Карта слова «подражательный» примеры предложения

Предложения со словом «подражательный»

Первые произведения, даже самых гениальных авторов, носят подражательный характер.
Таким образом, к концу третьего года жизни у детей не складывается делового общениясо взрослым, они не готовы к сотрудничеству с ним и со сверстниками, у многих из них отсутствуют активные подражательные способности.
Простое, подражательное искусство лишь передаёт формы вещей, пытаясь расположить вещи в правильном порядке, но на деле лишь останавливаясь перед загадкой мира.
Более того, оказалось, что теперь мы можем прогнозировать модели подражательного поведения, опираясь на эволюционные принципы.
Пьеса была написана, когда автору было около восемнадцати лет, и её литературные достоинства весьма невелики, так как она носит подражательный, ученический характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуволна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, подражательные движения всегда сознательны или, по крайней мере, полусознательны.
Ритмичные и подражательные игры становятся более сложными, они требуют от ребёнка больше внимания и более активного участия.
Ну, а кто не слышал о мимикрии – подражательном сходстве животных с растениями и другими животными в природной обстановке?
Далее, конечно, следовали попытки приложить добытые сведения к своим собственным, вначале подражательным опытам творчества, где он копировал некоторых излюбленных авторов.
От этого тяготение к примитиву в сейчас нами переживаемой и в достаточной мере подражательной форме не может быть длительно.
Внешние формы построения и изложения – искусственные и натянутые, всего более подражательные – сменились естественными и более простыми формами.
Была также и психология второго ранга, экспериментальная подражательная психология, которая отставала от психологии в других странах, идя по пути полного подражания исследованиям в этих странах.
Подражательный танец помогал поставить себя на место животного, буквально влезть в его шкуру.
Государство, по мнению представителей данной теории, – продукт разрешения психологических противоречий между инициативными (активными) личностями, способными принимать ответственные решения, и пассивной массой, способной лишь к подражательным действиям, исполняющей данные решения.
Например, в первые несколько часов жизни (период подражательных автоматизмов) ребёнок может удерживать головку в вертикальном положении, фиксировать взгляд, повторять за взрослым простые мимические движения.
Недавние исследования показали, что «медиа»-суициды известных людей вызывают волну так называемых подражательных самоубийств.
На собак старше 16 месяцев меньший эффект оказывает подражательный метод дрессировки.
Тот, кто хочет знать воспитание ребёнка, как оно фактически происходит, должен поэтому выяснить, прежде всего, человеческую среду, окружающую ребёнка, и подражательные отношения ребёнка к этой среде.
Хотелось добавить больше традиционных рисунков палащельских мастеров, уделить подражательной росписи больше внимания, так как читатели, как оказалось, были заинтересованы в этом и в обзоре современной мезенской росписи.
Отношения голоса и звука поднимают также вопрос ономатопеи и того, в какой мере язык, который каждый из нас выучил, а также его специфический набор подражательных слов, заставляют нас определённым образом слышать одни и те же более или менее интернациональные звуки.
Она анализирует не изображение природы со стороны подражательного в нём и не то, чем отличается хотя бы натурализм XVI века от натурализма XVII века, но вид восприятия, лежащий в основе изобразительных искусств в различные столетия.
В главе 1 я начну объяснять истоки подражательного желания в младенчестве и покажу, как это желание трансформируется в сложную форму подражания у взрослых.
Развитие ребёнка до трёх лет идёт с ориентацией на близкого взрослого человека и выстраивается через подражательную деятельность.
Знания в области подражательной теории он стал применять в управлении бизнесом и в собственной жизни.
Компания, в которой людей оценивают по чётким производственным целям, а не в сравнении друг с другом, минимизирует подражательное соперничество.
Одной из ступеней обучения, по-видимому, было написание подражательных стихов, причём объекты подражания рекомендовал глава поэтического цеха.
Самое безобидное в перечисленных случаях – это то, что подражательные группы неуклонно разрастаются, поскольку предотвратить подобный процесс невозможно.
Действие этих нейронов изучали на примере подражательного поведения макак.
Поэтому подражательным двойником христианской духовной ориентации изначально явилась ориентация антихристианская.
Домашние беседы, отчасти носившие подражательный характер, сформировали особую салонную культуру.
Подражание свойственно человеку с детства. Одно из преимуществ человека над низшими животными в том, что человек – самое подражательное существо в мире.
Если мы поймём подражательную природу желания, то сможем сыграть свою роль в построении лучшего мира.
Иначе мне теперь было бы очень стыдно – это была советская подражательная литература.
В одном я усматриваю искусство творить образы; оно состоит преимущественно в том, что кто-либо соответственно с длиною, шириною и глубиною образца, придавая затем ещё всему подходящую окраску, создаёт подражательное произведение.
