Карта слова «правопреемство» примеры предложения

Предложения со словом «правопреемство»

Ликвидация юридического лица – это способ прекращения его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Принцип универсального наследственного правопреемства заключается в том, что в порядке наследования имущество умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент.
Согласно универсальной теории правопреемства государств государство-преемник полностью наследует права и обязанности, которые принадлежали государству-предшественнику.
Правопреемство является производным приобретением прав и обязанностей, в отличие от первоначального.
Правопреемство может иметь место лишь в том случае, если изменения, связанные с переходом территорий, были осуществлены в соответствии с нормами международного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытверженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применяется для регулирования правопреемства стран в отношении межгосударственных договоров, заключённых в письменной форме.
Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга.
Не затрагивают отношения правопреемства и внутригосударственных отношений.
Признание той или иной концепции правопреемства автоматически ведёт к различным, но весьма значимым экономическим, социальным, политическим и правовым последствиям.
Вопросы правопреемства государств достаточно редко становятся предметом научного и экспертного внимания за пределами узкого круга специалистов по международному праву; ещё реже данный академический вопрос попадает в зону внимания политиков.
Типичным примером таких поступков будет универсальное или сингулярное правопреемство в соответствующих материальных правоотношениях.
Система международного права – это объективно существующая целостность внутренне взаимосвязанных элементов: общепризнанных принципов, норм международного права (договорных и обычно-правовых), решений международных организаций, рекомендательных резолюций международных организаций, решений международных судебных органов, а также институтов международного права (института международного признания, института правопреемства в отношении договоров, института международной ответственности и др.).
Диспозиция закрепляет права и обязанности участника правоотношения при возникновении юридических фактов, указанных в гипотезе (при отводе мирового судьи дело передаётся районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же района, или, если это невозможно, – вышестоящим судом мировому судье другого района; при выбытии одной из сторон суд допускает замену её правопреемником; правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства).
При передаче части территории от государства к государству договоры государства-правопреемника по общему правилу вступают в силу в отношении территории, которая является объектом правопреемства, а договоры государства-предшественника её теряют.
Правопреемнику бенефициара предоставляется право действовать от имени первоначального бенефициара без раскрытия эмитенту факта правопреемства.
Поэтому полагаем, что при этих формах реорганизации для процессуального правопреемства достаточно представления доказательств государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.
Легат – случай сингулярного правопреемства; легатарий не отвечает по долгам наследодателя.
В то же время если материально-правовая связь с лицом, на стороне которого заинтересованное лицо выступало, допускает правопреемство, то в процесс должен быть привлечён правопреемник такого заинтересованного лица.
То есть, по мнению суда, реорганизация не может иметь целью возникновение, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей, что также подтверждает мнение о том, что с позиции права правопреемство не может являться объектом и целью реорганизации.
При анализе норм о реорганизации и многочисленных выводов их научного толкования, верным будет говорить об общем правиле универсальности правопреемства при реорганизации.
Ни один из подходов не раскрывает механизма динамики отношений между сторонами в период нерешенности (чем, например, обосновывается возможность правопреемства в отношении условных прав, залога, отчуждения).
Если же одно лицо умерло, например, в 23 ч. 50 мин., что подтверждается медицинской справкой, а второе – в 00 ч. 05 мин. следующего дня (т. е. через 15 мин.), что также подтверждается соответствующим документом, то правопреемство возникает, и в силу правила о наследственной трансмиссии имущество первого гражданина будут наследовать и наследники второго.
При этом отрицая возможность такого толкования, он отмечает, что при данном виде правопреемства к созданному в результате выделения юридическому лицу перейдут обязательства, содержание которых будет сводиться лишь к правам требования.
В случае смерти гражданина, являвшегося субъектом спорного либо установленного судом административного или иного публичного правоотношения и стороной в административном деле, суд производит замену этой стороны её правопреемником, если в данном административном или ином публичном правоотношении допускается правопреемство.
