Карта слова «подмен» примеры предложения

Предложения со словом «подмен»

Главное, чтобы не произошла подмена понятий, чтобы посредник, инструмент не превратился в сущность познания.
– Как у тебя это получилось?! – воскликнул полковник. – Мне никакие умения не позволили заметить подмену.
В этом случае происходит подмена идей задачами, аналитики по привычке пишут to-do list вместо продуктовых гипотез.
Как правило, сват сразу же обнаруживал подмену и требовал привести настоящую невесту.
Мы вам напоминаем, что это недопустимо – покровительствовать перед столь доверяющей вам публикой такой смехотворной подмене ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопомётник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не сомневался, что, подняв взгляд на меня, он моментально заподозрит подмену.
Новая власть совершила подмену традиции, но не отторгла её полностью.
Раньше всё было спокойно, о подмене детей никто и не догадывался.
Я думаю, что люди, придающие повышенное значение этой так называемой ошибке, сами грешат подменой смыслов.
Монтерей распознал подмену, но не разгневался, а развеселился.
Особенности протокола ARP таковы, что возможна практически беспрепятственная подмена истинных соответствий в ARP-хэше.
В реальной жизни тот молодой человек, скорее всего, не отреагировал бы с такой остротой на подобную подмену реальной коммуникации и подлинных чувств на их обозначение.
Поскольку я работаю в ключе психологии культурно-исторической, подобная подмена воспринимается преступной.
Говоря это, лингвисты делают подмену, потому что они фактически говорят, что славяне не могли произойти от индусов и иранцев.
Причиной этого является подмена системы координат, связанной с направлением силы земного притяжения, результирующей силой перегрузки.
Потеря тезиса – ошибка, аналогичная подмене тезиса, но совершаемая бессознательно в ходе выстраивания сложной линии аргументов и сложноподчинённых логических связей.
И те, кто сейчас занимается подменой понятий, выдавая отсутствие порядка за истинную демократию, пусть не ищут подвохов и не пугают нас прошлым.
Выготский приводит случай подмены житейским описанием более глубоких причин поведения личности, с которым он столкнулся в практике консультирования трудновоспитуемого ребёнка.
И эти цели прямо вытекают из подмены сути начатых нами преобразований.
Но самое несовпадение нередко является результатом подмены одних вопросов другими.
– Вот и поработайте над возможностью подмены молодого фашиста нашим проверенным товарищем. Он член партии?
Он чувствовал, что существует опасность подмены духовного продвижения интеллектуальной игрой.
Таким образом, сумасшествие – это опасная разновидность подмены человека.
Это специфическое состояние общественного сознания, апогей которого был в 1937 году, прямой результат примата силы над правом, подмены подлинного народовластия её культовыми суррогатами.
Дело в том, что мы пытаемся облегчить себе жизнь, осуществляя тихую подмену предмета исследования объектом исследования.
В двух словах скажу: в этой программе «зомбирование» и подмена личности происходили при помощи психотропных веществ и гипноза.
Значит, произошла незаметная подмена цели, произошёл какой-то обман: вместо одной цели мы, незаметно для себя, стали стремиться к другой – и её достигли.
Но с государыней не поспоришь, и он тоже принял сторону двора, что вскоре открылся факт подмены ребёнка.
Во-первых, он корил себя за то, что начал как та классическая «приподъездная бабка» распространять сплетни про хорошего человека – учительницу, а во‑вторых, пугало предчувствие какой‑то надвигающейся подмены реальности.
Сформировалась «терпимость к злу, переходящая впоследствии в полную подмену им добра».
Разумеется, если есть потребность в отдыхе, надо его дать. Но когда мы чувствуем подмену, усталостью называем лень, лучше оглядеться.
Похищение конфиденциальных данных, кража паролей доступа, дефейс (взлом, результатом которого становится подмена заглавной страницы сайта) сайтов и DDoS-атаки (Distributed Denial of Service – атака с использованием множества узлов для осуществления атаки на сервер-жертву) сегодня можно считать чем-то вроде привычной обстановки того, что мы называем компьютерной сетью.
Исходя из приведённых отрывков текста самопрезентации видно, как происходит подмена причин и следствий.
Главное – всегда помнить, что русский и английский – это два разных языка, каждый со своим «взглядом на мир», и одной подменой слов тут не обойдёшься.
Происходит по сути дела постоянная подмена понятий вполне реальной «обычной» силы, проявляющейся в инерциальной системе отсчёта её математической моделью – фиктивной силой инерции в неинерциальной системе отсчёта и наоборот.
Понимая, что в данном случае осуществляется простая подмена понятий, и не желая втягиваться в разоблачение манипуляций, думается, целесообразнее обратиться к историческому опыту, фактам, документам революционной поры.
Здесь мы опять сталкиваемся с ситуацией подмены живого человека созданным в рамках определённой теории идеальным конструктом.
Это важно понять, потому что человек конца двадцатого века склонен к такого рода подменам.
Если описать ту же ситуацию в марксистской оптике, то национализм – способ подмены классовых конфликтов, причём, поскольку этот способ является действенным, это означает, что за ним лежит реальное содержание – а именно действительное единство интересов, связанное с территориальным единством: национальное государство образует экономическую, социальную, культурную общность и, следовательно, порождает общие интересы, связанные с развитием, например, национальной экономики – по крайней мере до тех пор, пока национальные экономические системы существуют, т. е. связи внутри национальной общности значимее, чем вовне (например, внутренний рынок является основным).
Произвожу подмену информационной составляющей по методу замещения личности.
Парампара подтверждает истинность или авторитетность получаемого знания. Она помогает избежать подмены настоящих ценностей второстепенными.
– Скажем так, я владею информацией, что более пяти процентов сделок с артефактами заканчивается банальной попыткой подмены.
– Ужасный сон приснился. Помнишь судебный процесс, когда у нас пытались отнять квартиру путём подмены документов?
Читая научные труды, забираясь в глубь веков, мы постоянно натыкаемся на подмену истории политической необходимостью.
Где и когда произошла и происходит подмена истины корпоративностью и субкультурой?
Не умышленно ли осуществлена подмена сознания мышлением, чтобы предопределить материалистический подход в гносеологии и отказ от метафизических методов познания реальности?

