Карта слова «подтаивающий» примеры предложения

Предложения со словом «подтаивающий»

Открыв дверцу морозилки, девочка увидела два ведёрка мороженого вперемешку с подтаивающими пакетами овощей.
Мальчик возвращался из школы, пинал хрупкие ледяные кружева, висящие на краях подтаивающих сугробов.
В наши дни они являют собой грузных торопящихся тетек с авоськами, набитыми подтаивающей рыбой, подвядшими овощами, подтекающими пакетами молока.
Когда я с трудом разлепила глаза, то поляна вокруг была покрыта первым, уже подтаивающим снежком, запорошившим влажную палую листву.
Собственная тяжесть и мороз, а на исходе зимы ливневые дожди уплотнили его в лёд, который угрожающе нависал, и между подтаивающей кромкой и подогретой скалой струилась вода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грызовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно мы ушли вниз более чем на два человеческих роста, и водники всё чаще добавляли в подтаивающие стенки морозных заклинаний.
Более того, магия чаровниц с тех пор считается угрозой власти, разрушительной силой, подтаивающей природу самого этого мира.
Рельеф долины был таким же, как и наверху – обломки камней, торчащие мелкими острыми пиками, а вокруг них – ямы от подтаивающего снега, глубиной иногда – в рост взрослого воина.
Не очень нам сейчас благожелательное – так как мы торопились, при спуске на скользком мокром снегу и подтаивающем льду все, в том числе и я, по несколько раз падали, к счастью без травм.
Справа чернели молчаливые спящие дома, по-вдовьи чутко дремали кусты черёмухи, воздел к небу свою длинную шею колодец-журавель, словно без брызг и всплесков черпал в светлеющем уже небе чуть подтаивающие льдинки звёзд.
В коридорах горело ровно столько факелов, сколько требовалось для различения поворотов, а стены в их свете блестели от подтаивающей изморози.
Широкая красная спина, обтянутая белой рубашкой, выглядела как ветчина в тонком слое подтаивающего сала.
Помимо доверху набитой дорожной сумки с домашними вкусностями – вареньем-соленьем, пирожками, куском подтаивающего сала – настроение поднимал конвертик во внутреннем кармане куртки.
На нём ждала своей очереди бутылка дорогого шампанского, покрытая тонким слоем подтаивающего инея.
Охотники не утопали в снегу, а бежали по нему легко и свободно, и собаки, словно почуяв тревожащий запах просыпающейся из-под мартовского снега земли, готовились взмыть в воздух, оставив лишь следы на подтаивающей хрустящей корочке.
Тот же подтаивающий серый снег на граните.
На дне коробки зашипела подтаивающая смола, как масло на сковородке.
Пронизывающий юго-восточный ветер сыплет колючий снег вместе с дождём, который тут же застывая, образовывает на заснеженном поле ледяную корку, местами подтаивающую, местами образующую плотный наст, который покрывает и ветки деревьев, кустарника и оставшейся прошлогодней травы, жёлтыми пятнами на серо-грязном снегу.
Просто бросили на вяло подтаивающий снег какое-то тряпьё и устроились на нём – всё не так холодно.
Но всё равно он увязал в атаках бунтовщиков сильнее, чем в подтаивающих колеях большака.
Просто подтаивающая на крыше вода всю долгую полугодовую ночь заливала сараи, и мы боимся повредить древесину при освобождении.
– А вы куда-то собрались? – Он оглядел подтаивающий в масляных лучах солнца серый утренний двор. – Где мой племянник?
Он поплюхал подтаивающими льдинками в стакане, вслушиваясь в их предательскую музыку.
Не ноги и руки, а студень подтаивающий.
Вместе с тем, неоднократно подтаивающий и смерзающийся всё более крупными кристаллами, начинающий ноздреть снег уже не был настолько пухляв, чтобы широченные охотничьи лыжи утопали в нём с головой, а вместо того с характерным похрупыванием сминался у него под ногами во вполне приемлемую лыжню.
Озеро, настоящий тихий омут, страшное в своей тишине, с неподвижным отражением облаков, напоминающих подтаивающее ванильное мороженое, переполнявшее серебряный кубок, казалось бездонным.
Стекло брызнуло дождём на наш уже подтаивающий щит, и чёрный удушливый дым стал проникать внутрь.
Чуть скосив взгляд на следы, я отмечаю, как комочки подтаивающего снега раскатывались из-под когтей спешащего медвежонка.
Яростно, резче, чем позволил бы здравый смысл, швыряя подтаивающий на горячем весеннем солнце снег, откапывая дорожку.
Его оцепенение чувств – неверное равновесие подтаивающей лавины.
А сейчас виднелись лисьи следы да ровный слой хрупкого наста, затвердевший за ночь и сейчас слегка подтаивающий под лучами.
На нашем пути то тут то там возникают подтаивающие в связи с грядущим разгаром весны ледяные препятствия, и мы их преодолеваем.
Шаг вправо, шаг влево – гарантированно провалишься в подтаивающий сугроб.
Он бросил постель на подтаивающий снег и уселся на ней, испытав наконец чувство временной защищённости.
– Почём рыба? – орал кто-то, тыча в разложенные на подтаивающем льду тушки.
Когда подтаивающие сугробы сочатся ледяной водой, проникающей в самые крепкие сапоги и ботинки…
Терпение пригодится вам, когда ваш замечательный во всех отношениях малыш закатит вам истерику посреди улицы (в этот момент у вас в руках будет его самокат, пакет с продуктами, звонящий телефон и подтаивающее мороженое).
Вы долго ехали… с пересадками… грязная ночь… липкая, воняющая прогорклым подсолнечным маслом, подтаивающий снег стекающий с сапог мерзким месивом… и чувство ненужности всего этого.

Значение слова «подтаивающий»

Цитаты со словом «подтаивающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подтаивающий»

1. прич. наст. вр. от подтаивать

Все значения слова «подтаивающий»

Синонимы к слову «подтаивающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я