Любая успешная, в частности, рекламная кампания использует силу подражательного желания, предлагая тайные модели-образцы для подражания.
Стихи эти были «очень плохие и очень подражательные», но их автор уже в ту пору имел большие амбиции.
Я все… так сказать, вот это все – просто чисто подражательные инстинкты…
И даже этот отзыв получился под впечатлением от прочитанного, и в подражательной манере, хоть я и не писатель вовсе, а так.
Но даже в этих поздних подражательных поэмах мы находим пафос совсем иной природы, чем тот, к которому мы привыкли: не безжалостную серьёзность смерти, а удивление, переходящее в ужас; не искреннее обращение к судьбе, которое порождает чувство успокоения и которое говорит, что за всякое зло бывает расплата, и за это она тоже будет, если оставшиеся в живых хоть на что-нибудь способны, но только ощущение полной беспомощности и безнадёжности.
Первоначальные звукосочетания первобытного человека, были подражательного характера естественным природным звукам явления, или предмета, о котором сообщалось соучастнику.
Сегодня я убеждён, что понимание подражательного желания – ключ к пониманию (на глубоко человеческом уровне) бизнеса, политики, спорта, экономики, искусства и даже любви.
И тем не менее даже в этом подражательном цикле мы сталкиваемся порой не только с оригинальной, талантливой трактовкой какой-либо петраркистской темы, но и с отголосками старой французской любовной поэзии.
Так называемые ложные или подражательные стили, особенно ярко заметные с концом «классики».
Последний русский поэт отвлеченной подражательной эпохи, Лермонтов, уже касался раздумья, но он нашел убежище в странном самодовольстве, в самодовольстве сухого, холодного эгоизма, в котором окончательно выступило наружу все сокровенное зло прежнего отвлеченного направления.
Они пришли, напудренные, во фраках (из-за какого-то «меценатского раута»), и нас мгновенно подавили бело-черным слепящим блеском, фамильярными суждениями о знаменитостях, перескакиваньем с темы на тему, особым щегольством цинически-изысканных фраз, быть может, принятых в загадочном их кругу: во всякой «элите» (истинной и поддельной), во всяком презрительно-замкнутом кругу своё разговорное щегольство – от церемонной светскости или торжественных вещаний до намеренно-издевательской грубости – оно оглушает восторженных новичков и кажется недосягаемо-трудным, затем перенимается незаметно-легко, придаёт нашей речи послушную, стройную гладкость и, в сущности, её обезличивает подражательной словесной игрой.
У людей низших рас можно ещё констатировать очень слабую степень внимания и соображения, очень большой подражательный ум, привычку делать из частных случаев общие неточные выводы, слабую способность наблюдать и выводить из своих наблюдений полезные результаты, чрезвычайную изменчивость характера и очень большую непредусмотрительность.
Однако важна роль и внутренних динамических факторов в психике, задействованных по большей части на подражательной основе.
Раннехристианское искусство не стремилось к созданию миметических, подражательных образов и использовало символы, которые служили не для воспроизведения иной реальности, а для выражения религиозных чувств и идей.
По этой причине они попытались включить в государственную политику «подражательной ориентации» как можно больше элементов «идеалистической ориентации», которые привели бы к появлению свободной, демократической, открытой и плюралистической медиасистемы.
Различного рода подражательные теории искусства, утверждая, что художник лишь подражает природе и жизни, не учитывают, что впечатление от того, что мы видим в жизни, и от того, что встречаем в произведении искусства, в принципе не может быть одинаковым, ибо сама рамка, отсекающая всё лишнее, это впечатление изменяет.

Цитаты из русской классики со словом «подражательный»

  • — Новое течение в литературе нашей — весьма показательно. Говорят, среди этих символистов, декадентов есть талантливые люди. Литературный декаданс указывал бы на преждевременное вырождение класса, но я думаю, что у нас декадентство явление подражательное, юнцы наши подражают творчеству жертв и выразителей психического распада буржуазной Европы. Но, разумеется, когда подрастут — выдумают что-нибудь свое.
  • Этот перифраз спартанского изречения «со щитом или на щите» сильно отдаёт романтизмом, период которого переживается особенно долго всеми народами с подражательной цивилизацией.
  • Очень культурный человек известного стиля обычно высказывает обо всем мнения подражательные, средние, групповые, хотя бы эта подражательность сложилась в культурной элите, в очень подобранной группе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подражательный»

  • ПОДРАЖА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Относящийся к подражанию, подражательству. Подражательные способности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРАЖАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «подражательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подражательный»

ПОДРАЖА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Относящийся к подражанию, подражательству. Подражательные способности.

Все значения слова «подражательный»

Синонимы к слову «подражательный»

Что (кто) бывает «подражательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я