Карта слова «податель» примеры предложения

Предложения со словом «податель»

Понятие о боге прародитель выражал тем же словом бог, богас– податель благ.
К тому же для меня было очевидно, что в каждом из нас существует некий дух, невидимое сознание, источник и податель жизни.
Он считался подателем плодородия земли, покровителем воинов и княжеской власти, защитником от нечисти и дарителем главной святыни – огня.
О том, что он европеец, в грамоте не говорилось ни слова, зато всем чинам предписывалось оказывать подателю сего помощь и поддержку.
Издавна главным распределителем, главным подателем пищи считался государь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: децентрализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Документы, направляемые непосредственно нарушителям прав, как правило, либо не имеют наименования, либо именуются претензией и содержат предложение об устранении нарушения прав и законных интересов подателя документа.
Древние славяне почитали его как вечный источник жизни, подателя тепла и света.
Таков ответ наш на присланное ныне от твоего благочестия приветствие чрез подателя письма.
Первую группусоставляют лица, участвующие в деле (обязательные субъекты исполнительной власти, заявители, податели жалоб, лица, совершившие административное правонарушение, потерпевшие, третьи лица).
По дороге читаю. На именном бланке написано: «Выдать подателю сего столько-то билетов». Я подхожу к кассе, подаю в окошечко бумажку.
Тогда в поисках утешения я начал преклонять свою усталую главу на грудь старушки выпивки, после чего довольно скоро очутился в очереди на ночлежку и научился творить устные легенды для подателей милостыни на базарах нищеты.
Причём податели заявлений мотивировали своё требование следующим образом: «Я не хочу, чтобы на моём удостоверении личности стояла подпись такого человека».
Самое главное требование подателей петиций состояло не просто в получении хартии на создание корпорации, а в получении монополии для этой корпорации на страхование кораблей и грузов, что, естественно, встретило сильную оппозицию.
– Так как я должен, владыка мой, стараться о том, чтобы отторгать людей от христианской веры и приводить их под твою власть, для умножения твоих подданных, то я посылаю тебе ныне подателя сего письма, юношу, разожжённого страстью к девице, и прошу за него, чтобы ты оказал ему помощь в исполнении его желаний.
Зима – трудное время для путешествий в наши края, лишь самые стойкие духом податели света навещают нас в это время…
И я уже хотел нажать кнопку с отображением небольшой телефонной трубки, чтобы связаться с подателем объявления, когда мой взгляд остановился на незакрытой странице с информацией о его размещении.
Просьба оказывать всякое содействие подателю сей бумаги, который будет проезжать по западным странам, дабы он мог выполнить возложенную на него миссию.
А в кармане отпечатанный на машинке и заверенный подписями-печатями мандат, где были расписаны многочисленные права, данные революцией подателю бумаги.
Прибывший из столицы офицер предъявил свои документы и письмо с требованием оказания всевозможной помощи подателю письма в поисках сбежавшей адептки.
Даждьбог, как явствует из его имени, является подателем всевозможных благ.
Мол, в шею гнать подателя идей…
Радуйся послушателю молящихся к тебе с верою, радуйся подателю милости, то я требующим!
Слоны, как и змеи, выполняли общую функцию защитников и подателей богатства (Bermijn, 1999: 46).
Агент не размышлял, это его не касалось, были для этого другие головы, он же сейчас был озабочен только чёткой фиксацией момента встречи и её участников, остальное – установлением личности подателя ценной бумажки, имея его словесный и фотографический портрет, займутся другие специалисты.
Некогда воинственный громовердец скотоводов-ариев, претерпев трансформацию в бога покровителя плодородия и подателя земных благ, остался при этом богом-патроном воинов и князя, а так же верховным судьёй.
И так, пока орёл не привыкнет, что единственным по-настоящему надёжным местом на свете является перчатка, а единственным подателем еды – хозяин.
Нож на чакобса будет «податель смерти»…
Не делай подателю (сего письма) ни доброго, ни злого,отчего господин наместник, дабы не выказать доброты, ни разу не пригласил меня к своему столу.
Тотемная группа считает себя связанной с тотемом общим происхождением от мифических предков – полулюдей-полуживотных или полурастений – и видит в нём покровителя и подателя жизненных благ.
Завтра на восходе солнца вышли мою повозку (rheda rustica), куда укажет податель этого письма.
– Даждьбог стал подателем света и тепла, богом плодородия и живительной силы земли.
Податель энергии отключился, двери рассыпались.
Прошу помочь подателю сего всем, о чём бы он ни попросил.
То есть – самые низкие тарифы и высокие расценки на труд должны бы иметь место не у банковских клерков, рыночных продавцов и подателей разных услуг, а у грузчиков и землекопов, шахтёров и строителей – с максимально возможной оплатой за физический труд!
Между прочим, податель прошения пишет: скрестил оленей с коровами, вывел оленебыка… скрестил крысу и мышь… чем чёрт не шутит?
А ведь высшие чиновники должны бы были ненавидеть зло и быть подателями добра.
Великие и ничтожные, потомки знатных родов и голытьба с римских мостовых, вдохновенные артисты и жалкие бездарности, все стремились во дворец, чтобы насладиться зрелищем ослепительной роскоши, превосходящей воображение человеческое, и приблизиться к подателю всяческих милостей, богатств и благ, прихоть которого могла, конечно, унизить любого, но также могла безмерно вознести.
– В этом году мы решили назначить подателем даров вас.
К примеру, короли и королевы чтились ими лишь постольку, поскольку являлись более или менее щедрыми подателями земных благ.
– Бумаги подателя иска перевязаны лентой не того цвета?
Оно содержало что-то невразумительное – дать подателю сего, что он хочет, для создания мобильной группы.
– Жезл из кремня – «податель дыхания» – имя его.
Грузчик для этих бездомных подростков олицетворял высшую мудрость и милосердие, он был подателем хлеба насущного.
И, получив кусок, благодарила, называя подателя воистину добрым человеком.
Оказывается, заказчик не просто податель идеи, а сам довольно опытный конструктор.
Выше теснилось много букв; документ предписывал не чинить подателю сего препятствий на дорогах, в замках и монастырях, на постоялых дворах и ещё в самых неожиданных пристанищах, лишь бы тот проводил свои дни в исторических изысканиях.
Развернув записку, увидела две короткие строчки: – Выдели подателю сего комнату в правом крыле дома и проследи, чтобы у него было всё необходимое.

Цитаты из русской классики со словом «податель»

Значение слова «податель»

  • ПОДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто собственноручно предъявляет по назначению письмо, документ и т. п. Податель письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАТЕЛЬ

Цитаты со словом «податель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «податель»

ПОДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто собственноручно предъявляет по назначению письмо, документ и т. п. Податель письма.

Все значения слова «податель»

Синонимы к слову «податель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я