Доля в уставном капитале является предметом оборота, она может переходить к другим лицам в порядке общего правопреемства или в результате сделок.
При этом давностный владелец может присоединить ко времени своего владения время, в течение которого имуществом владел его предшественник, если его владение также удовлетворяло всем указанным в законе реквизитам и если к нынешнему владельцу имущество перешло в порядке общего или специального правопреемства (например, по наследству или по договору).
До 1 сентября 2016 г. граждане, умершие в один и тот же день, в целях наследственного правопреемства считались умершими одновременно и не наследовали друг после друга.
Как правило, проследить момент правопреемства попросту невозможно.
Но краткость наших периодов прямого формального государственного, династического правопреемства компенсировалась передачей традиций, неформальных кодексов.
Существуют две основные теории по поводу правопреемства государств.
Правопреемство означает изменение субъекта прав и обязанностей, но никоим образом не меняет сущности этих прав и обязанностей.
Наше государство несколько раз было субъектом правопреемства.
Как полагают некоторые исследователи, категория «государство-продолжатель» не является производной от доктрины континуитета, а новым понятием в теории и практике правопреемства государств и заключается в смене в международных правоотношениях государства-предшественника государством-продолжателем.
Континуитет отнюдь не противопоставляется правопреемству как таковому, а должен трактоваться как его специфическое проявление в случае, когда при разделении государства юридически, политически да и практически оказывается возможным признание лишь одного из возникших таким образом новых государств в качестве правопреемника в отношении членства в международных организациях, участия в некоторых договорах или применения их отдельных положений (например, о функциях депозитария) и невозможным выступление в этом качестве других государств, также возникших на месте прекратившего своё существование государства-предшественника.
При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц правопреемства по отношению к реорганизованному юридическому лицу в части исполнения его обязанностей по уплате налогов (пеней, штрафов) не возникает.
Действительно, вопросы культурного правопреемства оказываются более запутанными, чем кажется на первый взгляд.
Она не учитывает ни сложности качественного состава церковной собственности, ни её многоцелевого характера, ни фактора непосредственного правопреемства, ни роли и ответственности конкретных христиан, общин и институтов, связанных с пользованием и распоряжением этой собственностью.
При наступлении такого критического момента (организаторы «дела», естественно, стараются до него не доводить) совершается либо искусственное банкротство, либо уклонение от обязательств по цепочке правопреемства (об этой схеме речь пойдёт ниже), либо аферисты «покидают» своих клиентов, т. е. скрываются с оставшимися деньгами.
Традиционно под наследованием или наследственным правопреемством понимался (и в этом нет серьёзных различий с современным определением) переход имущественных прав и обязанностей от умершего к его наследникам.
Они утверждают, что уставный капитал вновь созданного общества сформирован за счёт имущества, переданного в порядке правопреемства реорганизованным обществом.
Сумма имущества, переданного в порядке правопреемства выделяемому обществу, составляла несколько миллиардов рублей, а размер его уставного капитала составил несколько миллионов рублей и был в сто раз меньше его активов.
Институциональная же преемственность, – если, конечно, таковая имеет место, – сама по себе не решает вопроса о корректности применения имени и моральном праве на него; она может иметь юридическое значение правопреемства, но ничего не говорит о причастности к изначальной идее, выраженной именем.
В конце концов, речь идёт о подтверждении правопреемства.
Таким образом, реорганизация юридического лица – это сложный юридический процесс, включающий такие юридические факты, как решение органов юридических лиц о реорганизации, административный акт о регистрации вновь создаваемого юридического лица, составление документов по определению объёмов правопреемства и передаче имущества, совершение гражданско-правовых сделок (при необходимости), а также иные юридические факты.

Значение слова «правопреемство»

  • Правопреемство — переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. При этом правопреемник становится на место своего предшественника во всех правоотношениях, к которым применяется правопреемство. (Википедия)

    Все значения слова ПРАВОПРЕЕМСТВО

Цитаты со словом «правопреемство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правопреемство»

Правопреемство — переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. При этом правопреемник становится на место своего предшественника во всех правоотношениях, к которым применяется правопреемство.

Все значения слова «правопреемство»

Синонимы к слову «правопреемство»

Каким бывает «правопреемство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я