Цитаты из русской классики со словом «подмен»

Значение слова «подмен»

Цитаты со словом «подмен»

  • В искусстве (как, впрочем, и в науке) встречаются и такие тёмные вестники, которые лишены тёмных миссий и становятся глашатаями тёмного просто вследствие личных заблуждений. Ярким примером такого деятеля может служить Скрябин. В Бога он веровал и по-своему Его любил, самого себя считал Его вестником и даже пророком, но с удивительной лёгкостью совершал подмены, стал жертвой собственной духовной бесконтрольности и превратился в вестника Дуггура. Мало кто понимает, что в «Поэме экстаза», например, с поразительной откровенностью рисуется именно тот демонический слой с его мистическим сладострастием, с его массовыми сексуальными действами, с его переносом импульса похоти в космический план, и главное, рисуется не под разоблачающим и предупреждающим углом зрения, а как идеал. Естественно, что чуткий слушатель «Поэмы экстаза», совокупления, под конец ощущает как бы внутреннюю размагниченность и глубокую прострацию.
  • Идейная любовь — такая же нелепость, как и идейная ненависть; духовное мошенничество, подделка, иногда очень ловкая.
  • Говорят, что Евангелия — это фальшивки, а Кришна — творение поэтов. Благодарю тебя, Боже, тогда за эти фальшивки и низко склоняюсь перед их творцами.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «подмен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подмен»

ПОДМЕ́Н, -а, м. и ПОДМЕ́НА, -ы, ж. Действие по знач. глаг. подменитьподменятьподменивать и подменитьсяподменятьсяподмениваться. Подмен карт. Подмена дежурного.

Все значения слова «подмен»

Синонимы к слову «подмен»

Ассоциации к слову «подмена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я