Карта слова «позитивист» примеры предложения

Предложения со словом «позитивист»

Отличие в подходе заключается в том, что логические позитивисты рассматривали уже сформировавшееся, готовое знание в статическом состоянии.
Однако нет сомнения в том, что на протяжении нескольких последних десятилетий точка зрения позитивистов и сторонников количественных методов являлась господствующей, что превратило её в мейнстрим.
Наиболее важную роль в становлении и развитии философии науки сыграли взгляды позитивистов разных эпох, создававших наиболее полные и глубокие концепции, отражающие сущность науки, механизмы эволюции научной мысли.
Он был позитивистом задолго до того, как позитивизм стал основным исследовательским критерием естественных наук.
Но не следует забывать и суровых критиков среди ученых-естественников и философов – особенно убеждённых позитивистов – набросившихся на то, что казалось им в научном плане неряшливым и слабым, когда заходила речь о жизни и силе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывязанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не случайно современные позитивисты, /28/ претендующие на создание универсальной «логики науки», как правило, отказываются от анализа механизма образования новых научных идей, понятий, новых способов теоретического воспроизведения объекта, полагая, будто изучение развития научных знаний в принципе находится вне сферы логического анализа и должно быть полностью отдано на откуп психологии.
Так, одним из основных признаков права позитивисты называют его волеустановленность.
Как мы видели, позитивисты отвергли эти дополнительные требования, но только вследствие своего радикального эмпиризма и имплицитного дополнительного предположения, что разум не имеет когнитивного значения.
Он разделял веру позитивистов в объективный метод как краеугольный камень естественной науки и, следовательно, отвергал любые ссылки на разум.
По эмоциональным причинам позитивистам не нравятся необходимые выводы, к которым человека приводят экономические учения.
Представления о системе права позитивисты выстраивают по принципу, лежащему в основе классической механической картины мира – принципу связи причины со следствием.
Но когда они обрушиваются на конкурирующие фирмы – на магию там или алхимию, сами становятся позитивистами и выдвигают точно такие же аргументы, которые с негодованием отвергали, когда эти аргументы адресовали им.
Логические позитивисты уверены, что в логике нет ничего естественного, потому что это формальная наука и повседневные рассуждения людей её не интересуют.
Это критика позитивистов в адрес либералов, чей пацифизм они ставят под сомнение, рассматривая это как форму особой модели империализма.
Будучи сам цельным человеком, он увидит цельность и единство в учении и жизни великого французского позитивиста.
В самостоятельное направление философия науки оформилась во второй половине XIX в. в деятельности первых позитивистов.
Семья, вскормившая великого позитивиста, была заурядной чиновничьей семьёй – ни богатой, ни бедной.
Наоборот, и это является центральной темой «Теории и истории», именно позитивистам и бихевиористам недостаёт уважения к уникальному историческому факту, когда они пытаются втиснуть сложные исторические факты в прокрустово ложе движений атомов или планет.
Поэтому для классического юридического позитивиста идея связывания прецедентами тех, кто будет выносить решения в будущем, вразумительна лишь при наличии оговорённой санкции, которая должна применяться к выносящим решения лицам, пренебрегающим прецедентами.
До тех пор пока не будет открыта определённая связь между идеями и физическими или химическими событиями, из которых они возникают как регулярное следствие, тезис позитивистов остаётся эпистемологическим постулатом, выведенным не из научно установленного опыта, а из метафизического мировоззрения.
Несмотря на сомнения и отрицания со стороны позитивистов и бихевиористов, ни один человек, если он не увечен, не скажет, что ни разу в жизни не имел опыта видения, слышания, осязания, обоняния или вкуса, или что в тех случаях, когда он имел такой опыт, это было лишь видимостью, и всю свою жизнь он провёл подобно сомнамбуле, не сознавая собственных действий.
Утверждение науки логические позитивисты относили к двум видам – теоретическому и эмпирическому.
Достижения информатики и кибернетики не следует понимать в том смысле, что, как провозгласили позитивисты второго поколения – махисты начала XX в., «материя исчезла» в духе подмены материальных вещей и явлений некими информационными.
Позитивист скажет, что такого рода явления происходят за границами настоящей «общественной науки», однако истина в том, что, к счастью или несчастью, они имеют место в границах сегодняшней социологии, где ведётся неустанный спор не только о фактах, но и о базовых гносеологических и онтологических принципах, предшествующих их изучению.
– А как же вы проповедуете только свою истину, критикуете позитивистов слегка, а не говорите: ищите, думайте, приходите к решению, живите своими мозгами?
