Карта слова «подрывающий» примеры предложения

Предложения со словом «подрывающий»

Конфискация собственности христиан была вызвана именно этим мнением, как кара лиц, подрывающих основу государственного благоустройства.
Кроме того, были приняты решения, подрывающие устои церковной жизни.
Чтобы избегнуть повторений подобных чудес, подрывающих авторитет церкви, многие её иерархи и представители инквизиции стали рекомендовать иные способы казни.
Особенно если речь идёт о том, как выйти из подрывающих здоровье отношений и обрести свободу.
Как мы увидим далее, мусульмане преследовали свои личные прагматические цели и нередко обращались в светские суды с исками, подрывающими репутацию исламских институтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей с моими бывшими соседями надо готовить листовки, подрывающие власть.
Взрослея, мы усваиваем из окружающего мира негативные убеждения, ложные принципы и подрывающие уверенность страхи.
Но ценность этих факторов постоянно снижается, тогда как количество факторов, подрывающих сложившееся на рынке положение дел, только растёт.
Разрабатывайте, тестируйте и внедряйте передовые бизнес-модели, подрывающие деятельность других и не позволяющие подорвать ваш бизнес.
Так, пьяный дебош судебного исполнителя, подрывающий престиж власти в пределах, не поддающихся измерению, не становится на этом основании действием, лишённым последствия.
Деникинщина – это не только борьба с пролетарской диктатурой, но и борьба с февральской революцией, со всякими реформами, подрывающими интересы крепостников-помещиков.
Когда членам команды сложно понять, какие намерения кроются за тем или иным сообщением, за этим обычно следуют игры власти, враждебность и обиды, подрывающие доверие, уменьшающие эффективность сотрудничества и мешающие инновационному мышлению.
Капиталистический вариант “политики предопределённости” (рыночная экономика – это заменитель политики) порождает экономическое неравенство, подрывающее веру в прогресс.
Однако едва ли была она сравнима по тону с акмеистической «светлой иронией, не подрывающей корней нашей веры».
Если объём и интенсивность регулирования меньше требуемой меры, то неизбежны стихийность, неорганизованность, подрывающие общественный порядок.
Под этим понимались: политическая неблагонадёжность, подозрение в сочувствии идеям или организациям, подрывающим существующий государственный строй, «контрреволюционные настроения» и зафиксированные секретными сотрудниками (сексотами) антисоветские разговоры.
Однако необходимо отметить, что при построении отдельных групп элементов состава преступления порой допускаются весьма существенные ошибки, вносящие путаницу в разрешение вопроса и тем самым подрывающие ценность самой системы.
Каждый, к кому приходила депрессия, знает, что она может вызвать подрывающую силы тревогу, сильно заниженную самооценку и опустошающее чувство отчаяния.
Возник фатальный резонанс между делами подрывающих государственность сил и действиями самого государства.
Свой вклад в развитие концепции подрывающих инноваций внесли также авторы работы [12], которые описали разные сценарии выхода на рынок новаторов, в том числе из смежных индустрий.
Власти полиса запретили её как подрывающую моральный дух и наложили на автора большой штраф «за напоминание о несчастье греков».
Искусство руководителей бизнеса состоит в том, чтобы правильно оценить потенциал и верно определить фазу, в которой находятся собственный бизнес и бизнес подрывающего новатора.
Крупные компании обладают многими технологиями, постоянно анализируют появление подрывающих новаций, чтобы оперативно корректировать свою стратегию слияний и поглощений.
Скорость бизнеса увеличивается настолько, что циклы разработки становятся короче циклов принятия решений, например, таких сложных коммерческих решений, как выработка стратегии противодействия новым подрывающим технологиям.
Традиционный способ борьбы с явными или предполагаемыми угрозами с использованием насилия и репрессий является, во‐первых, достаточно затратным, во‐вторых, не всегда эффективным для предотвращения новых заговоров и попыток переворотов, в‐третьих, ещё более подрывающим легитимность (в том числе и на международной арене) нелегитимного режима [Gandhi, Przeworski, 2007].
Например, российские телеком-операторы сталкиваются в лице WhatsApp или Skype с международным подрывающим бизнесом куда большего масштаба.
Он говорит об устранении всех учений, подрывающих жизнь, потому что это «грёзы, способные загубить корни жизни и омрачить страхом всё твоё счастье».
Гносеология есть раздвоение, подрывающее возможность познания.
Расстройства настроения – это болезни мозга, подрывающие целостность самости, которую можно определить как совокупность жизненно важных эмоций, воспоминаний, убеждений и моделей поведения, делающих каждого человека уникальным.
