторону позвоночного канала и корешков спинномозговых нервов и образуются грыжи.
Более того, от внутренних углов глаз в сторону зрачков довольно быстро стали расти какие-то студенистые тела.
Ядро заполнено студенистым веществом, состоящим изгликозамингликанов, которым принадлежит основная роль в поддержании внутридискового давления.
– Я отогнула крышку и выложила в миску противные студенистые комочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примотаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перебираясь через россыпь рыхлых камней, он оглянулся и увидел, как за ближними тэсэгами бугрится, отблёскивая, полупрозрачная студенистая масса, она ползёт, разрастаясь, настигая бегущих.
Он обмотал моё запястье студенистыми щупальцами, и я изо всех сил пытался улыбаться, пока склизкое существо выкарабкивалось на край глубокого колодца.
– Когда мы обменивались рукопожатием, его рука показалась мне какой-то студенистой.
Готовность желе можно определить, капнув немного массы на холодную плоскую тарелку. Остывая, капля становится студенистой и без труда отделяется от тарелки.
– Боже! Какая вкуснятина! Натуральный деликатес! – воскликнул он, проглотив студенистую мякоть. Товарищи и тут дружно последовали его примеру.
Едва нос лодки ткнулся в песок, как худощавый мореплаватель спрыгнул в прибрежное мелководье, вспугнув стайку студенистых медуз.
Когда картофель, муку, рис или любую крупу (как и мясо или бобовые) долго кипятят, получается студенистая слизь, как клей.
Студенистый ошмёток, похожий на желе из медузы, отвалился в сторону, обнажив низ старого, погнутого дорожного знака «Стоп», прислонённого к боку большой трубы.
Я уже приближался к самолёту, когда заметил чуть справа от себя огромную студенистую массу изумительного светло-фиолетового цвета, которая с большой скоростью – тридцать или сорок километров в час – ползла в том же направлении.
Цвет им придавали маленькие студенистые шарики, имевшие в поперечнике около одной пятой дюйма; внутри шариков помещались маленькие яички, тоже шарикообразные.
Ещё ближе к центральному каналу находится студенистое вещество (желатинозная субстанция), включающее мелкие нейроны.
Дождь лил в безветрии, из однотонного, студенистого неба.
С 1950 года верующие стали активно распространять легенду о том, что по стенам склепа, где находится гроб монаха, стекает студенистая жидкость розового цвета.
По горе студенистой плоти пробежала волна жуткой синевы, и подземная тварь забилась в конвульсиях, от которых земля содрогнулась.
В нижних, мифриловых, штреках завелись странные зелёные студенистые образования.
Какая-то белёсая, студенистого вида блямба, похожая на раскинувшего щупальца спрута.
Всю внутреннюю часть глазного яблока заполняет стекловидное тело – прозрачное студенистое вещество.
Как иначе объяснить, что чувствовал он себя так же скверно, как до погружения в его студенистые воды?
Каждое сухожилие перетирали в студенистое желе и заставляли опять обретать упругость.
Нелепое кривобокое существо с голубоватым студенистым лицом, на котором жили только глаза – огромные, чёрные, напитанные болью.
На ходу расстёгивая твидовую куртку, он с тоской размышлял о том, что, когда освободится, его обед покроется студенистой плёнкой жира и будет непригоден в пищу.
Когда мы его уничтожили в подземелье, мне достался маленький студенистый комок, предназначение которого не было раскрыто «Криптой».
Рядом с павлином фаянсовое блюдо с лежащей в нём непонятной студенистой субстанцией – похожей не то на студень, не то на пудинг с сомнительным содержимым.
Пища бедных марсиан куда экзотичнее: “Гусев вскрыл коробки – в одной было сильно пахучее желе, в другой – студенистые кусочки”.
Как только закончилась раздача этих чудес кулинарии, входит новая девушка с ещё одним продолговатым подносом, уставленным блюдцами с кондитерскими изделиями и прочими угощениями: апельсином в сиропе, маленькой свежей рыбой (наподобие шпрот), потрошёной и насаженной на рисовый колобок в виде седла, продолговатым предметом чёрного цвета длиной 7,5 см, наполненным белыми подобиями семян (которые никак не угрызёшь), и полукруглым ломтиком белого студенистого вещества с красным зубчатым краем.
