Карта слова «подголосок» примеры предложения

Предложения со словом «подголосок»

Инженеров, которые придерживались технических норм, основанных на научных знаниях, обвиняли, что они буржуазные подголоски, вредители и т. п., и переводили их на работу простыми рабочими.
Звучат родные песни, серебристый подголосок звенит вдали, как нежная струна…
У них для полного благозвучия откуда-то ещё один подголосок появлялся и кажется, что в карцере много народа сидит.
Отсутствие флейты в казачьих хорах было заменено подголоском.
В гулкий сдержанный голос большого зазвонного кампана вливались подголоски младших колоколов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закукситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенность свиста заключалась в своеобразном птичьем подголоске, в какой-то жидкой, тонкой трели, производимой прикосновением языка к небу через короткие промежутки времени прямо посреди мелодии, читатель наверняка помнит, как всё это делается, если ему повезло быть мальчиком.
Они были завоёваны в борьбе не только с сопротивляющимся классовым врагом, но и, прежде всего, в борьбе с подголосками враждебных классов в собственной партии.
С одной стороны, оркестр укрупняет, а иногда и утяжеляет изначальный характер песни детальной, многотембровой и насыщенной мелодическими подголосками аранжировкой.
– А также не хотелось, чтобы моего старого дружка называли подголоском рахманов.
Мотор сверлит со стонущим металлическим подголоском. «Meccep».
Но кто-то слышал подголосок тихий: «Нет».
И тут, в просторном сарае, ахнула женщина, ибо сгинули бидоны с пищевыми отходами, а три упитанных восьмимесячных боровка истаяли зыбким миражом, раздражённо при этом хрюкая, как, впрочем, и с полсотни уток, те только и крякнули хоровым подголоском звучным ахам хозяйки.
Вслед ему заголосила женщина, ей вторила тоненьким подголоском такая же черноволосая девчонка, юрко, словно зверёк выглянувшая из той же меховой кучи.
Правительственные лица и их подголоски повторяют эти слова, чтобы прикрыть жалкое банкротство своей политики.
Никогда прежде, кажется, не могло сопутствовать свежему молодому голосу столько подголосков из ближнего, старшего окружения.
И вновь в трогательном единомыслии с западными «модераторами» выступают московские подголоски.
Но ограничиться этим значило бы ещё ничего не сказать, ибо, с одной стороны, организация нужна всегда, значит, одно указание на необходимость «организации масс» ровнёхонько ещё ничего не разъясняет, а с другой стороны, кто ограничился бы этим, тот только оказался бы подголоском либералов, ибо либералы именно желают для укрепления своего господства, чтобы рабочие не шли дальше обычных, «легальных» (с точки зрения «нормального» буржуазного общества) организаций, т. е. чтобы рабочие только записывались в свою партию, в свой профессиональный союз, в свой кооператив и т. д. и т. п.
Можно было догадаться, что это была пехота, только потому, что, как частые длинные иглы, виднелись штыки и изредка долетали до слуха звуки солдатской песни, барабана и прелестного тенора, подголоска шестой роты, которым я не раз восхищался ещё в укреплении (Там же).
Хорошо тянут подголосками её бывшие подруги, а та, что выводит, явно фальшивит, хочется к напеву хотя бы мысленно пристроиться.
Хотя бы в подголосках чьей-то песне.
Его голос полифоничен, он легко принимает подголоски, а его мелодический тематизм таит в себе не один мотив, а множество, готовых звучать как по отдельности, так и в счастливом хоре.
Он учил молодёжь танцевать музыку с подголосками природы: плеском волны, журчанием ручья, раскатами грозы, шумом дождя, завыванием ветра или щебетом птиц; музыка перекликалась, переплеталась с ними.
Скрипка страдала, желала чего-то и почти требовала, волновалась и стремилась, и я поняла, что моя флейта почти не слышна, она тонет в волнах скрипичной страсти, растворяется в ней, она лишь робкий бледный подголосок
Отсюда, возможно, «обезумевшая» пытка появления, прелюдией к которой было исчезновение. Затакт, коему будет тщетно подражать искусность подголоска.
Но они выхлёстывали, вырывались оттуда, полные бешеной шизофренической энергии, в ушах начинал тогда завывать кто-то грубым утробным рыком, которому вторили тонкие подголоски, начинавшие вдруг сбиваться с ритма и частить, рык пытался их догнать и припадал к самому уху: «У-ха-ха-а!».
Монастырями развешен его путь, колоколами отпет и расхвален; и уж вроде бы тайбола заснежённая уже поглотит и сотников, и стрельцов, и бояр, и князей, и челядь многую, и подводы со скарбом и ествою, и сани со стрелецкою поклажею, и всякую огневую и ружейную справу; но в воздухе всё ещё висит малиновый гуд подголосков и рокот становых колоколов.
