Карта слова «половинный» примеры предложения

Предложения со словом «половинный»

Оставили за штатом на половинном жалованье – просто хоть околевай.
Кто из вас является локомотивом бизнеса и его главным лицом даже при половинной доле?
На второй год землянику надо подкормить в начале лета азотными удобрениями с половинной дозой калийных.
Был он в потёртых на коленках джинсах-невидимках, в настоящий момент включённых на половинную мощность.
Об охоте не могло быть и речи – лошадиное брюхо никак не мирится с половинной пенсией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестраховочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через 5 – 10 минут достаньте пряжу, а в кипящий раствор добавьте половинную норму уксусной эссенции.
Из-за слабого консервирующего воздействия на некоторых комбинатах применяют уменьшенную порцию кислоты в консерванте и добавляют половинную порцию SО2 или бензоата натрия.
Засыпьте полученное пюре половинным количеством указанного в рецептуре сахара и тщательно перемешайте до образования однородной массы.
Дальность полёта с половинным зарядом составила около 1200 м.
Стоит ли отказываться от всех этих преимуществ лишь для того, чтобы главнокомандующему пришлось иметь дело с половинным числом генералов!
Кран поднимал её на половинной скорости – сработали какие-то ограничения, и работа замедлилась, – но без малейшего напряжения.
Он не любил половинных мер и считал, что только радикальное решение может восстановить мир в детских.
– За столь медлительную работу жалованье надо бы платить половинное.
Словом, бренд включал в себя столько направлений и стилей, что всё это грозило ужасающей путаницей при розничной продаже – ребятам предстояло хранить и рассылать обувь самого разного дизайна и размера (к тому же они наладили выпуск половинных размеров).
Назначил штрафников подсобными рабочими: подай, принеси, пошёл на… с половинным окладом строителя.
– Я велю своим, чтобы вам бензин за половинную цену отпускали, – напирал старик.
Учитель взял его в учение за половинную плату.
В настоящий момент я сижу на половинном пайке!
Из 130000 матросов к 1817 году в рядах флота осталось лишь 23000 [198], многие офицеры были списаны на берег с половинным содержанием.
Они медленно колыхались, подчиняясь половинной силе тяжести, установленной на «Гагарине».
Своеобразны были их уши и хвосты: уши длинные, как у мулов, достигали почти половинной высоты рогов; хвосты были короткие и пушистые, с белыми концами, но у основания и посередине цвета вороньего крыла.
Если же у тебя белья намного меньше (всего килограмма 2–3), тогда просто нажми кнопку половинной загрузки.
Есть одна оговорка: в период ремиссии (то есть стабильного улучшения состояния) масло можно использовать в половинной дозировке даже для тех заболеваний, которым сухой имбирь противопоказан.
По словам танкистов, особенно в первые годы войны, зачастую, приходилось сражаться с врагом в половинном составе, совмещая обязанности членов экипажа.
Белы волосы, похожие на седину, бывают у слабых воздушников первого и половинного уровня.
Одинокая женщина в самом деле могла довольствоваться половинной ставкой.
Липман открыто продавал должности, места и милости в пользу фаворита и занимался ростовщичеством на половинных началах с герцогом курляндским.
Первый раз я увидел его в половинной фазе, и мне показалось, что прекраснее он быть просто не может.
Перевод реактора в половинный режим не помогает, вероятно, что он просто повреждён.
Со 2-й половины 13 в. появился слиток серебра, соответствовавший половинной части денежной гривны – рублю (от слова «рубить», в 13—14 вв. для удобства торговых расчётов гривны стали рубить на части, каждая часть стала называться рублём), который в 15 в. окончательно вытеснил денежную гривну.
Ведь простой бродяга может даром получить половинное жалование полисмена, ничего при этом ни делая.
Профессор толково разъяснил, что штраф за случайное нарушение скорости (второе на своём веку), он в половинной стоимости по закону и в законный срок оплатил и хотел бы отвести от своей личности угрозу наказания.
Но теперь желаю обратиться к полезной «узкой игре» (giuocho stretto), и скажу, что многие могли бы рассказать о ее пользе, и следуя этому слову, расскажем про «узкую игру» (giuocho stretto), которая делается таким образом: ты находишься с мечом в руке, действуя в гвардии stretta, и, нанося удар, приходишь в другую гвардию stretta, и держишь меч таким образом, что острие смотрит всегда прямо на руку, или на корпус противника; и наносишь половинные удары, а не полные; и стоишь ногами достаточно узко, т.е. в маленьком шаге, и такое положение называется «узкая игра» (giuocho stretto).
Мой последний источник кислорода (тот, что в поджелудочной) уже включён, но работает с половинной нагрузкой; в таком режиме его хватит ещё на полтора часа.
Рис (в половинном объёме взятой визиги) отварить и промыть холодной водой: чтобы он был рассыпчатый. Заправить его растительным маслом.
В столицу государства, опять нагрянули сотрудники «Зерноэкспорта». Предложили продать дополнительно три с половинной миллиона тонн кукурузы и пшеницы.
Совладельцами с половинными паями.
По всей видимости, войдём в неё прямо из подпространства, – подытожил капитан половинного ранга с разочарованием в голосе.
Но встречались ещё половинные контракты – сула-тау, когда право собственности оставалось в семье женщины.
Вино и вечерняя бухта примирили мою душу и с прошлым и с будущим; мысы горели огоньками, вода колыхалась, и прямо над горлом бухты стояла половинная луна.
В связи с этим решили создать персональное звание – капитан половинного ранга и спихивать на него сомнительного рода мероприятия.
Из всей школьной программы я запомнил лишь пару постулатов, мол, целая нота делится на две половинные, четыре четвертные и дальше больше, по квадрату.
Среди указанных статей вновь значилось право английских купцов платить половинную пошлину.
От стен и потолка постоянно отваливалась штукатурка, трубы лопались при каждом крепком морозе, крыша текла, стоило только выпасть снегу, отопительная система работала на половинном давлении – если её не выключали совсем из соображений экономии.
Тем более, что на практике христианство привело не к победе духа над плотью, а к половинному компромиссу между ними.
Самым коротким путём – «половинное спрямление», – пропел кто-то внутри детским голоском – он пролетел сквозь храмовые дворы и выкатился на плотину.
Чаще всего половинный контракт свидетельствовал о большой любви между супругами, но лично я всегда считал, что главная причина сула-тау крылась в несостоятельности жениха, не способного выплатить всю сумму сразу.
Простояв более месяца под крепостью и продовольствуясь половинною дачею, отряд был без лошадей, переполнен больными, стоял в снегу, без хлеба, без дров, без одежды и амуниции.
Половинный день рождения был моим личным праздником, который я отмечала каждый год.

Ассоциации к слову «половинный»

Все ассоциации к слову ПОЛОВИННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «половинный»

Значение слова «половинный»

  • ПОЛОВИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Составляющий половину (в 1 знач.) чего-л. Половинная доля. Половинная цена. Работать с половинной нагрузкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИННЫЙ

Цитаты со словом «половинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половинный»

ПОЛОВИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Составляющий половину (в 1 знач.) чего-л. Половинная доля. Половинная цена. Работать с половинной нагрузкой.

Все значения слова «половинный»

Синонимы к слову «половинный»

Ассоциации к слову «половинный»

Что (кто) бывает «половинным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я