Карта слова «позолоченный» примеры предложения

Предложения со словом «позолоченный»

Нет, камин не подходит… однако над ним висело большое тяжёлое зеркало в резной позолоченной раме подобно художественной картине, написанной маслом.
Блестел и комод, и на каждом ящике красовалась позолоченная ручка.
Три камышовые тросточки – две тоненькие, одна с позолоченной оправой…
Здесь они искрились на металлических украшениях, там пропадали в блеске позолоченного купола, придавали ослепительный блеск смарагда зелёной бронзе.
Двойные позолоченные двери в покои главы вечников были слегка приоткрыты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делинквентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг орудийных бортовых портов размещались резные позолоченные венки.
Она обмахнула потускневшую позолоченную рамку грязной тряпкой.
– У меня есть три золотых медали и большой позолоченный кубок. Я хочу оставить их тебе и твоему старшему брату. Что бы ты предпочёл?
– Я? – переспрашивает он и поднимает на меня карие, позолоченные солнцем глаза с синеватыми белками. – Жестянщик.
Я сидела, не сводя глаз с двери – большой белой двустворчатой двери, украшенной позолоченной лепниной в виде виноградных листьев.
Его огромные позолоченные рога казались почти таких же размеров, как и те, что были вырублены из камня и окаймляли крышу дворца миноса.
Например, позолоченная лепнина по карнизу, ярко-фиолетовый потолок с крупными жёлтыми звёздами, розовые стены, облицованный керамической плиткой с восточными мотивами пол и горшки с экзотическими комнатными растениями.
На вычурных позолоченных часах при каждом ударе перемещались маленькие золотые и серебряные, раскрашенные эмалью фигурки.
Стены залов были увешаны большими зеркалами в массивных позолоченных рамах, старинными гобеленами и портретами знаменитых колдунов древности.
Трибуна императора, – кафизма – крышу которой венчала медная позолоченная статуя басилевса на квадриге, находилась в центре восточной стороны арены.
Делать нечего, вошли в клуб, двери которого перед ними предусмотрительно распахнул здоровенный швейцар с замечательными бакенбардами, одетый в синий мундир с блестящими позолоченными пуговицами.
Вокруг стояли позолоченные тарелки, серебряные подсвечники и вазы с розами.
На стенах висели многочисленные портреты в тяжёлых позолоченных рамах, по углам были расставлены мраморные скульптуры.
– Впереди-то батюшки царя несли позолоченный крест, обвитый белым покрывалом, а за крестом шёл сам святейший с золотым крестом и таково усердно кропил святою водой и кадил от самого крыльца и до комнаты больного…
Военачальники узнавались по солидному возрасту, позолоченным доспехам и туникам пурпурного цвета.
Сама ванна может быть из чугуна, с массивными позолоченными ножками, желательно с художественной ковкой.
В современном классическом интерьере присутствуют светлые стены, паркет из африканского дерева с матовым блеском, шторы на окнах пастельных цветов, стеклянные столешницы и зеркала в тонких позолоченных рамах.
Для мебели в стиле ампир характерно сочетание ценных пород дерева и деталей из меди или позолоченной бронзы.
Но, сидя в своём позолоченном кресле, с прямой спиной, преисполненная достоинства, она выглядела величественно, как настоящая королева.
Слуга принёс на серебряном подносе две рюмки золотистого напитка и ароматный кофий в китайских чашечках с блюдцами и маленькими позолоченными ложечками.
Лицо князя порозовело от выпитого мёда, в руке был большой заздравный рог, окованный позолоченным серебром.
Над ним возвышался позолоченный трон, украшенный драгоценными камнями.
То было что-то вроде позолоченной клетки, в которой узник мог находиться как бы на свободе и в то же время в режиме заключённого.
Я двинулся вперёд, прошёл через все комнаты и достиг той, где был свет, то есть свеча в позолоченном подсвечнике, горевшая на мраморном столике.
Её высокую причёску венчала венгерская тока, усыпанная брильянтами, переливавшимися светло и жарко в пламени позолоченных канделябров.
Вот загудела земля под конскими копытами, и из леса выехала вереница позолоченных карет, да прямо к замку.
Зато тут же ожила другая статуя – позолоченный деревянный фараон с охотничьим копьём в руках.
Магазин на первом этаже был украшен деревянными прилавками с фигурной позолоченной резьбой и громадными фарфоровыми китайскими вазами.
Позолоченный шлем, сработанный в виде львиной головы, сидел на нём как влитой.
По всему периметру, висели позолоченные светильники в виде свечей с голубыми освещающими кристаллами.
Старинные переливающиеся люстры, позолоченные узоры на стенах, яркие афиши – всё напоминало убранство сказочного дворца.
Прямо перед ними на небольшом возвышении стояли два позолоченных стула.
За позолоченными зеркалами скрывались коридоры, длинные, как вагоны поезда, с поблёскивающими газовыми рожками.
Пламя бесчисленных свечей сияло на позолоченных стенах и мерцало на золотых львах и грифонах, охранявших стоявший в арочной нише трон.
На стенах красовались шёлковые обои, комнаты были обставлены изящной позолоченной мебелью, повсюду сверкали огромные зеркала, красовались фарфоровые вазы и бронзовые канделябры.
На голове всадника блестел золочёный шлем, на плечах развевался ярко-алый плащ, а на поясе висел длинный меч в позолоченных ножнах.
Сам до краёв наполнил позолоченный кубок вином и с поклоном протянул сборщику податей.
Под ним располагались позолоченные буквы хризмы, ниже была закреплена поперечная планка, с которой свисал расшитый золотом алый стяг со словами: Hoc vince.
Исчезли позолоченные люстры, драгоценные гобелены и изящные статуи – прежний наместник отличался болезненной тягой к роскоши.
Ресепшен, дорогая мебель для ожидающих, пол, покрытый авторской плиткой, фонтан и лестница с резными позолоченными перилами, ведущими на второй этаж.
Мы пересекли холл и подошли к высоким позолоченным дверям.
Столовая изба так и блестит золотом и серебром изящной, а чаще аляповатой московской работы: на одном окне, на золотом бархате, красуются рядом четверо серебряных часов-курантов; у того же окна серебряный стенной «шандал»; на другом окне большой серебряник с лоханью, а по сторонам его высокие рассольники; на третьем окне, на золотом бархате, другой серебряный рассольник да серебряная позолоченная бочка, «мерою в ведро».
Он дошёл до ярко-красного дворца с позолоченной крышей.
По сторонам каждого стеллажа высятся двойные колонны, и этот мотив парных столбов повторяется в архитектуре всего здания, в частности в беломраморных и позолоченных колоннах, расположенных в обоих концах зала и на внешнем фасаде.

