Карта слова «подвергать» примеры предложения

Предложения со словом «подвергать»

Люди уже знают, что вы не станете подвергать сомнению их идеи, не будете критиковать то, что они делают и говорят.
Эта миссия, мол, жутко опасна, и они ни за что не хотели подвергать опасности и меня.
– Примите меры, – спокойно сказал директор, – мы не можем подвергать риску безопасность учеников.
Кроме того, если не хочешь подвергать разрушению город, привыкший жить свободно, то легче всего удержать его при посредстве его же граждан, чем каким-либо другим способом.
Каждый мог подвергать критике любой проект, предложенный кем-либо из коллег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фундуковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы не можем подвергать студентов опасности, – как маленькому, объяснил ему ректор, – это ведь очевидно, и мне странно, что ты сам этого не понимаешь!
Дадим им хлеб и одежду, но не станем подвергать опасности свою душу, тесно соприкасаясь с их душами.
– Да как вы могли подвергать людей такому риску! Это же безумие! Я на вас в суд подам! Сейчас же отправляюсь в полицию!
Случалось ли тебе подвергать пыткам целый город, заставлять тысячи людей мучить друг друга, истязать родных и близких?
Она повсюду предстоит мне, словно это не блажь, а истина, и сейчас я хочу сказать о ней, мне ведь всё равно частенько приходится подвергать испытаниям снисходительность моих друзей.
Многие писатели и сценаристы считают, что их труд не следует подвергать анализу и что никаким учебникам и учителям не под силу взрастить художника – его формирует лишь самостоятельный эксперимент.
Его самого надо учить, но преданность его нельзя подвергать сомнениям.
Но есть ли у врачей право подвергать здорового человека риску ради спасения больного, пусть даже родного брата?
Надвигался шторм, и они не желали подвергать опасности живых только ради выполнения пустой формальности – подобрать всех погибших, чтобы похоронить их в земле.
Вы, наверное, удивитесь, откуда мне известна его настоящая история, но я вам скажу, что такие вещи не стоит подвергать сомнению.
Ну а если ты будешь постоянно подвергать сомнению свои способности, то это обязательно отразится на твоём поведении.
– Верю. Но объясни, зачем подвергать себя опасности, расхаживая без револьвера в толпе?
Только ему было известно, что значило открыть ворота в условиях осады, был ли риск допустимым или же он был чрезмерным, можно ли было подвергать тысячи жизней ради призрачного спасения десятка или нет…
– И я ни в коей мере не собирался подвергать сомнению твой тонкий слух.
Но для первенца обстановка в семье была подходящей, не хотелось подвергать малышку лишнему стрессу.
– Я не могу больше подвергать тебя опасности. У тебя есть твоё княжество, есть люди, которые в тебе нуждаются. Тебе пора жить без этого обязательства.
Как правило, к ней отправляли послушниц, но порой она подвергала наказаниям и принятых, слишком далеко зашедших за грань дозволенного.
Но ты постепенно растёшь и чувствуешь себя управленцем, начинаешь подвергать внутренней критике принятые решения, а для авторитарного руководителя это неприемлемо.
Это было одно из тайных пристанищ агентов германской разведки, которых не следовало подвергать риску случайных встреч в отелях.
Руководители корпораций часто подвергают риску предприятия стоимостью в миллиарды долларов, реализуя инновационные проекты.
С самого рождения человека подвергают проверке, дабы определить его дальнейшую судьбу, дать ему лишь те знания, которые пригодятся ему.
Философствовать – значит подвергать сомнению понимание себя.
Его не нужно подвергать действию высокой температуры, а для сохранения лечебных свойств добавлять в блюда за несколько минут до готовности.
Крайне рискованно подвергать собственную систему критике и вводить в политику новые, непредсказуемые социальные силы и радикальные идеи.
Правильно это или нет, мальчик не знал, но решил, что не должен снова подвергать их опасности.
Если имеются две группы испытуемых с более или менее одинаковой культурой и первую подвергают воздействию коммунистических институтов, а вторую – капиталистических, они почти немедленно начинают вести себя по-разному.
Теперь не время подвергать опасности королевский замок из удовольствия повеликодушничать с человеком, пока он не объяснится толком.
Исходя из таких предпосылок, воспитание детей не отличалось терпимостью, их нередко подвергали жестокому наказанию, если взрослые находили их поведение недостаточно ответственным.
Правоверный может не дорожить своей жизнью, но жизни своих домочадцев он никогда не посмеет подвергать опасности.
Во втором случае оно более длительно сохраняется и его можно подвергать заморозке.
Травы подвергают тщательной обработке, затем используют для лечения определённых заболеваний.
Ценность человека определяется его внутренним побуждением, и в него нельзя вторгаться, его нельзя подвергать насилию.
Хочу поблагодарить всех, кто помог мне оформить идеи, вошедшие в эту книгу, – всех, кто переписывался и беседовал со мной, подвергая критическому анализу мои первоначальные выкладки.
– Я всего лишь хотела показать тебе вечеринку, а не подвергать смертельной опасности!
Вероятно, вы удивились, что эта кукла не произнесла ни слова, пока меня форменным образом подвергали допросу.
Конечно, во время этого ужина у меня не было возможности внимательно наблюдать за ним да ещё подвергать всё его действия всестороннему анализу, как это принято называть.
Или на радость репортёрам устроить бурный развод, подвергая угрозе и его, и свою карьеру?
Продавцы постепенно набираются опыта, и если они не сумеют или не захотят продавать, найдут себе другую работу, а опыт со временем научит их всегда подвергать сомнению первое предложение партнёра.
Больше я не могу подвергать жизнь детей опасности.
Когда он заключает в темницу паписта за непризнание короля главою церкви, он в тот же день подвергает пытке протестанта за то, что тот отрицает действительное претворение вина в кровь или не признаёт необходимости тайной исповеди.
Их стали подвергать гонениям.
Такие попытки противоборствующие стороны считают «обидными» для себя, а человека, осмелившегося сказать правду, подвергают остракизму.
Поэтому контроль за драматическими театрами осуществлять сложнее, чем подвергать цензуре другие области литературы и искусства.
Он эксплуатировал усадебную землю, заставлял чинить постройки, обрабатывать землю, свозить полевые продукты; назначал барщины и следил за их исполнением; взимал те подати, размер которых был установлен, и определял размер переменных повинностей, обычно посоветовавшись предварительно с деревенской знатью, «чтобы знать силы каждого»; отдавал на откуп пекарню, мельницу, давильню, рынок; обнародовал бан (господский приказ) через глашатая; подвергал аресту преступников, творил суд, взимал штрафы и казнил осуждённых; приводил держателей в армию сеньора.

Цитаты из русской классики со словом «подвергать»

Значение слова «подвергать»

Цитаты со словом «подвергать»

  • Я осыпал золотом моих сподвижников: но мне надобно было понимать, что, разбогатев, человеку уже не хочется подвергать себя смертельной опасности.
  • Суждения, считающиеся непререкаемыми, потому что их никогда не подвергали анализу, должны смириться и предъявить свои законные документы; часто оказывается, что они их вовсе не имеют.
  • Я хочу писать о людях, которых люблю, но помещать их в воображаемые миры, которые рождает моя фантазия, а не в тот, где все мы живём. Просто потому, что этот наш мир не удовлетворяет моим стандартам. В своих произведениях я подвергаю сомнению даже саму Вселенную — громогласно вопрошаю, реальна ли она, и столь же громогласно — реальны ли мы все.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвергать»

ПОДВЕРГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к подвергнуть.

Все значения слова «подвергать»

Синонимы к слову «подвергать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я