Карта слова «подлёдный» примеры предложения

Предложения со словом «подлёдный»

Основным лементом снаряжения рыболова, по мнению большинства любителей подлёдного лова, является обувь.
Любой, кто отправляется на подлёдную рыбалку, одевшись и обувшись не так, как следует, платит дорогую цену в виде дискомфорта или обморожения.
Многочисленные документы убедительно свидетельствуют о том, что не только в советском, но и в русском флоте подводные лодки совершали не только ледовые, не и подлёдные плавания.
Сначала от них отрывались менее плотные внешние слои – ледяная кора и подлёдный океан.
– Завтра одни из нас займутся подлёдным ловом, другие пойдут по следу того оленя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багассоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается полезных ископаемых, то, в плане металлов, месторождений хватает в районе подлёдных городов, так что организовывать дальние экспедиции было ни к чему.
Подлёдный рельеф представляет собой чередование высоких горных поднятий и глубоких впадин.
В чужом, тайном подлёдном мире двигались нечёткие тени, опасные и манящие.
Из-подо льда по трубам, защищённым теплоизолирующим материалом, подаётся внутрь котельного помещения к котлам подлёдная вода.
Казалось, что в воздухе подлёдного царства вдруг вспыхнул жидкий огонь разных цветов и оттенков.
Однако малые тиражи перечисленных публикаций не позволили всем заинтересованным читателям и участникам подлёдных походов ознакомиться с ними.
– Я обнаружил огромную подлёдную пещеру!
Предпринимая новую попытку осветить историю использования подводных кораблей для освоения подлёдных глубин, автор твёрдо уверен, что тема эта далеко ещё не исчерпана и что труды других исследователей позволят открыть для широкого круга читателей новые имена и деяния соотечественников в этой области.
Наименьшие значения приурочены к горным выходам и районам подлёдных гор; наибольшие соответствуют отрицательным формам рельефа: впадинам и желобам.
К утру (понятие в подлёдных коммуникациях относительное) вездеход пробил пятьдесят километров тоннеля, двигаясь со скоростью десять километра в час.
Необходимо, однако, отметить, что результирующие карты отражают лишь самые общие (региональные) черты строения ледниковой толщи и подлёдной поверхности, так как все полученные материалы были осреднены путём создания равномерного (независимо от масштаба выполненных съёмок) цифрового грида.
Сразу же после войны к освоению подлёдного плавания неожиданно приступили и американские подводники.
Однако, до того как современные могучие подводные корабли с невиданными ранее ядерными энергетическими установками стали совершать рейды к «макушке» нашей планеты, российские, а за ними и советские подводники начали успешно осваивать подлёдный «космос».
За время многолетней работы над темой подлёдной эпопеи русских и советских подводников автору посчастливилось не только найти в архивных и литературных источниках неоспоримые свидетельства приоритета отечественного флота, но и встретиться со многими участниками описываемых ниже событий.
Под его руководством разработаны и испытаны многие технические системы для обеспечения подлёдного плавания подводных лодок нескольких поколений.
Но сейчас, лишь редкие любители подлёдного лова, пересекают заснеженный пляж, чтобы устремиться вдаль от береговой линии, в надежде поймать пару тройку окунишек.
Её экипаж смог достать из подлёдного озера особый вид микроорганизма – специфический вирус, который питается всей углеродной жизнью в водной среде и размножается стремительно, но на протяжении короткого промежутка времени.
Оно встречало нас снежными наносами на замёрзшей глади, напоминающими песчаные дюны, и несколькими любителями подлёдной ловли рыб.
Проникшие под большим напором в подлёдное пространство поствулканические газы, формируют пластовую залежь, давление в которой последовательно возрастает.
В том районе друзья не так давно бывали, но на зимней подлёдной рыбалке.
Именно в это время начинается эпоха первых подлёдных плаваний.
