Карта слова «мистификация» примеры предложения

Предложения со словом «мистификация»

Предметом успешной литературной мистификации может быть только значительное художественное произведение.
По свидетельствам очевидцев, он был потрясён грандиозной мистификацией.
Мы помним, правда, и другие истории – истории великих мистификаций и больших заблуждений.
Чем более замкнуто и тоталитарно государство, чем меньше у него реальных поводов для гордости – тем больше там появляется исторических мистификаций.
На другой день они патетически рассказывали о своём приключении, которому страх придал ещё большие размеры, и только через несколько дней узнали, что были жертвой мистификации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грохочение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вирусные мистификации могут отвлечь внимание от принятия необходимых мер безопасности, так как после нескольких ложных предупреждений пользователи могут недооценить опасность реальных вирусов.
Литературная мистификация становится тем значительнее, чем дольше остаётся неразгаданной.
Но был ли он действительно созданием техники или ловкой мистификацией?
Ему даже и на ум не пришло, что письмо могло быть мистификацией.
Через сорок лет исследователи установили, что останки были чистой воды мистификацией, однако до тех пор находка была только на руку эволюционистам.
Первой действительно удачной мистификацией следует считать вирус Good Times, появившийся в 1994 году в сети AOL.
А если учесть, что даже самки не в состоянии отличить заново отросшую клешню от первичной, можно сделать вывод, что в искусстве мистификации крабы достигли определённых вершин.
Вот почему получилось так, что пушкинскими мистификациями занялись преимущественно профессиональные аналитикии именно в наши дни, когда давление этих стереотипов стало преодолимым.
Одна такая крупная мистификация была и в истории палеоантропологии.
Будь эта карта частью мистификации, она бы непременно была более правдоподобной.
Или чудо, или какая-то мистификация. Жутковатая…
Быть может, каждая крупная новая область науки, вырастая из пелёнок, должна пройти «крещение большой мистификацией» – и очиститься.
Было ли это очередной мистификацией публики?
Мой личный опыт говорит о том, что это всё просто мистификация и большой обман.
Авантюрист и алхимик. Величайший мастер мистификации, чьё имя тесно связано с магическими возможностями достижения бессмертия.
Тогда, распределённый в школу после института, я входил в класс с чувством неловкости и удивления, потому что хорошо помнил себя сидящим за партой, потому что моё новое положение у доски временами казалось мне недоразумением, странной мистификацией.
Это, пожалуй, самый удивительный вид мистификаций.
Большевики разоблачили мистификацию, с помощью которой церковь пыталась придать чудодейственную силу своим образам и реликвиям, а значит, и самой себе; но они используют примерно ту же технику передачи идей, потому что обращаются к одним и тем же людям.
Такое заявление, прозвучавшее сегодня с ясного неба, показалось бы не чем иным, как гигантской мистификацией.
Хотя первые вирусные мистификации начали появляться приблизительно в 1988 году, а расцвет пришёлся на конец 1990-х, рассказать об этом явлении стоит, так как мы не застрахованы от него и сегодня, когда скорость распространения любой информации на порядок выше.
Мне начинало казаться, что я преувеличил важность документа, что дядя не поверит сказанному в нём, признаёт его простой мистификацией, что в худшем случае, если даже он захочет пуститься в такое предприятие, его можно будет насильно удержать; что, наконец, он может и сам найти ключ шифра, и тогда окажется, что я даром постился.
Остаётся только младший брат, который очень любит сестру и к тому же работает в очень интересной фирме, которая как раз и занимается подобными мистификациями.
Аналогичным образом те, кто знаком с подобными традициями, могут использовать их как основу для разного рода мистификаций, а другие – принимать такой обман за чистую монету.
Действительно, некоторые из сообщений вполне могут оказаться мистификацией или самообманом профана.
– О, с ней всё благополучно, – ответил он с той же ухмылочкой. – Я надеюсь, вы извините мою маленькую мистификацию.
Теперь оставалось только прождать некоторое время, чтобы узнать действительно ли продавался такой корабль, или всё это была одна огромная мистификация?
После столетий искусных мистификаций, бо́льшая часть которых приходится на XVIII век, нащупать корни масонства удалось лишь недавно.
Если читать статью в оригинале, то нельзя не заметить присутствие в ней британского юмора, не удаётся отделаться от впечатления о сознательной мистификации.
– Говорил же я тебе, всё это дешёвая мистификация. Она, как любая гадалка, даёт ответы, которые трактовать можно по-любому.
Это избавит вас от излишней тревоги и мистификации системы и позволит вам лучше освоить всю символику.
– Я не понял, что происходит что-то странное. У меня были основания считать… что имеет место мистификация.
Радикальное сознание невозможно примирить с идеологией, единственной функцией которой является мистификация.
Книга, которую вы держите в руках, – это результат журналистского труда творческой команды программы «Военная тайна», это беспрецедентный проект, в котором мы собрали для вас невероятные открытия и шокирующие разоблачения, всемирные заговоры и чудовищные мистификации, захватывающие расследования и умопомрачительные находки, которые способны перевернуть все представления об окружающей нас действительности.
Он менял маски, постоянно устраивал мистификации.
Достигая тем самым подлинности и уникальности своего разумного существования, не обедняемого религиозной мистификацией.
Отметим, что в отличие от большинства полушутливых заметок (некоторые, благодаря позднейшим признаниям самого журналиста, можно назвать журналистскими мистификациями), в серьёзных сообщениях автор всегда называет свидетелей или очевидцев по именам, часто определяя их положение и должность.
Я рискую стать объектом (возможно, справедливой) критики за публикацию ничем не подтверждённых фактов, которые могут оказаться сплошной мистификацией.
Хотя, зная его хитрость и коварство, могу предположить: он не умер, а просто затаился, придумав какую-то мистификацию.
Иногда нас радуют возможности мистификации и театрального действа, где так много масок, которые ты можешь примерить на себя.
Четвёртый и последний документ – поразительное содержимое самого стеклянного шара: произведение эпистолярного жанра, либо представляющее собой сложнейшую и самую жестокую мистификацию в современной истории, либо открывающее неизведанную страницу человеческого опыта, значение которой столь огромно, что его невозможно переоценить.
Четвёртый и последний – это поразительное содержимое той коробки, которое либо представляет собой весьма жестокую и сложную мистификацию, либо открывает новую главу в человеческом опыте, важность которой невозможно переоценить.
Нет лучшего средства для мистификации людей, как выложить перед ними нечто такое, что невозможно понять.

