Карта слова «низменный» примеры предложения

Предложения со словом «низменный»

Возможно, драгоценные камни пробуждают в людях низменные инстинкты и провоцируют на проявление жестокости.
У меня и в мыслях не было, что сей уникальный предмет может возбудить низменные желания грабителей…
Мир плох и несправедлив, люди охвачены низменными страстями и безнадёжно испорчены, все, кроме детей.
Чистое воодушевление, поднявшее людей на борьбу с жестоким неприятелем, разбавлено куда более низменными чувствами.
А если стремления цивилизованного человека не выше, чем у дикаря, если большую часть своей жизни он тратит лишь на удовлетворение первичных, низменных потребностей, почему жилище его должно быть лучше?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щепание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А некоторые несознательные ящеры, да и не только, могут захотеть тебя заполучить для собственных низменных целей.
Посредством вредных товаров и безнравственных услуг эксплуатируются низменные человеческие желания, только для того, чтобы кто-то зарабатывал на этом деньги.
Когда она спрашивала совета у короля, тот морщил нос, не желая обсуждать столь низменные темы и разрешая ей поступать так, как та сама сочтёт нужным.
В противоположность сухолюбивой и светолюбивой сосне, ель обычно растёт на влажных низменных местах.
Затем флот остановился в обширном заливе с ровными низменными берегами.
Так были отброшены в сторону все заветы рыцарства – их заменили более низменные побуждения.
Слабая, безвольная, она стала игрушкой в руках отца и сына, которые пользовались её красотой как орудием для осуществления своих политических замыслов, а также и для удовлетворения своих низменных побуждений.
– Имена этих августейших особ содержатся в тайне, чтобы их величие не было запятнано низменными интересами.
Но люди и в этом кошмаре оставались людьми, не позволяли себе давать свободу низменным проявлениям, и было это нелегко.
В ней сочетаются доступность и глубина, обращение к низменным качествам человека и надежда на то, что победит всё же мораль сильных духом – людей благородных и достойных.
Я не постесняюсь применять эту вооружённую силу по отношению к тем безумцам, которые, ради удовлетворения низменных инстинктов, губят армию.
Второй его чертой, которая, как ни странно, часто бывает неразлучна с первой, была страсть к низменным удовольствиям и тайному разгулу.
Что благо, то всегда необходимо, что необходимо, то не всегда благо, коль скоро и самые низменные вещи бывают необходимы.
Люди не хотели, чтобы портреты разоблачали низменные стороны их души.
Плоская, полого наклонённая низменная равнина выс. до 100 м.
Подобным же образом неблагородный, звероподобный характер – результат постоянного потакания низменным мыслям.
Главная задача эго – контроль над бессознательным и трансформация низменных эмоций в социально приемлемые.
И не пристало гнаться за поддержкой низменных душ мне, кого ты просвещала с такой тщательностью, чтобы уподобить богу55.
Рельеф представлен чётко выраженными передовыми хребтами с резким переходом от равнины к горам, с большим количеством низменных участков и котловин.
Холмистые и низменные местности были густо населены кельтскими племенами – бойями, инсубрами.
Ведь дистанция от формального права вырастает не из плохих законов или низменной природы человека.
Есть низменные души среди дворян и благородные – среди простого народа.
Искусство, ведущее в такие времена низменную жизнь, употребляется исключительно для материальных целей.
Такое описание гленнских водопадов внушило путешественникам уверенность в недоступности их убежища, но сейчас им было не до красот природы, и они решили заняться необходимым, хотя и более низменным делом – ужином.
Даже если щёки горят так, что, наверное, могут осветить камеру поярче факела – я сильнее приспешника тёмного бога, а низменным помыслам сейчас и вовсе нет места.
– Удовольствие, доставляемое мне этим экспериментом, держало в состоянии бодрого напряжения мои чувства и лучшую часть моих жизненных сил, усыпляя в то же время их более низменную часть.
У каждого человека есть врождённая потребность ощущать принадлежность к сообществу и истинную связь с другими людьми, не отягощённую мыслями о низменных мотивах; мы стремимся преследовать цели, соответствующие значимым ценностям и благородной задаче, а также вносить вклад в общее дело.
Порой, изучая жизнь того или иного классика, приходишь в изумление и начинаешь вопрошать: как человек с такими низменными наклонностями мог написать стихи, полные неземной мудрости и красоты?
Здесь она сначала расширялась почти в несколько раз, затопляя низменные земли, а затем разделялась на три более мелких рукава, образуя плоские и длинные острова, почти лишённые растительности.
Ведь какова должна быть издательская стратегия, всё равно определять самим издателям, стремящимся как улавливать, так и формировать спрос у читающей публики, несмотря на неизбежные в таких случаях обвинения в «потакании низменным стремлениям националистов и антисемитов».
Благочестивый читатель не смутится этим, тем более не дозволит себе глумления, свойственного низменным натурам.
Увы, и если бы тщеславие смогло взять власть над истинно любящим, то он наверняка был бы обманут, ибо тогда оно увлекло бы его от любви вниз, в низменный мир мелочности и ссор, где обманывают и обманываются, тщеславясь тем, что может обманывать других, стыдясь того, что его обманывают, и поэтому тщеславясь тем, что может избежать этого.
Впрочем, как он сам говорит в «Басне о пчёлах»: «От начала до конца книга объясняет: если мы хотим, чтобы наша торговля и ремёсла процветали и развивались, ни в чём из множества разнообразных желаний и страстей не должно быть недостатка; ведь никто не может отрицать: эти желания и страсти суть не что иное, как наши дурные и низменные черты, или, по крайней мере, суть порождения этих пороков».
Тема еды то ли слишком низменная, чтобы ею серьёзно интересоваться, то ли слишком простая и повседневная, чтобы стать объектом научного исследования.
Страх ограничивает свободу человека и, порой, делает его рабом низменных поступков.
Что толку, что ты пытался столько лет сдерживать их низменные порывы разделить мир и побольше урвать чужого, идя по головам и горам трупов своих же собратьев?
У него были грубые, жестокие черты лица обычного зелёного марсианина, но на них лежал отпечаток низменных животных страстей.
Как правило, супруги не ограничивались душевной близостью и пренебрегали наставлениями церкви о том, что в супружеской спальне уместно лишь зачинать детей, но отнюдь не удовлетворять низменную похоть.
Они поддаются собственным низменным желаниям, порой не задумываясь о последствиях их.
Ведь сенатор о ней хорошего мнения, какой стыд, что он застиг её за столь низменным занятием!
– Нет, бояться нечего, низменные сущности появляются лишь ночью, так что днём совершенно безопасно, никто не нападёт.
Оглядываясь в прошлое, можно заметить, что в течение нескольких тысяч лет ей отводился самый низменный уровень души.
Как это сделать, никто из пламенных революционеров не знал и подобными низменными вопросами не интересовался.
Мишенями могут служить и низменные влечения человека или его агрессивные устремления, чувство собственности, неустойчивость перед искушением деньгами, властью, славой.

