Карта слова «подзуживать» примеры предложения

Предложения со словом «подзуживать»

Этим бы всё и закончилось, но его жена начала подзуживать торговца.
Но всё же маленькая назойливая муха неприятно подзуживала где-то в мозгу и заставляла нервничать.
Посвистывая и подзуживая двух молодых людей, которые совершенно не по-товарищески дубасили друг друга, толпа жаждала крови в прямом смысле этого слова.
Мы подзуживали друг друга забегать туда.
А любопытство подзуживало разузнать, кто и с кем так жестоко дерётся?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кастрюльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать всё время подзуживала отца на сей предмет.
На лестничной площадке, опершись на перила, стоял какой-то светловолосый очкарик, молодой, но уже слегка полысевший, и с удовольствием следил за их ссорой, да ещё подзуживал, со смехом отыскивая на полу невидимые пятнышки.
Зрители ржут, свистят, подзуживают мужика, и никто даже не собирается вступаться за мальчонку.
Руководить боем – это не подзуживать товарищей, тут думать нужно, и разум должен оставаться холодным.
Люди останавливались, но провокаторы подзуживали прорываться.
А в груди кто-то маленький и злой так и заворочался, подзуживая сказать что-то обидное бабушке, чтобы она раз и навсегда прекратила эти свои моленья.
За моей спиной перебранка набирала обороты, но я не вмешивался – уже успел выучить, что воины подзуживают друг друга вполне беззлобно.
– Придумай что-нибудь получше! – подзуживал брата удалой принц.
Напрашивалось подозрение, что сборище под окнами дворца кто-то специально подзуживает.
Подзуживал, подзуживал народ, захватил власть, привёл страну к поражению в военном конфликте, а теперь судорожно цепляется за своё кресло…
Будьте настороже, особенно в период коронации, они могут начать подзуживать местное население: оно и так от нас не в восторге.
Но то пресловутое наметившееся противостояние не было так уж явно выражено, поскольку никто особо и не лез на первый план, так, натихаря, больше подзуживали друг друга.
Мы с ней вечно подзуживали друг друга, брали друг дружку на «слабо».
Девчонки подзуживали её: «Кать, глянь-ка, твой лейтенант опять один сидит, с котелка хлебает, составь компанию, да котелок помой, а то ему ординарца не дали».
Так бывает, когда стоишь на высокой скале и какой-то гадкий бес подзуживает: «Прыгни, прыгни».
Свой бесёнок подзуживает каждому человеку.
У неё прямо сердце кипело, ещё и мать с отцом под горячую руку подзуживали.
Императрица внимательно вглядывалась в покрытые морщинами лица сановитых душпастырей перед собой, она, наверное, догадывалась, какие неучтивые мысли роятся в этих вроде бы весьма мудрых головах, но это её никоим образом не огорчало, быстрее радовало и смешило; что-то подзуживало ответить смешным русским словцом – русские присказки старательно и охотно стала зубрить, ответить что-то наподобие "А выкуси!" ей хотелось, но не могла.
Одновременно она тайно высматривала наиболее лакомые места на его теле, проделывая это ненавязчиво, тихонько подзуживая.
Завидев спускающихся с пригорка к реке мистиков, знакомая ребятня радостно загалдела и кинулась по обыкновению подзуживать магов, заверяя их, что огонь в кострах совсем не горит, а оттого не видно – свою ли девушку целуешь или уже чужую.
– Их и не все отшельники за долгие годы узнают, – продолжала подзуживать женщина. – А народная молва много путает.
Плюс основная часть мальчишек, не особо уравновешенных сами по себе – а с учётом того, что их постоянно подзуживали гиперы и агрессоры, в классе и в самом деле творился полный феерверк.
А я всячески подзуживаю, ну, мол, надевай, очкастый.
Она лущила горох, сжавшись, будто щенок, жалкий вид которого так и подзуживает людей определённого склада дать ему пинка.
С десяток «синих» по ту сторону решётки подзуживали толпу.
– Если бы так просто было справиться с тягостным одиночеством, сударыня… – нарочно подзуживая меня, мечтательно заявил чародей.
Зрители смеются, двое пьяных приятелей подзуживают друг друга – сам говорил, что всё задолбало, хоть вешайся, это твой шанс, давай уже, лезь.
– Даю слово, что не буду подзуживать девчонок и мешать тебе проводить тренировки, – проговорила беззвучно, зная, что этот негодяй прочитает по губам.
Но другой голос, который всегда подзуживал на какие-то глупости, оказался громче.
– И вот однажды утром я соорудил на нашей подъездной дорожке трамплин и стал прыгать с него, то и дело подзуживая себя сделать что-нибудь по-настоящему крутое, вроде сальто.
Не знаю уж, кого он там подзуживал.
– Вы напрасно подзуживаете товарищей.
– Изловил, ваша милость зачинщика! Вот этот самый женщин подзуживал.
Именно бабушка затевала все склоки, подзуживала сыновей против их жён, а жён против моей мамы.
Очень подзуживала… и пробуждала во мне жажду охоты.
Ему действительно нравилось подзуживать её, но делал он это исключительно после того, как они позанимались любовью.
Их вожди, которых было немало, смотрели на такие схватки не просто с любопытством, а подзуживая дерущихся и подстёгивая их телепатическими приказами, но до смертоубийства дело всё же не доводили.
Она приготовилась с гневом отвергнуть этот вариант, хотя где-то в глубине естества коварно подзуживал интерес.
Возможно, он даже исподтишка подзуживал обеих.

Цитаты из русской классики со словом «подзуживать»

  • — Понял? То-то. Я тебе почему говорю? Пекарь твой хвалит тебя, ты, дескать, парень умный, честный и живешь — один. А к вам, в булочную, студенты шляются, сидят у Деренковой по ночам. Ежели — один, понятно. Но — когда много? А? Я против студентов не говорю — сегодня он студент, а завтра — товарищ прокурора. Студенты — хороший народ, только они торопятся роли играть, а враги царя — подзуживают их! Понимаешь? И еще скажу…
  • Особенно озлобился Матюшка, которого подзуживал постоянно Петр Васильич, снедаемый ревностью. Матюшка запил с горя и не выходил из кабака. Там же околачивались Мина Клейменый и старый Турка. Теперь только и было разговоров что о Богоданке. Недавние сотрудники Кишкина припомнили все мельчайшие подробности, как Кишкин надул их всех, как надул Ястребова и Кожина и как надует всякого.
  • — Ишь какой ласковый нашелся, — подзуживал Семка, заглядываясь на Катрю. — Домна, дай ему по шее, вот и будет закуска.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «подзуживать»

Значение слова «подзуживать»

Цитаты со словом «подзуживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подзуживать»

ПОДЗУ́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к подзудить.

Все значения слова «подзуживать»

Синонимы к слову «подзуживать»

Сочетаемость слова «подзуживать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я