Карта слова «пока» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «пока»

пока
пока корень

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогорланить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «пока»

Цитаты из русской классики со словом «пока»

  • — Признаться, я и сама еще не знаю, — ответила Тамара. — Видите ли, ее отвезли в анатомический театр… Но пока составили протокол, пока дорога, да там еще прошло время для приема, — вообще, я думаю, что ее не успели еще вскрыть… Мне бы хотелось, если только это возможно, чтобы ее не трогали. Сегодня — воскресенье, может быть, отложат до завтра, а покамест можно что-нибудь сделать для нее…
  • Он шел скоро и твердо, и хоть чувствовал, что весь изломан, но сознание было при нем. Боялся он погони, боялся, что через полчаса, через четверть часа уже выйдет, пожалуй, инструкция следить за ним; стало быть, во что бы ни стало надо было до времени схоронить концы. Надо было управиться, пока еще оставалось хоть сколько-нибудь сил и хоть какое-нибудь рассуждение… Куда же идти?
  • — О, я тоже это знаю! — весело подхватила Шурочка. — Но только не так. Я, бывало, затаиваю дыхание, пока хватит сил, и думаю: вот я не дышу, и теперь еще не дышу, и вот до сих пор, и до сих, и до сих… И тогда наступало это странное. Я чувствовала, как мимо меня проходило время. Нет, это не то: может быть, вовсе времени не было. Это нельзя объяснить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пока»

  • ПОКА́, нареч., частица и союз. 1. нареч. В течение некоторого времени, некоторое время (считая с настоящего момента). Побудь пока здесь. Я пока подожду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКА

Афоризмы русских писателей со словом «пока»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пока»

ПОКА́, нареч., частица и союз. 1. нареч. В течение некоторого времени, некоторое время (считая с настоящего момента). Побудь пока здесь. Я пока подожду.

Все значения слова «пока»

Предложения со словом «пока»

  • Я чувствовала себя десятиклассницей, у которой вся жизнь впереди и нет пока ещё никаких особенно болезненных душевных ран…

  • В общем, прогресс в это захолустье добрался, а культура ещё пока нет.

  • – У нас дома есть все необходимые продукты, – сказала она. – Можете пока пойти потренироваться, а я ещё немного поработаю.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пока»

Ассоциации к слову «пока»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я