Карта слова «подлежащее» примеры предложения

Предложения со словом «подлежащее»

Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определённо вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.
Любой человек, пришедший в мою страну с оружием в руках, – враг, подлежащий уничтожению.
Здесь можно лишь указать как на не подлежащий сомнению факт, что умеренный климат для развития личности является более благоприятным, нежели суровый климат севера и жаркий климат тропиков.
В то же время коммунизм переродился из средства достижения благоденствия в высшую, не подлежащую обсуждению цель.
Долгосрочные обязательства – это подлежащие уплате суммы, которые не подпадают под определение краткосрочных обязательств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сообразовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На основные средства, не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода объектов в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты в негодность.
Гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, учащимся, уволенным до отпуска по беременности и родам и т.д., пособие выплачивается со дня рождения ребёнка по день исполнения ребёнку 1,5 года.
Под результатом в данном случае понимается полное, всестороннее и объективное выяснение фактов и обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.
В условиях контракта следует определить размер штрафных санкций и способ определения убытков, подлежащих взысканию.
Единый юридический метод должен, напротив, как и всякий другой метод, приспособляться к особенностям подлежащего изучению объекта.
К недвижимому имуществу относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.
Данная книга призвана помочь гражданам, подлежащим призыву на военную службу, разобраться в комплексе своих прав и обязанностей, почувствовать себя юридически грамотным, а следовательно, защищённым.
При этом меня уведомили, что сведения, не подлежащие разглашению, защищены соответствующими законами.
Растирание – манипуляция, при которой рука специалиста не скользит по массируемому участку кожи ребёнка, а, смещая подлежащие ткани, производит сдвигание, растяжение в различных направлениях.
Первоначальной стоимостью объектов внеоборотных активов, приобретаемых в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, является стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией.
Независимо от выбранного способа по объекту, подлежащему ремонту, предварительно составляется ведомость дефектов.
Эта подлежащая выплате сумма, являясь долгом, также рассматривается в качестве денег.
Соответственно этому разнообразию подлежащих исследованию вещей приходится применять то аналитический, то синтетический метод, а то и оба этих метода.
При этом учитываются доход, приходящийся на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Если только через неделю после приобретения вы в состоянии сообразить, идёт ли вам новое платье-клеш или нет, никогда не покупайте вещи, не подлежащие возврату.
Притом что данные, полученные в ходе поисков, оказались довольно зыбкими, они послужили основой для новой, подлежащей проверке теории о причинах эмоциональных расстройств.
Эту диспозицию он назвал окончательной и не подлежащей изменениям.
В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учётом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Даже по телефонным книгам составлены списки подлежащих аресту бывших сановников, военных, капиталистов, дворян и тому подобных.
На основе заказа-наряда и прилагаемой к нему ведомости расхода запчастей и материалов составляется точный и подробный счёт, подлежащий оплате клиентом.
Выслушав депутацию с большим вниманием, Керенский признал требования крымских татар подлежащими удовлетворению и обещал помочь, предложив обратиться к правительству с докладной запиской.
Наше деление следует провести так, чтобы, по возможности, не раздроблять между различными отделами вопросы, подлежащие решению по одинаковым соображениям.
В случае, если заранее невозможно точно определить размер подлежащих возмещению расходов в связи с переездом работника на работу в другую местность, ему по предварительной договорённости с работодателем выдаётся аванс.
Среди арестованных или лиц подлежащих аресту, много дворян, имущество на которое наложен арест очень велико.
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Так, количество пулемётов, подлежащих выдаче, было снижено до 25 тысяч, самолётов – до 1,7 тысячи, грузовых автомобилей – до пяти тысяч.
Положительное право отличается от всех других волевых норм тем, что оно в качестве реальной силы производит определённое, подлежащее учёту действие.
Но мы все в разной степени являемся сообщниками всех преступных актов, подлежащих суду.
К кругу домашних принадлежат в каждой семье рабы, которые могут быть отпущены на волю, и подлежащие защите домохозяина, подчинённые ему клиенты, происхождение которых объяснить довольно трудно.
Классовая структура общества и классовая борьба – факт, установленный и не подлежащий пересмотру.
На небольшом экране высветилась сумма, подлежащая списанию с лицевого счёта, но деньги сейчас волновали меня меньше всего.
Часть системы, не подлежащая дальнейшей дифференциации в рамках данной системы, рассматривается как элемент.
Существуют вполне конкретные свидетельства, что именно у этой стены и происходили расстрелы заключённых, подлежащих ликвидации.
То ли нечего было сказать по этому поводу, то ли это уже тайна следствия, не подлежащая огласке.
Но это были только «Соображения» которые ещё не обрели форму конкретных директивных указаний, подлежащих немедленному исполнению.
Ввиду этого автор сужает подлежащую рассмотрению проблематику до качественного, трансформационного компонента этого отношения.
Окончательный и не подлежащий обжалованию.
Но столь же часто всё это заканчивается социальными движениями противодействия европейскому влиянию, полностью выходящими из-под контроля или вовсе не подлежащими контролю со стороны миссионера или управляющего и временами прямо враждебными белым жителям.
Итак, всякий неверующий уже здесь осуждён, как несомненно подлежащий наказанию и не имеющий прийти на суд, по сказанному: не воскреснут нечестивии на суд (Пс. 1, 5).
В графах «Начислено» проставляются суммы по видам оплат из фонда заработной платы, а также другие доходы в виде различных социальных и материальных благ, предоставленных работнику, оплаченных за счёт прибыли организации и подлежащих включению в налоговую базу.
Подобным образом, увеличение затрат на подлежащее продаже законодательство – как в ситуации, когда способность предлагать государственное регулирование переходит от одного лица (монарха или диктатора) к группе лиц (Парламенту или городскому совету) – означает, что нужно ожидать снижения предложения государственного регулирования и того, что станет меньше равновесный спрос на него.
Ведь общественные отношения, подлежащие правовому регулированию, именуются правоотношениями.

Цитаты из русской классики со словом «подлежащее»

Значение слова «подлежащее»

  • ПОДЛЕЖА́ЩЕЕ, -его, ср. Грамм. Главный член предложения, обозначающий предмет, признак (действие, состояние, свойство, качество) которого определяется в сказуемом; субъект. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛЕЖАЩЕЕ

Цитаты со словом «подлежащее»

Афоризмы русских писателей со словом «подлежащее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлежащее»

ПОДЛЕЖА́ЩЕЕ, -его, ср. Грамм. Главный член предложения, обозначающий предмет, признак (действие, состояние, свойство, качество) которого определяется в сказуемом; субъект.

Все значения слова «подлежащее»

Синонимы к слову «подлежащее»

Ассоциации к слову «подлежащее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я