Карта слова «ледовый» примеры предложения

Предложения со словом «ледовый»

Например, мы проектировали ледовый дворец, его площадь составляла более пяти тысяч квадратных метров.
Он приказал судну лечь в дрейф, а своему радисту телеграфировать всем судам, находящимся в округе, о сложной ледовой обстановке.
Однажды ледокол был зажат между двух огромных ледовых полей и его выдавило вверх сантиметров на тридцать.
Инженерно-строительная компания Prostor проектирует, строит и обслуживает ледовые арены.
Через минуту на нашей стороне проруби развернулось ледовое побоище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы тогда едва не оказались в ледовом плену, однако всё обошлось.
Несмотря на то, что из-за тяжёлых ледовых условий поставленная задача выполнена не была, экспедицией были собраны ценные сведения о северо-западной части архипелага и прилегающих к нему водах.
По-видимому, это связано с поздними сроками формирования ледового покрова в данном районе.
Имелась возможность базирования лёгкого самолёта ледовой разведки, для его взлёта служила катапульта, установленная перед грот-мачтой.
Дело в том, что для плавания в этих широтах необходимы специальные суда ледового класса.
Бескрайний ледовый панцирь планеты, изрезанный сетью глубоких разломов, простирался до самого горизонта.
Музеи, пейнтбол, уникальные водные или ледовые шоу, картинг и другие похожие сферы требуют меньше вложений в рекламу.
Причём не столько на ледовой площадке, сколько за её пределами.
Капитаны судов ледового плавания во все времена относились к элите флота.
Несмотря на некоторое упрощение, такой подход позволяет достичь единообразия, так как в большей части опубликованных во второй половине XX в. работ по истории судов ледового плавания авторы ссылаются именно на эту книгу.
Мы должны вывести расу, способную не только ютиться в более или менее благоприятных подземных ярусах этого континента, но и способную выживать в самых суровых условиях ледового континента.
Ледовый щит перекрывал большую часть шельфов, но оставался малоподвижным, в связи с чем поступление осадков в глубоководную область было очень незначительным.
Тяжёлые ледовые условия не позволили провести опись неизученных берегов архипелага.
Проектировщики должны были пересмотреть форму обводов, прочность ледового пояса, мощность энергетической установки, учесть условия работы гребной установки во льдах для быстрого прохода опасных участков.
Практически таким же медленным оказывался и процесс отступления, таяния огромных ледовых масс.
Одним из его узких занятий была разработка техники ледовых переправ.
Поверхность ледовой дорожки была и впрямь залита водой, но, удивительное дело, вода появлялась даже при нормальном давлении!
Так мы оказались прямо на арене, точнее на той его части, где ещё нет ледового покрытия.
Уже налаживали ледовую трассу, а суда продолжали пробиваться сквозь замерзающие воды озера.
Внизу лежит деформированная ледовая поверхность, как мозаика на фоне тёмного океана.
Практически в любой ледовой стене можно найти проход, требующий минимальной обработки.
Все суда отряда двигались шхерным фарватером в крайне сложных ледовых условиях.
По всей вероятности – густой туман, столь частый в тех краях, над морем, покрытым рыхлой ледовой массой, шугой.
Эти воздушные армады нужно было обеспечивать топливом, теплом и питанием, связью и медициной – и всё это в условиях ледовой пустыни, за сотни километров от побережья.
Первые попытки ледовой проводки судов предпринимались ещё в петровскую эпоху.
– Возникает вопрос, – говорил он, обращаясь к собравшимся, – нельзя ли сконструировать такое транспортное средство, которое оправдало бы себя как средство передвижения в самом тяжёлом ледовом море?
Тем не менее впоследствии я был рад, что тот пустырь оказался занят – мы столько времени и денег потратили на переоборудование пришкольного стадиона (который, в принципе, и ровный, и огороженный, и даже столбы освещения на нём были) под открытый ледовый каток, что просто не потянули бы затраты на организацию катка «с нуля» на неподготовленной площадке (без света, без раздевалок, с неровной поверхностью).
По обеим сторонам ледовой дороги лежали торосы.
Из-за перемещения океанской воды, необходимой для образования массивных полярных ледовых шапок, уровень моря за ледниковый период понизился по меньшей мере на 100 м, и, возможно, временами ещё больше.
Следует отметить, что в то время неподалёку дрейфовали американские ледовые аэродромы-«Мишени»: «Т-1» и «Т-2», за которыми теперь можно было вести оперативное наблюдение.
Существует мнение, что коньковые теплицы, по форме напоминающие домик (рис. 1), прочнее, потому что снег с них сходит лучше, чем с арочных, однако это не совсем так, поскольку снег оседает на теплицах из-за образования ледовой корки на поликарбонате при резких перепадах температур и влажности, а эта корка одинаково образуется на всех теплицах.
Мы все будем в масках и снимем их только в полночь, а на террасе будет играть настоящий французский оркестр, а в розовом саду будут ледовые скульптуры, вокруг искусственного озера будут выступать жонглёры с огненным шоу, а на самом озере будет призрачный галеон…
Практически ежедневно в течение апреля на полюсе садились вертолёты, доставляющие с ледовой базы «Барнео» группы людей со всего света.
Хотя морякам было известно, что самое благоприятное время для подлёдного плавания наступало во второй половине августа – в начале сентября, когда ледовая кромка максимально отступает на север.
Энергетическая активность бортовых цепей была столь пренебрежительно мала, что сигнатуру войскового транспорта не фиксировали даже те немногие датчики, что периодически обшаривали пространство, отслеживая перемещения ледовых глыб астероидного пояса системы.
– Тебе, старшина, не кажется, что ещё немного – и эту ледовую гору, и паковый лёд нам придётся расстреливать из корабельных орудий? – проворчал начальник заставы, чтобы как-то подавить в себе раздражение, которое тунгус способен был вызывать в нём, даже когда по-шамански предавался молчаливому самосозерцанию.
Совершив несколько попыток приблизиться к берегу, они вскоре выяснили, что прибрежные скалы и айсберги, а также паковый лёд и сильное волнение высадиться на берег им так и не позволят – ледовый барьер оказался неприступным.
На характеристики ледового режима заливов, бухт и отдельных проливов сильное влияние оказывают ветры нагонных и отжимных направлений.
Были ли мы с наветренной или с подветренной стороны от основной части ледового поля?
Необычно суровая для антарктического лета ледовая обстановка, которая сложилась в период проведения работ в обоих полевых сезонах, не позволила выполнить геофизические наблюдения на шельфах, как это планировалось (южные окончания профилей, выполненных в 2007 и 2009 гг. фактически оконтуривают северную кромку ледяных полей; рис. 1).
Обсудим с ними сообща: как нам по ледовым водам ходить…
И нас ищут в основном на «бестуманной» части ледового пространства.