В последние дни подлёдного лова мормышка надёжнее, чем крючок.
Что порт! – в самом порту он был не впервые, огромный прозрачный купол, через который были видны синие воды подлёдного моря, он уже видел и восхищался всем этим раньше, когда встречал вместе с мамой отца из экспедиций.
Маме не по душе были сплетни о разных антарктических обитателях, а папа, в отличие от других пингвинов, не любил подлёдный хоккей.
Тем более, что свежая малосольная селёдка была доступна круглый год, благодаря навыкам подлёдного лова да природным условиям с ранними и долгими морозами, позволяющими хранить в первозданной свежести сельдь позднего осеннего лова до открытия следующего промыслового сезона.
В подлёдных посёлках кое-где встречались холодные озерца со стоячей водой, которая не портилась и не замерзала, на севере из-подо льда били горячие источники, а где-то далеко на юге, на глубине многих километров, существовало недоступное солёное море, но всё это, скорее, нарушало принципы, чем подтверждало: превратиться в болото и загнить вода ледников не смогла бы и за миллион лет.
Поразила одна бабулька, увлекающаяся подлёдной ловлей.
Высота некоторых из них достигает ста метров, они очень мощные и поднимаются на подобную высоту в том числе и за счёт перепадов давления между подлёдным слоем и атмосферой.
Все тактические данные по структуре горизонтов подледной базы уже заложены в компьютеры ваших скафандров.
Один пилот, второй тот самый гений-роботехник и его рыба-робот для исследования подлёдного океана.
Потом проговорился, что во время подлёдного лова сидит с другом в автомобиле, стоящем на льду и через дырку в днище опускает в лунку удочку!!!
Буравим лёд, как для проверки уровня подлёдных озёр или толщины ледяного шельфа.
Мощнейшее оружие, способное превратить планету в огненный пузырь всего за несколько минут, было тайно доставлено на заброшенные горизонты подлёдной базы её единственного спутника.
– Мы выпили, отмечая моё первое подлёдное погружение.
Нам же предстояло не спеша добраться до реки полутора километрами севернее, изображая из себя местных, собравшихся открыть сезон подлёдного лова.
Она выросла с тремя братьями, отлично плавала, увлекалась подлёдным ловом и умела стрелять из ружья.
Просто всё, чем она жила до момента взрыва в подлёдных коридорах и своего падения сквозь смещающиеся пласты льда, потускнело в её сознании, отдалилось, стало незначительным и абсолютно неинтересным…
Надо полагать, образовалась внеплановая группа туристов, или охотников, или морозоустойчивых подлёдных рыболовов, а все инструкторы в разгоне, один я в пределах досягаемости.
Допустим, известно, что нашему подлёдному рыбаку женщины нравятся уютные, домашние, ласковые, а в мужья его хочет дама, для которой домоводство – тёмный лес.
Не забывайте – в километре от нас будет расположено действующее подлёдное поселение.
Забрала их гермошлемов были подняты, чтобы прохладный воздух подлёдного лабиринта мог остудить злые, разгорячённые лица.
Подождали час после «атаки» русского аппарата, вслушиваясь в могильную тишину подлёдного озера, увидели слабый свет внизу, на глубине примерно сотни метров, но опускаться в дыру не стали, и никто из них так и не узнал о существовании ещё одного артефакта – скульптуры «бога антарктов», торчащей в подводной пещере под шахтным стволом как символ гибели древней цивилизации.
Возвращался ещё более угрюмый, съеденный комарами, в коросте на лице от гнуса; зимой на подлёдном промысле знобился, нос и щёки в чёрных бляхах.

Цитаты из русской классики со словом «подлёдный»

Что (кто) бывает «подлёдным»

Все определения к слову ПОДЛЁДНЫЙ

Значение слова «подлёдный»

Цитаты со словом «подлёдный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлёдный»

ПОДЛЁДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся подо льдом. Подледная вода.

Все значения слова «подлёдный»

Синонимы к слову «подлёдный»

Что (кто) бывает «подлёдным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я