Карта слова «подвигаться» примеры предложения

Предложения со словом «подвигаться»

Он довольно благосклонно кивнул всем головой и затем стал медленно подвигаться вперёд, останавливаясь на каждом шагу, удостаивая то того, то другого какой-нибудь незначащей фразой и выслушивая многочисленные приветствия.
Теперь, – прибавила она, подвигаясь ближе, – поговорим серьёзно.
Ну а после обильных возлияний хочется немного подвигаться под какую-нибудь лёгонькую музычку – вот, собственно, и вся праздничная культурная программа.
Несмотря на это, ночь была настолько прохладна, что придавала воздуху особенную мягкость, и мы довольно быстро подвигались вперёд.
Вначале, правда, дело подвигалось туговато, но за последнее время были достигнуты значительные успехи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужасник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я? – неопределённо переспросил он, подвигаясь поближе, вплотную к её поджатым ногам. – Да почти что по твоему.
Лиса уже почти пришла в себя и потихоньку стала подвигаться в сторону лаза.
Через час такого времяпрепровождения всё настолько оживились, что захотелось подвигаться.
Почва была очень твёрдая, глина со щебнем, и работа подвигалась медленно.
С гнумами хотя бы сделку заключить можно, благо, что есть чем расплатиться, – я попробовал подвигаться, получилось.
У меня не только было мало времени, которое я мог посвящать работе, но она стоила мне также невероятных усилий и подвигалась очень медленно.
Щурясь от света, он старался не смотреть по сторонам и небольшими неровными шагами подвигался вперёд, следуя за движениями других и делая то, что делал штатский господин впереди его.
Они стали осторожно подвигаться к северной оконечности островка, следуя по почве, испещрённой мелкими промоинами, в которых устраивали свои гнезда птицы.
Передовые отряды, повинуясь приказу, остановились, но задние, не желая оставаться в хвосте, продолжали подвигаться вперёд.
Вы можете подвигаться так целую вечность – и всё же не сделаете больше двух полных шагов.
– Нет, спасибо, а вот мальчикам нужно подвигаться, так что, если не возражаешь, пусть они проводят вас до дома, только внутрь не заходят.
Кибитка тихо подвигалась, то въезжая на сугроб, то обрушаясь в овраг и переваливаясь то на одну, то на другую сторону.
Но нам было просто необходимо время от времени подвигаться, чтобы размять занемевшее тело.
В нём возникало теперь желание подвигаться и почудить, желание людей, шуток и смеха.
Наши, обрадованные так скоро представившейся возможностью подвигаться и согреться, тут же оказались возле грота. Я уже был внутри.
Парни и девушки начали подвигаться к певцу, окружили. Мальчик его уже не видел. Но голос звенел.
Дул ветер, да такой сильный, что утёнок с трудом подвигался вперёд.
К дворцовому подъезду приходилось уже подвигаться крайне медленно.
Для похудения нужно тортики просто не употреблять или потом подвигаться побольше.
Дело хотя и со скрипом, но всё же понемногу подвигалось, и спустя какое-то время наш герой мог уже без запинки отбарабанить длиннейший перечень этих названий.
Переменив лошадей, мы всё же подвигались далее довольно медленно, так как позднее время года значительно испортило дорогу.
Конечно же, необходимо нейтрализовать гормоны стресса, а для этого нужно просто немного активно подвигаться.
Очередь подвигалась быстро: полки были почти пустыми, как и в предыдущие дни.
Мы пошли на юг по направлению к кромке неподвижного льда, но «Нимрод» плохо подвигался вперёд против сильного ветра и коротких высоких волн.
Директорская лодка подвигалась вперёд как-то неуклюже.
По таким степеням ниспадения тот, кем овладевает однажды гордость, спустившись долу, с ужасом отвращается уже от строгого общежительного благочиния и – полагая, что, если он мало подвигается на пути к совершенству, то это потому, что его замедляет в этом сообщение с братиями и что если он мало успевает в стяжании терпения и смирения, то это по вине других, по препонам с их стороны, – принимает желание жить в уединённой келлии, или даже предприемлет устроить особый монастырь в видах привлечения многих к строгой жизни и спешит собрать долженствующих последовать его учению и наставлению, делаясь таким образом из непотребного ученика непотребнейшим учителем.
Работы невидимой рукой подвигались быстро вперёд.
Это предание подтверждается некоторым древним обыкновением, а именно: афинское судно подвигалось к острову сперва в молчании, потом приближалось к берегу с шумом и восклицаниями.
Здесь вообще работой и трудом неуклонно можно подвигаться вперёд и вперёд, можно распространять свои границы, хоть исподволь, шаг за шагом, но зато твёрдо, определённо и точно, потому что здешние границы не такие, как полевые, они менее подвижны.
Маленькое шествие подвигалось вперёд.
Как странники, заброшенные в безвестный край, мы бродим в дебрях чувств, ощупью подвигаясь в небольшом кругу, и если кто-нибудь из нас при свете внезапно вспыхнувшего сердца проглянет вдаль, как дивится он необъятности и грозной красоте духа!
Стоит только попробовать несколько секунд ни о чём не думать, расслабиться, успокоиться, плавно подвигаться в потоке энергии с помощью естественных лёгких движений природы, как через несколько минут возвращаются хорошее настроение, восстанавливаются силы.
Снова дребезжит колокольчик, и очередь подвигается ещё на одного человека.
Чем дальше подвигалась вперёд аргументация, чем глубже шёл анализ изложенных в строго систематическом порядке мельчайших подробностей дела, тем более завладевал оратор вниманием аудитории.
Его работа подвигалась успешно благодаря изобретению новой технологии для исследования малых частиц в сильном магнитном поле.
Обычно дети с папами борются, а с мамой тоже можно как-то подвигаться, потолкаться, почувствовать себя счастливым по-детски.
Но кристаллы вспыхнули. Замерцали и завибрировали, чуть-чуть подвигаясь к югу.
– Здесь бесподобные закаты. – тоном знатока снисходительно роняет курортный донжуан, незаметно подвигаясь поближе к своей соседке.
Кибитка наша помаленьку подвигалась, то въезжая на сугроб, то обрушаясь в овраг и переваливаясь то на одну, то на другую сторону.
Изобретения людей подвигаются вперёд из века в век. Доброта же и злость людская в общем остаются те же.
Но лёд стал очень неровным, широкие пояса торосов встречались чуть не на каждом километре, и вперёд подвигались медленнее, чем накануне.
Таким образом колонны подвигались вперёд в полной беспечности, и между ними допущены были большие пространства, в том предположении, что, приближаясь к неприятелю, войдут они в надлежащее боевое устройство.
Он дотронулся рукой до груди, но ничего не почувствовал, затем подвигался в разные стороны, однако всё ещё не ощущал изменений.