Он сочинял маленькие шедевры, показывающие особое восприятие прозы и её возможностей, подрывающие господство реализма и его точного позитивистского отображения действительности.
Дело в том, что когда человек вновь переживает обстоятельство, с которым он не согласен, происходит эмоциональное возбуждение, то есть спонтанный всплеск эмоции, резко подрывающий физическое здоровье.
На рисунке 1.10 показана упрощённая схема возможных сценариев выхода на рынок игроков, предлагающих новую подрывающую технологию, по данным работы [12].
Во благо интересов своих стран они занимаются и другой подрывающей экономический и оборонный потенциал нашей страны деятельностью.
Правда, его произведения не вписывались в тогдашнее почти единственно возможное направление изобразительного искусства в нашем отечестве, но заметной, тем более, важной силой, подрывающей государственную идеологию, они не обладали.
Так формируется самоуверенность и вера в свою удачу (характерная для рано добившихся успеха людей) подрывающая устойчивость психики руководителя.
Статьи, могущие поколебать понятие о дисциплине и уважении к ней; мнения, подрывающие уважение подчинённых к лицам начальствующим и ослабляющие доверие к правительству.
Унижение, насмешки в присутствии третьих лиц, разговор на темы, заставляющие постоянно переспрашивать о смысле сказанного, т. е. ситуации, подрывающие самооценку подчиненного (loss of self esteem), вызывающие его расстройство (mental upset), – все это харассмент.
Даже те, кто считал его деятельность подрывающей позицию императорской власти и даже террористической, при нём, в его присутствии, забывали о своих словах и объясняли всем вокруг, что всё же он борется за народ, за правое дело.
Оно взяло на себя роль силы, подрывающей способность людей к рациональному мышлению, повело сокрушительную атаку на все нравственные нормы, выступив в роли инструмента разрушения «культурного ядра» нашего общества.
Например, действие скрытой программы «я не могу преуспеть» может привести к потере всего даже после многих лет успешной жизни или к самосаботажу, а поскольку программа воспроизводится неосознанно, она продолжает оказывать подрывающий эффект.
Это необходимо как операторам профессионального рынка, так и гражданам, чтобы противостоять произволу и давлению, подрывающему свободу информации и достоинство публики, мешающему транспарентности и использованию своих прав.
Ведь они покровительствуют славянам, подрывающим империю!
Командование обычно смотрело на это сквозь пальцы – хотя ветераны могли вспомнить пару кампаний по запрету «смертельной» символики, как подрывающей боевой дух, и отчего-то карточной, – но, как правило, эти попытки успехов не имели, по завершению или вдали от начальства всё очень быстро возвращалось на круги своя.
Подумывало начальство – что он шпион, подрывающий безопасность.
Похоже, враги всерьёз озаботились нелетальным оружием, подрывающим боеспособность и в то же время не наносящим ущерба.
Дискредитирование власти, т. е. совершение должностным лицом действий, хотя бы и не связанных с его служебными обязанностями, но явно подрывающих в глазах трудящихся достоинство и авторитет тех органов власти, представителем которых данное должностное лицо является, – лишение свободы на срок до двух лет.
Это параллельные структуры, подрывающие финансовую систему государства.

Цитаты из русской классики со словом «подрывающий»

Значение слова «подрывающий»

Цитаты со словом «подрывающий»

  • Ваша слабая сторона, отрицательное начало, подтачивающее все Ваши удачи, все счастливые Ваши подступы и живые вступления к теме, это Ваши частые, почти постоянные переходы от фигур и метафор, основанных на действительно существующих ощущениях, к игре разнозначительными оттенками слова, к голой словесности, к откровенному каламбуру. Неужели и в этом виноват только я? Неужели Вы не замечаете разрушительного, обесценивающего действия этого элемента, подрывающего, подтачивающего все Ваши добрые достижения тем вернее, что почти всегда Вы начинаете Ваши длинные, зачастую растянутые стихи с обрисовки действительно виденного или пережитого, а когда этот неподдельный запас истощится (тут бы и кончить стихотворение), приписываете к нему многословное и натянутое каламбурное дополнение, производящее впечатление рассудочной неподлинности.
  • Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
  • …Свобода развода означает не «распад» семейных связей, а, напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подрывающий»

1. прич. наст. вр. от подрывать

Все значения слова «подрывающий»

Синонимы к слову «подрывающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я