Ассоциации к слову «позолоченный»

Все ассоциации к слову ПОЗОЛОЧЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «позолоченный»

Значение слова «позолоченный»

Цитаты со словом «позолоченный»

  • «…Коллективы, как и люди, могут умирать не только от старости, они могут погибать в полном развороте сил, надежд и мечты, их также в течение одного дня могут задушить бактерии, как они могут задушить человека. И будущие книги напишут, какие порошки и дезинфекции нужно употреблять против этих бактерий. Уже и сейчас известно, что самая малая доза НКВД очень хорошо действует в подобных случаях. Я сам имел возможность видеть, как быстро издох профессор Чайкин, как только приблизился к нему уполномоченный ГПУ, как быстро сморщилась его учёная мантия, как отвалился от его головы позолоченный нимб и, звеня, покатился по полу, и как легко профессор обратился в обыкновенного библиотекаря. На мою долю выпало счастье наблюдать, как закопошился и начал расползаться «Олимп», спасаясь от едких порошков чекистской дезинфекции, как дрыгали сухие ножки отдельных козявок, как по дороге к щелям или к сырому углу они замирали без единой сентенции. Я не сожалел и не корчился от сострадания, ибо в это время я уже догадался: то, что я считал Олимпом, было не что иное, как гнездо бактерий, несколько лет назад уничтожившее мою колонию».
  • Академические речи походят на хрустальные люстры, которые блестят, но не согревают.
  • Знать — грациозный орнамент гражданского общества, как бы коринфская капитель.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позолоченный»

ПОЗОЛО́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от позолотить.

Все значения слова «позолоченный»

Синонимы к слову «позолоченный»

Ассоциации к слову «позолоченный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я