Ассоциации к слову «подвигаться»

Все ассоциации к слову ПОДВИГАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «подвигаться»

  • В пути наш отряд разделился на 3 части. Рабочий авангард под начальством Гранатмана, с Паначевым во главе, шел впереди, затем следовали вьюки. Остальные участники экспедиции шли сзади. Вперед мы подвигались очень медленно. Приходилось часто останавливаться и ожидать, когда прорубят дорогу. Около полудня кони вдруг совсем встали.
  • Он не убавлял, однако ж, шагу; забыв, казалось, о существовании Захара, он продолжал подвигаться к реке, то бегом, то медленно, то снова пускаясь бежать.
  • Журавли медленно подвигались прямо на меня, а мои дрожки продолжали ездить взад и вперед до тех пор, пока вся журавлиная стая не подошла ко мне очень близко. Наконец, я выстрелил: три журавля остались на месте, а четвертый, тяжело раненный, пошел на отлет книзу и упал, версты за полторы, в глухой и болотистой уреме, при соединении реки Боклы с Насягаем. Я искал его вплоть до вечера и, наконец, нашел с помощью собаки, но уже мертвого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвигаться»

Цитаты со словом «подвигаться»

  • Конечно же, я не скрываю от себя всех проблем и несовершенств того труда, который я предпринял. Однако этот труд, как он ни ограничен, тем не менее, представляет собой только первый шаг по новому пути, который я приглашаю всех наращивать и двигать дальше до тех пор, пока вся химическая наука не будет преобразована. Цель тем более высокая, что такой эволюцией химия стремится выйти из числа описательных наук, чтобы связать свои принципы и проблемы с науками чисто физическими и механическими. Таким образом, химия всё ближе и ближе подвигается к идеальному построению, преследуемому в течение сотен лет усилиями учёных и философов, в которой все умопостроения и открытия направляются к единству мирового закона движения и естественных сил.
  • Раз десять, а то и больше принимался я за дело, притом весьма горячо, и всё-таки ещё не написал романа. Все — все они, мои красавчики, какое-то время подвигались вперёд, а потом вдруг останавливались, неминуемо, как часы у школьника. Я походил на многоопытного игрока в крикет, который, однако же, ни разу не выиграл ни одной партии. Рассказ — я хочу сказать, плохой рассказ, — может написать всякий, у кого есть усердие, бумага и досуг, но далеко не всякому дано написать роман, хотя бы и плохой. Размеры — вот что убивает.
  • Мировоззрение, правда, не может быть доказано наукой, но, поскольку оно не содержит в себе внутренних противоречий и согласуется с фактами опыта, оно с непоколебимой стойкостью выдерживает все нападения. Но ошибочно было бы думать, что хотя бы в самой точной из всех естественных наук можно подвигаться вперед без всякого мировоззрения, то есть без помощи недоказуемых гипотез. Без веры нельзя спасаться и в физике: необходимо верить по меньшей мере в существование некоторой реальности вне нас. Эта твердая вера указывает путь творческим силам, неудержимо стремящимся вперед, только она одна дает необходимую точку опоры ощупью пробирающейся фантазии, и только она постоянно вливает бодрость в утомленный неудачами дух, дает ему силы для новой борьбы.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «подвигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвигаться»

ПОДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. Двигаться некоторое время, сделать несколько движений.

ПОДВИГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к подвинуться.

Все значения слова «подвигаться»

Синонимы к слову «подвигаться»

Ассоциации к слову «подвигаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я