Карта слова «подмесь» примеры предложения

Предложения со словом «подмесь»

Однако в этом естественном и, по существу, идеальном стремлении человека всегда лежал соблазн подмеси и преждевременности.
Льняное и ореховое масло, принимаемое внутрь, много притупляет остроту яда; молоко, ячный и овсяный взвар, с подмесью вишнёвого клея, или хотя рыбьего, также весьма полезны, будучи употребляемы в большом количестве.
И все тонкие запахи трав за эти часы были и перешли, а теперь настоялся один знойный солнечный запах с подмесью пыли, и так же пахла их таратайка, и сенная подстилка, и сами они – но, степнякам от первой детской памяти, этот запах был им приятен, а зной – не утомителен.
Из центра карточки пронзительно смотрела девушка восточного типа, но явно со славянской подмесью.
Лесные великаны, с преобладанием карагача, липы и ясеня, достигают на высоте груди 15—25 вершком в диаметре, а царь всех окрестных лесов – бук стушёвывается, являются подмесью лишённые внизу ветвей, эти гиганты гордо возносят к небу свои зеленокудрые вершины; здесь они пока недоступны всеистребляющему топору человека, и вырастают и умирают вполне предоставленные времени и стихиям: посмотришь кругом, – и нигде не видно срубленного дерева, пня, а если и встретишь труп дерева, то только погибшего вследствие своего преклонного возраста или же поваленного ветром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машина оказалась годовалым BMW 328icoupe, шикарного тёмно-синего, фиолетовой подмеси цвета, с шестицилиндровым двигателем и непривычно дорогим кожаным салоном.
С сильной было песочной подмесью, но даже это в тот день в том зале звучало смелостью, – и я поторопился в этом месте первый сдвинуть аплодисменты зала, – и были хорошие.
Среди 10 000 растений, которые были точно исследованы, лишь в единичных случаях подмесь чужой пыльцы была несомненной.
Местное население здесь – казаки. Это крупный в большинстве народ, причём подмесь бурятской и других кровей ощутительна; женщины некрасивы.
Воздух с лёгкой подмесью матовых дымов был почти недвижим, оконные стёкла отбрасывали радостные блики, а небо над городом, полное чудесной пустоты, лишённой не то чтобы смыслов, но самой идеи об их поисках, сияло такой пронзительной синью, что, попадая в глаза, делало им больно.

Цитаты из русской классики со словом «подмесь»

Значение слова «подмесь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подмесь»

ПО́ДМЕСЬ, -и, ж. Разг. 1. Действие по знач. глаг. подмешатьподмешивать2.

Все значения слова «подмесь»

Синонимы к слову «подмесь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я