Карта слова «полевой» примеры предложения

Предложения со словом «полевой»

Начали уже цвести полевые цветы, и воздух был пропитан их густым ароматом, но вместе с тем чувствовался ещё какой-то запах, который я не могла распознать.
Он знал в лицо всех лидеров и большую часть полевых командиров и других заметных фигур.
Я нашёл в конце концов, что люди проявляли больший интерес к машине, на которой они могли бы ездить по сельским дорогам, чем к орудию полевой работы.
Десять поколений русских военных топографов вначале карандашом, а затем чертёжным пером и тушью в тяжёлых полевых условиях создали величайшую рукотворную трёхмерную картину.
Всё это он в тот же день сменил на обыкновенную армейскую полевую форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокцидиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сажусь, а впереди стоит полевая кухня, возле которой собрались солдаты, и я точно в неё попадаю.
– Для локализации очага и определения даты возможного возмущения мы должны провести полевые исследования.
Тем временем прибыли лишь два батальона из мотопехотного полка, две или три батареи полевой артиллерии, половина сапёрного батальона, рота снабжения, передовые подразделения 15-й танковой дивизии.
Ему удалось установить доброжелательные отношения с турецкой военной администрацией и обеспечить качественную работу полевого госпиталя в чрезвычайно сложных фронтовых условиях.
Здесь он ведёт боевые действия на стыке 2-й и 9-й немецких полевых армий.
Расстегнув кирзовую полевую сумку, вынул из неё новый, ещё не помятый лист карты, развернул его на траве.
Ответный огонь из наших лёгких полевых орудий оказался совершенно неэффективным, хотя корабль находился всего в километре от них.
Прямо перед ним стояла и смотрела ему в глаза огромная полевая мышь.
Просяные поля, едва колеблемые жарким дыханием ветра, настоянного на увядших полевых травах, без устали отливали своими унылыми бледно-зелёными кистями.
В отличие от лечения химическими препаратами, ароматерапия оказывает влияние и на тело, и на полевые структуры человека.
– Флайбот я выделю без проблем, а вот с оборудованием полевого лагеря и сервомеханизмами придётся подождать.
– Так что лучше всего крушить их полевые укрепления артиллерией!..
Только вот в руках у него были небольшой букет полевых цветов и средних размеров серая коробка, в которой мог быть как торт, так и шляпка.
Шоссе на подходе к переправе наверняка будет забито, так что советую вам идти полевыми дорогами.
Они тихо переговаривались и смотрели на позиции противника, время от времени прикладывая к глазам полевые бинокли.
Они были слишком удалены от сферы деятельности SOE и вряд ли интересовали его руководство, а уж тем более полевых агентов.
Первые десятки метров, пройдённые бетонным подземельем, убедили барона, что на самом деле здесь возводили не подземный командный пункт полевого аэродрома, а нечто грандиозное.
Регулярно начали проводиться полевые испытания по вольному зверью – зайцу-русаку и лисице.
Но слитный мушкетный залп, встретивший нападавших, сразу охладил их пыл, а когда вдобавок по ним открыли огонь установленные по обе стороны от дороги полевые пушки, татары откатились обратно.
Возьмите по 1 ст. л. цветков ромашки, листьев мяты, травы хвоща полевого, травы зверобоя, корней девясила, травы крапивы, берёзовых почек, брусничного листа, льняного семени, кукурузных рылец.
Начала полевого сезона нашей группе пришлось ждать до первых чисел июля, когда море достаточно очистилось ото льда, чтобы быть безопасным для навигации.
На окраине села они наткнулись на крестьянскую повозку, возница которой направлялся на расположенный в двух километрах полевой стан.
На столе стояли два полевых телефона, пепельница из консервной банки и солдатский котелок с торчавшей из него деревянной ложкой.
Не знаю, налажена ли уже работа полевой почты, но не беспокойся, если в письмах будет перерыв.
Немецкая авиадесантная армия и её соединения использовались как обычные полевые войска".
Аскетичная обстановка полевого штаба пропиталась атмосферой нервозности.
Воздух наполняло пение птиц, лёгкий ветерок приносил ароматы полевых цветов.
Видите – вот крупные кристаллы полевого шпата, вот блестит слюда.
Выброшенную с аэроплана лёгкую полевую пушку ветром едва не снесло прямо на гостевую трибуну, где сидели высокопоставленные персоны во главе с царём.
Это было наличие большого количества тяжёлых полевых орудий, в частности 5,9-дюймовых гаубиц, являвшихся выдающимся достижением артиллерии.
Это было первое масштабное полевое сражение римских легионов и македонской фаланги.
Для проверки данной гипотезы мы провели полевые исследования в различных регионах.
Погодные условия до предела ограничивали время полевых работ и могли превращать трудовую операцию в изнурительную пытку.
На поляне возле ручья стояли шатры с цветастыми заплатами, словно букетики полевых цветов головками вниз.
В воду можно добавлять небольшое количество мыла или настоя из полевой ромашки.
Новые армии стали создаваться путём манёвра армейскими полевыми управлениями, которым переподчинялись войска, действующие на данном участке фронта или перебрасываемые с других направлений.
Хорошо помню этот обычный палаточный полигон, где в весенне-летнюю пору, с утра и до вечера шли полевые занятия.
Однажды беглецы наткнулись на патруль немецкой полевой жандармерии.
Германское командование быстро извлекло уроки, оперативно насытив войска полевыми гаубицами.
Во время летней полевой практики по геологии в колледже я была просто поражена тем, как земные процессы формируют живые системы, и не могла без волнения смотреть на шрамы на поверхности земли, до сих пор заметные там, где надвигались и отступали исполинские ледники в эпоху плейстоцена, – этот геологический период занял основную часть последних нескольких миллионов лет.
В аудитории, где мы занимаемся на дисциплине «Магия стихий», по полу бежала зелёная волна – трава, а рядом с нами в воздухе витал запах полевых цветов, и то тут, то там пролетали васильки, ромашки, маки, а по стенам колосилась пшеница.
Книга написана на основе полевых материалов, собранных нами во время экспедиционных поездок.
Для нас это было как день полевых учений: дисциплина ослабла, нам разрешалось разговаривать на ходу, расстегнуть воротнички и взять на ремень или повесить на плечо наши винтовки, как нам больше нравилось.
На основе полевых дневников он «талантливой рукой» написал ряд статей, посвящённых событиям, в которых участвовал, состоянию медицины в маньчжурских краях, жизни и быту местного населения.
Увидев приближающегося противника, тот закричал: «Подойди ко мне, и я отдам тело твоё птицам небесным и зверям полевым».