Пустота была везде, в щелчке отпирающего дверь ключа, в тишине безукоризненно чистого коридора, в полутьме комнат за закрытыми шторами; пустота заполняла всё, она покачивалась бесформенными студенистыми массами в углах, выплёскивалась из заварочного чайника во время завтрака, нависала прямо над постелью по ночам; пустота постепенно вытесняла из квартиры воздух, нам было всё труднее дышать, и мы не знали, чем можно было её заполнить.
Когда я подходила к самой кромке воды, ко мне подплывали медузы – я очень жалела этих глупых студенистых существ, и им очень нравилось моё общество.
Дважды он застревал в густой студенистой смоле на дне озера и весь, включая маску, был облеплен жирной грязью, полностью перекрывшей ему видимость.
В результате естественного отбора люди – во всех отношениях, от метаболических потребностей до решётчатого строения глаза и структур нашего студенистого мозга, – существа, приспособленные для поверхности, не для подземного мира.
То, что на первый взгляд выглядело студенистыми сгустками и болотной жижей, было зарослями крохотных водорослей, настоящими райскими кущами.
И вот что важно: при физической нагрузке часть воды с накопившимися продуктами распада веществ выходит из ядра межпозвоночного диска, а при уменьшении нагрузки студенистая ткань вновь поглощает воду вместе с питательными веществами.
Над водой тонкой плёнкой стелился студенистый туман.
– Да, чувствительно, – одной рукой потирая ушибленное место, другой отталкиваясь от плотной студенистой поверхности, он пытался встать на ноги.
Ближайшей аналогией была медуза, положенная на голову – такое же скользкое и неприятное гадостное чувство – от сравнения с этим студенистым созданием природы стало не по себе, и парень попытался прогнать из головы этот образ, мотая головой.
Мимо него проплывали загадочные студенистые шары и квадраты, напоминавшие шапочки причудливых медуз.
Когда самка-стеногастрин готова отложить яйцо, она выполняет трюк, достойный мастеров йоги: насекомое соединяет низ своего тела с ротовым аппаратом; из её брюшка выдавливается липкий студенистый материал, который она зажимает в жвалах.
У конторки сидел незнакомый охранник – мужик с дрожащим студенистым подбородком и водянистыми глазами; он решал сканворды, поплёвывая на огрызок карандаша.
– В вашей гостиной были ещё две твари: одна похожа на большую студенистую каплю, другая – на зубастую синюю сову.
Она превратилась в плотную студенистую массу, которая препятствует прохождению судов.
Он лежал и смотрел на небо, пуская перед собой студенистые облака табачного дыма.
В другой виднелась какая-то студенистая полупрозрачная белёсая масса, заполняющая внушительных размеров «бассейн».

Цитаты из русской классики со словом «студенистый»

  • Почему аморфное и студенистое тело общественности выделяет из себя кристаллы власти, из которых затем образуется ее костяк?
  • Я представил себе, как вяло перебегают мысли Тита в том беловатом студенистом веществе, которое находится под его узким черепом.
  • Однажды на заре, когда солнце еще не всходило, но небо было цвета апельсина и по морю бродили розовые туманы, я и Коля вытягивали сеть, поставленную с вечера поперек берега на скумбрию. Улов был совсем плохой. В ячейке сети запутались около сотни скумбрии, пять-шесть ершей, несколько десятков золотых толстых карасиков и очень много студенистой перламутровой медузы, похожей на огромные бесцветные шляпки грибов со множеством ножек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «студенистый»

Цитаты со словом «студенистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «студенистый»

СТУДЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Похожий на студень, желе. Студенистое вещество.

Все значения слова «студенистый»

Синонимы к слову «студенистый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я