Был бы запевала, а подголоски найдутся.
Пляски, притопывания, повизгивания, басовитые подголоски подхвативших песню мужиков, звон бокалов, хохот… всё смешалось в вихре безудержного веселья.
– Поди-ка, тогда тоже так обвораживали казаки немок своими залихватскими песнями со звонким подголоском.
Я вызвал этого сотрудника, попросил разъяснить ситуацию и в ответ услышал, что публикация каких-либо материалов «об этом сталинском подголоске» возможна только через его труп.
По страстному уверению последних, чему мощно вторил подголосок мирового сообщества, ядерное оружие такому неуклюжему и косолапому ребёнку демократии было просто-таки противопоказано.
Ложатся поверх всего густого пения светлые подголоски малых детишек, которые нарочно позабыли сегодня уснуть или, может быть, проснулись в тихом восторге.
Певчий войсковой хор стлал по залу шёлковые полотнища казачьих песен, богато расшитых тенорами подголосков, духовой оркестр внушительно громыхал и вызванивал союзнические гимны.
Этот стальной подголосок немного успокоил генерала.
Слушая этот печальный голос, волчонок выбрался из укрытия, высунул морду из-под ветвей; он ощущал голод, пугающее одиночество и беззащитность; это была его песня, и, повинуясь своему состоянию, он подтянул негромким, но чувственным подголоском.
Ему глухо и гулко вторили басы, а между ними красиво переливались подголоски, подхватывая слова, поднимая мелодию всё выше и выше – к голубеющему небу.
Марина пела песни с нами, вела подголосок – и так ладно у нас получалось, и всем было хорошо.
Но вот, приближаясь издали, доносятся всё слышнее, всё ближе, с высоким фальцетом хоровых подголосков гуденье бубнов и звяк медных тарелок.
И баском и заливистым подголоском.
Минуты две неподвижно хищно следила за развитием увертюры: по мере того как голова старухи запрокидывалась всё дальше, рот открывался всё шире, в контрапункте храпа заплескались подголоски, трели, форшлаги, и вскоре торжествующий этот хорал, даже в ровном гуле аэропорта, обрёл поистине полифоническую мощь.
Журчали голоса баб, в них вплетались детские подголоски, басовито гудели мужики. Падают голоса вниз, вверх, стонут и плачутся…
Он обрастал новыми подголосками и звучал настолько дико в ухоженном, охраняемом, прочном доме, что не хотелось верить ушам.
– За самое нутро хватает, подлец! – говорили про подголоска матросы.
Какая-то тугая струна натягивалась в учащающем удары сердце, низкий тембр подголоска дёргал эту струну, заставлял её больно дрожать.
– Капитанов подголосок, – презрительно бросил один из вёсельников.
Морозы не ослабевали, и провода гудели натужено, разноголосо: в деревне – тоньше и мягче, за фермой, на высоченных опорах высоковольтки – мажорнее, с громкими стылыми голосами и тихими подзванивающими подголосками, в которые врывались изредка с нахлестом ветра не то скучное волчье подскуливание, не то затяжной утомляющий гул.
Только подошли к болотцу, взвозгудал священник, а дьякон ему в подголосок жгучим тенором подмогнул, вышла из травы старая волчица с выводком.
Звуки, вызванные игрой голосовых связок, грудного голоса и подголосков живота, подстраивались под течения ветров, приносили всеобщее умиротворенье и согласие душ.
Перезвоны посыпались дивным серебристым зерном, засевая горы и долины, а тихий малиновый бой подголосков падал на кусты малины в государевом саду; малина вырастет волшебной ягодкой; на языке будет позванивать такая ягодка, рождая чудную мелодию.
Посвистывал в отдалении дрозд, подголосок умолкнувших соловьёв.

Цитаты из русской классики со словом «подголосок»

  • Им подхватили «подголоски», и звучной, плавной волной полилась расстанная песня возвращавшейся с «грибовной гулянки» молодежи [Русская песня начинается запевалой, самым голосистым песенником изо всех.
  • А басы хора гудят в сводах и покрывают гул, пока опять не прорежет их визгливый подголосок, а его не заглушит в свою очередь фальшивая нота скрипки…
  • Подголосок шестой роты звучал изо всех сил, и, исполненные чувства и силы, звуки его чистого грудного тенора далеко разносились по прозрачному вечернему воздуху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подголосок»

Цитаты со словом «подголосок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подголосок»

ПОДГОЛО́СОК, -ска, м. 1. Голос, вторящий основному в пении.

Все значения слова «подголосок»

Синонимы к слову «подголосок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я