Цитаты из русской классики со словом «полевой»

  • Осмотрев местность против Шевардинского редута, Наполеон подумал несколько времени молча, и указал на местà, на которых должны были быть устроены к завтрему две батареи для действия против русских укреплений, и местà, где рядом с ними должна была выстроиться полевая артиллерия.
  • Наименьшее скопление каторжных в тюрьме бывает в летние месяцы, когда они командируются в округ на дорожные и полевые работы, и наибольшее — осенью, когда они возвращаются с работ и «Доброволец» привозит новую партию в 400–500 человек, которые живут в Александровской тюрьме впредь до распределения их по остальным тюрьмам.
  • Среди этих кустарников еще можно было усмотреть отцветшие и увядшие: сабельник с ползучим корневищем; морошку с колючими полулежащими стеблями и желтыми плодами; болотную чину, по внешнему виду похожую на полевой горошек и имеющую крылатый стебель и плоские бобы; затем ирис-касатик с грубыми сухими и серыми листьями и, наконец, обычную в болотах пушицу — высокое и красивое белое растение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полевой»

Цитаты со словом «полевой»

Афоризмы русских писателей со словом «полевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полевой»

ПОЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к поле (в 1 знач.). Полевые просторы. Полевой воздух.

Все значения слова «полевой»

Синонимы к слову «полевой»

Ассоциации к слову «полевой»

Что (кто) бывает «полевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я