Свобода, с которой исследователь наших дней простирается в прошлое, в будущее, обобщает и выводит законы, выглядела бы необъяснимой для позитивиста прошлых времён, который, может быть, осуждал христианство за его догматическое, т. е. критически непроверяемое и невыводимое содержание, но и сам избегал всякого вывода, не подтверждаемого положительными фактами.
Ориентация позитивистов на развитие нации, реализуемое в области культуры, экономики и техники, была совместима с отсутствием у этой нации собственного государства, но для того, чтобы начать осуществление подобной программы, требовалась ситуация стабильности, не воспринимаемой преимущественно как угнетение.
Противниками этого философского направления являются позитивисты и сторонники теоретико-познавательного реализма.
Исчезнут тюрьмы, лагеря, преступность, военные, полиция, преступники, в жизни позитивиста такое по определению быть не может.
Впадая в другую крайность, позитивисты вовсе отвергли теоретическую спекуляцию, умозрение как средство получения знаний, а затем и философию как таковую.
Следуя путём дедукции, мистики переходили к изучению дифференциальной природы и при этом настолько ею увлекались, что их исследования теряли всякую связь с синтезом, так что со временем сами исследователи стали вполне подобны узким позитивистам.
Хотя детерминизм связан с позитивизмом, многие позитивисты приняли эту точку зрения, которая теперь не вызывает полемики в психологии.
Он даже прослыл позитивистом и материалистом,что было, однако, сильным преувеличением.
Но не стоит принимать таких людей за меланхоликов или пассивных позитивистов.
Попытки позитивистов и имморалистов устранить идею должного и держаться исключительно за сущее очень наивны, а иногда даже комичны.
Вопреки декларациям позитивистов, исследование не можетначинаться с источника, поскольку к источнику любой учёный подходит с определённым научным кругозором и системой ценностей.
Идеи инструменталистов и позитивистов широко распространены даже сегодня.
Но диамат хорошо отвечает им, говоря, что эти утверждения позитивистов применимы в какой-то мере лишь к буржуазной идеалистической философии, но не имеют никакого отношения к диамату.
Отсутствие понимания методологических основ, а также отсутствие интереса к проблемам методологии объясняют ту лёгкость, почти доверчивость, с которой претензии позитивистов на всеохватность принимаются на веру.
Для позитивиста мысль или искусство – такое же проявление природной необходимости, как инстинкт или нервная реакция.
Позитивизм только видоизменение метафизической схоластики, которая и сама путём такого же видоизменения произошла из схоластики теологической; поэтому позитивизм есть тоже схоластика и позитивисты составляют школу, а не комиссию в вышеобъясненном смысле.
Позитивизм сословный, школьный есть искажение жизни; для позитивистов воскрешение не только невозможно, но и нежелательно (Примечание 7-е).
Если позитивизм, как и вообще знание, по языку остаётся действием, то это вовсе не потому, что прогресс языка отстаёт от прогресса мысли (разве бездействие – совершенство?!!), а потому, что человек по существу есть деятель;дикарь воображает себя и мир именно такими, каковы они и должны быть, т. е. себя – активным, а мир – живым; ошибка же позитивистов состоит в том, что они считают себя выше дикарей во всех отношениях и признают себя и мир такими, какими они не должны быть, почему и не могут уничтожить даже противоречия языка со своею мыслию.
Надеюсь, в наши дни никто не решится утверждать вместе с самыми строгими позитивистами, что ценность исследования – в любом предмете и ради любого предмета – измеряется тем, насколько оно может быть практически использовано.
Все изощрения позитивистов представить мораль как факт естественного развития (и тем подорвать её святость, приравняв её всем другим естественным потребностям, как-то: голода, полового размножения и т. д.) касаются только отдельных форм, особенных выражений нравственности, но они предполагают сам факт существования нравственности, без чего были бы невозможны и сами эти исследования.
При отсутствии других критериев периодизации международного права, когда на смену общеисторической периодизации необходимо было предложить ту, которая была бы свойственна именно международному праву, позитивисты ввели “договорной” критерий.
На определённом этапе позитивисты дошли даже до отрицания самой философии как совокупности абстрактных метафизических теорий, по крайней мере, до отрицания пользы науке от ненаучной, то есть не ориентированной специально на науку философии.

Цитаты из русской классики со словом «позитивист»

Значение слова «позитивист»

Цитаты со словом «позитивист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позитивист»

ПОЗИТИВИ́СТ, -а, м. Последователь позитивизма.

Все значения слова «позитивист»

Синонимы к слову «позитивист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я