Карта слова «пока» примеры предложения

Предложения со словом «пока»

Я чувствовала себя десятиклассницей, у которой вся жизнь впереди и нет пока ещё никаких особенно болезненных душевных ран…
В общем, прогресс в это захолустье добрался, а культура ещё пока нет.
– У нас дома есть все необходимые продукты, – сказала она. – Можете пока пойти потренироваться, а я ещё немного поработаю.
Это ещё пока было просто напоминание о прилежании, без которого нет и не может быть профессионализма и в том, и в другом переводе.
Она решила пока оставаться наверху, чтобы мы могли уладить наши с тобой разногласия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезорганизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате птичья столовая каждый день поднималась выше на несколько сантиметров, пока наконец однажды птицы не начали снова в неё прилетать.
Свободе, которую человек пока может испытывать только в детстве, когда он не скован никакими вынужденными барьерами, рамками, обстоятельствами, обязательствами.
– Да, девочка, нелёгкая жизнь у тебя. Пока поживёшь здесь, а потом что-нибудь придумаем. Кстати, сколько тебе лет?
До тех пор пока люди – и в первую очередь наши противники – остаются такими, какими они были до сих пор, мы обязаны не выпускать из рук оружия и постоянно его совершенствовать.
– До тех пор пока ребёнок у них, – пояснил он, – они должны платить за него.
Я проглотила язвительные высказывание и решила пока быть лапочкой.
Жертвы не требуя, жизнь не калеча выйдет когда-нибудь кто-то навстречу, выйдет чтоб вместе с тобою идти, просто пока подожди.
На поверхность выпрыгивать не стала, вот уж нет, побуду пока здесь.
Можно пока дать лишь очень приблизительное понятие о количественной стороне явления.
– Давай пока оставим анализ будущего на потом, займёмся текущими делами. Хотя прорыв в этом деле может произойти в любое время.
Разумеется, мы можем пока говорить скорее об обозначении вектора движения, а не о готовых разработках в обрисованной области.
Ведь если доходы в целом будут сокращаться, то тогда, очевидно, даже без процента возникнет сильный стимул откладывать деньги на будущее сегодня, пока дела ещё идут хорошо.
– Пойду пока маме поесть отнесу и, может быть, уговорю её наконец-то пойти прогуляться.
Но, к сожалению, это будет ещё не так скоро и об этом счастливом времени пока можно только мечтать.
Я знаю, что вам уже хочется, и знаю, как это соблазнительно, но пока стоит подождать.
– И всё-таки, Галина, давай поговорим, пока детей нет. Чтобы не лезли.
Если человек пока ходит в косметологическую клинику только за процедурами для лица, ему предлагается обратить внимание и на тело.
Если ты потерял какую-то вещь, пока находился дома, зачем обыскивать чужой дом, прежде чем не обыщешь свой?
Он делал это снова и снова, пока однажды мир не ударил его в открытую грудь.
Поэтому давайте пока просто условимся, что понятие стратегии можно разбить на несколько отдельных характеристик – что, однако, не даёт возможности их широкого практического применения.
– Ясно, тогда я могу отвезти тебя к себе. Поживёшь пока там.
Вероятно, в этом кабинете играли старшие сыновья, пока отец работал.
В настоящее время пока ещё слишком рано радоваться или горевать в зависимости от принятой точки зрения по поводу упадка обычных войн, которые ведутся между регулярными вооружёнными силами, контролируемыми государством.
Я не очень поняла, что произошло, но его родители сочли, что ему будет лучше пока тут, а он…
Однако на практике подобное едва ли возможно, по крайней мере пока существует возможность накапливать сбережения в стабильной по стоимости валюте.
Если же вы фанат домашней кулинарии – заведите себе суперудобное кресло или диванчик, чтобы имелась возможность с комфортом разместиться в кухне, пока еда доходит до готовности.
Было данное обстоятельство случайным совпадением или нет – говорить пока рано.
Лучше пока остаться в воинском облачении, а снять позже – перед сном.
У папы сейчас отпуск, а мама пока работает в аптеке, но на следующей неделе со мной будет сидеть она, а папа снова поведёт голубой автобус.
Руклия отрапортовала, что процесс это небыстрый и хозяин может пока заняться чем-нибудь ещё.
Не буду пока делать никаких обобщений, хотя глаз теперь постоянно цепляется за проявления движения.
Судя по всему, вы очень замёрзли, пока попали сюда, поэтому согреться не помешает.
Дверги не пожадничали, и запасов еды пока хватало, а что касается идей, их не просто не хватало, их не было.
Вопросов пока больше, чем ответов, но они являются первым шагом к познанию.
– Я обязан думать о твоём будущем, – продолжал старик, – так как ты пока думать о нём не способен.
Однако добавлять масла надо в более горячую воду – около 40 °C, сначала растворяя их в эмульгаторах – сливках, мёде, а потом ждать, пока вода немного остынет.
– Не беспокойтесь, сэр, – заверил тот юношу, не отводя взгляда от пустынной трассы. – Завтра в восемь мы будем на месте… Постарайтесь пока отдохнуть.
Мы поговорим о том, что нам уже точно известно, и о том, что пока совсем неизвестно об этом новом враге человечества – коронавирусе SARS-CoV-2.
– А он не может пока добраться сюда, – промямлила я растерявшись.
До тех пор пока новые подходы не станут неотъемлемой частью социальных норм и коллективных ценностей, они будут забываться всякий раз, как только прекращается процесс реформирования.
Прошло немало времени, пока девушки вышли от прорицателя и направились обратно.
Мы уверены што для твоево здоровья нет апасности но про другое ничево пока сказать нельзя.

Цитаты из русской классики со словом «пока»

  • — Признаться, я и сама еще не знаю, — ответила Тамара. — Видите ли, ее отвезли в анатомический театр… Но пока составили протокол, пока дорога, да там еще прошло время для приема, — вообще, я думаю, что ее не успели еще вскрыть… Мне бы хотелось, если только это возможно, чтобы ее не трогали. Сегодня — воскресенье, может быть, отложат до завтра, а покамест можно что-нибудь сделать для нее…
  • Он шел скоро и твердо, и хоть чувствовал, что весь изломан, но сознание было при нем. Боялся он погони, боялся, что через полчаса, через четверть часа уже выйдет, пожалуй, инструкция следить за ним; стало быть, во что бы ни стало надо было до времени схоронить концы. Надо было управиться, пока еще оставалось хоть сколько-нибудь сил и хоть какое-нибудь рассуждение… Куда же идти?
  • — О, я тоже это знаю! — весело подхватила Шурочка. — Но только не так. Я, бывало, затаиваю дыхание, пока хватит сил, и думаю: вот я не дышу, и теперь еще не дышу, и вот до сих пор, и до сих, и до сих… И тогда наступало это странное. Я чувствовала, как мимо меня проходило время. Нет, это не то: может быть, вовсе времени не было. Это нельзя объяснить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пока»

  • ПОКА́, нареч., частица и союз. 1. нареч. В течение некоторого времени, некоторое время (считая с настоящего момента). Побудь пока здесь. Я пока подожду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКА

Цитаты со словом «пока»

Афоризмы русских писателей со словом «пока»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пока»

ПОКА́, нареч., частица и союз. 1. нареч. В течение некоторого времени, некоторое время (считая с настоящего момента). Побудь пока здесь. Я пока подожду.

Все значения слова «пока»

Синонимы к слову «пока»

Ассоциации к слову «пока»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я