Ассоциации к слову «низменный»

Все ассоциации к слову НИЗМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «низменный»

Значение слова «низменный»

  • НИ́ЗМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. 1. Расположенный ниже окружающей местности; низкий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЗМЕННЫЙ

Цитаты со словом «низменный»

  • Пойми, что в твоих писаниях не может быть ни единой черты, которой не было бы в тебе самом. Если ты злой или пошлый, это не укроется от них. Если ты любишь, чтобы во время обеда за стулом у тебя стоял лакей, это скажется в твоих писаниях. Если ты брюзга и завистник, или не веришь в загробную жизнь, или низменно смотришь на женщин, -- это скажется даже в твоих умолчаниях, даже в том, чего ты не напишешь. Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  • В целом ряде случаев влюбленность есть не что иное, как психическая захваченность объектом, диктуемая сексуальными первичными позывами в целях прямого сексуального удовлетворения и с достижением этой цели и угасающая; это то, что называют низменной, чувственной любовью. Но, как известно, либидинозная ситуация редко остается столь несложной. Уверенность в новом пробуждении только что угасшей потребности была, вероятно, ближайшим мотивом, почему захваченность сексуальным объектом оказывалась длительной и его «любили» и в те промежутки времени, когда влечение отсутствовало.
  • Есть эгоизм узкий, животный, грязный, так, как есть любовь грязная, животная, узкая.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «низменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низменный»

НИ́ЗМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. 1. Расположенный ниже окружающей местности; низкий.

Все значения слова «низменный»

Синонимы к слову «низменный»

Ассоциации к слову «низменный»

Что (кто) бывает «низменным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я