Ассоциации к слову «ледовый»

Все ассоциации к слову ЛЕДОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «ледовый»

Значение слова «ледовый»

Цитаты со словом «ледовый»

  • — Поскольку я мечтал всю жизнь летать пилотом, то, естественно, мне думалось, что рано или поздно, освоив первоначальную аэроклубовскую авиационную технику, я смогу прилепиться там. И первые годы в институте я кроме полётов больше ничего не переживал на свете и полагал, что вот институт я закончу и сразу же в Антарктиду я поеду, потому что раз отец меня оставил в институте – можно сказать, заставил не в Антарктиду ехать, а сначала получить высшее образование — и поэтому даже мой дипломный проект я рассчитал испытательную станцию для прототипа вот этого двигателя для марсианского вертолёта именно в Антарктиде и П.А. Шумскому в Главсевморпути рассказывал, что я не просто в Антарктиду еду, я еду со своим небольшим проектом и какими-то экспериментальными работами по Марсу. И он это тоже всё принял и улыбался, что у нас всё гораздо строже, и не так-то мы вам можем разрешить заниматься всякими такого рода проектами марсианскими, у нас чисто земные дела в Антарктиде, но тем не менее мне было это очень всё близко и до сих пор всё близко и поэтому от первых плаваний наших к ледовому континенту, а потом от полётов трансконтинентальных через Австралию в Антарктиду мной вся литература освоена, ещё раньше в детстве (у меня мама географией интересовалась) я прочёл книги об экспедиции Скотта в Антарктиду, книгу известного путешественника Шеклтона об Антарктиде. То есть я не просто в Антарктиду рвался, я рвался, можно сказать, с детства очень сознательно в те края и понимал Антарктиду как новую планету, которую предстоит людям осваивать. Это вот то, что про Антарктиду.
  • Я хотел бы быть оптимистом, но надежду у меня вызывает только таяние льдов в Заполярье. Пора человечеству освободить планету от проблем, им же самим созданных — тогда растения и животные могли бы жить в мире.
  • Продвигаясь вслед за отступающим ледником, мезолитические племена уже в VIII—VI тыс. до н. э. достигли берегов Финляндии (С.178)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледовый»

ЛЕДО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий изо льда; ледяной. Ледовый покров.

Все значения слова «ледовый»

Синонимы к слову «ледовый»

Ассоциации к слову «ледовый»

Что (кто) бывает «ледовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я