Цитаты из русской классики со словом «мистификация»

Значение слова «мистификация»

Цитаты со словом «мистификация»

  • «Романс» — это наверняка стёб в стиле ассовской тусовки, мистификация. Кстати, когда Виктор впервые дал почитать мне «Романс», то тут же предложил возродить подпольный журнал о роке, который я когда-то выпускал с Евгением Бычковым под названием «Згга». Виктор горел идеей публиковать в нём разные мистификации и небылицы о рок-группах, включая «Кино», и странные рассказы типа «Романса» под видом фактов и репортажей с событий, которых никогда не случалось, или рецензии несуществующих альбомов, концертов и записей, чтобы фаны за ними гонялись впустую. Этот стиль — неотъемлемая черта раннего Цоя, когда правда и ирония могут тесно переплетаться.
  • Нет понятия «плагиат»: само собой разумеется, что все произведения — произведения одного автора, вневременного и анонимного.
  • Многогранность, неистощимость на выдумку, логичность и склонность к юмору, а также истинное мифотворчество превратили Роджера Желязны не просто в писателя-фантаста, а в Писателя с большой буквы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мистификация»

МИСТИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Намеренное введение кого-л. в заблуждение, в обман.

Все значения слова «мистификация»

Синонимы к слову «мистификация»

Какой бывает «мистификация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я